SevastopolMedia, 24 июня. Молодой маме из Крыма помогли вернуть сына после сложной жизненной ситуации, в которой она оказалась 2 года назад. Историю рассказала в своих соцсетях уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Катя осталась без жилья и поддержки с маленьким ребёнком на руках, ожидая рождения второго.
"Помочь с бытом и воспитанием детей оказалось некому: у мамы не было близких родственников, она росла сиротой", — поделилась омбудсмен.
Крымчанка была вынуждена временно поместить сына в дом ребёнка, рассчитывая забрать его после решения жилищного вопроса. Женщина регулярно навещала мальчика, привозила необходимые вещи, а сама с новорождённой дочерью жила в центре матери и ребёнка.
Однако в установленный срок улучшить жилищные условия не удалось. В результате Катю ограничили в родительских правах, а позже органы опеки вышли в суд с иском о лишении родительских прав.
После этого мама обратилась за помощью. Ситуацию рассмотрели вместе с региональными специалистами на личном приёме в администрации президента. Приняли решение о комплексном сопровождении семьи для восстановления родительских прав и возвращения ребёнка.
Женщине оказали психологическую поддержку, а уполномоченный по правам ребёнка в Крыму Светлана Савченко привлекла юриста для защиты её интересов.
В итоге иск о лишении родительских прав отозвали. Затем Катя подала заявление об отмене ранее введённых ограничений. В подготовленном заключении обозначили позицию о приоритетном праве ребёнка жить и воспитываться в семье.
Суд удовлетворил требования, решение привели в исполнение незамедлительно, и мальчик вернулся к матери. Семья переехала в арендованное жильё, вопрос предоставления положенной по закону квартиры остаётся на контроле. Сейчас женщина воспитывает детей при поддержке специалистов.