SevastopolMedia, 23 июня. Общественный транспорт будет работать в Севастополе до 22.00. движение во время сигналов воздушной тревоги не прекратится. О принятых на заседании правительства решениях рассказал в своих соцсетях губернатор региона Михаил Развожаев. По его словам, ранее рассматривалось ограничение движения автобусов и троллейбусов до 21.00, однако оно вызвало многочисленные обращения жителей, в том числе тех, кто заканчивает работу позже или проживает в отдаленных районах.
"Поэтому решили, что работу общественного транспорта продлеваем до 22.00. В первую очередь это должен обеспечить "Севэлектроавтотранс имени А.С. Круподерова". Дополнительно поручил проработать этот вопрос с частными перевозчиками. Важно: 22.00 — это не время окончания движения, а время последней посадки пассажиров на маршрут", — уточнил губернатор.
В случае объявления воздушной тревоги водители общественного транспорта обязаны снизить скорость: до 40 км/ч в пределах населенного пункта и до 60 км/ч за его пределами. Затем — остановиться на ближайшей остановке, проинформировать пассажиров о тревоге и предложить им пройти в укрытие. После высадки желающих допускается продолжение движения по маршруту с соблюдением всех мер безопасности.
Если возникает угроза жизни пассажиров, фиксируются повреждения транспорта, падение обломков или обнаруживаются взрывоопасные предметы, водитель обязан немедленно остановить транспорт — до полного устранения опасности.
Ограничения движения на время воздушной тревоги сняты как для городских, так и для междугородних маршрутов, за исключением морского транспорта. В качестве альтернативы предусмотрены компенсационные автобусные перевозки.
Ранее в Севастополе запретили ночные передвижения на мототехнике.