SevastopolMedia, 27 июня. Лишь 23% родителей 11-классников в Крыму положительно оценивают ЕГЭ, считая, что экзамен сам по себе не страшен. При этом 68% полагают, что система целиком настроена на заучивание и алгоритмизацию, а не на воспитание гибкого и изобретательного мышления у молодёжи. Такими результатами опроса поделились в SuperJob.
Среди всего экономически активного населения страны отношение к ЕГЭ ещё более прохладное: лишь 17% выступили в его защиту, тогда как 57% дали отрицательную оценку действующей модели итоговой аттестации.
Противников ЕГЭ больше среди людей с высшим образованием, чем среди респондентов со средним профессиональным уровнем, а возрастная динамика демонстрирует уменьшение числа сторонников экзамена с ростом возраста. Если среди молодёжи до 35 лет положительную оценку дают 22%, то в группе 45+ этот показатель опускается до 12%.
Напомним, что ранее каждый пятый опрошенный крымский респондент назвал неоправданно высокими доходы депутатов.