Эта загадка создана специально для тех, кто не боится сложных логических задач. Попробуйте её решить — возможно, вы сумеете удивить всех вокруг. Она поможет понять, насколько гибко работает ваш ум. Только сразу предупредим: стандартное решение здесь не подойдёт. Дерзайте!
Вы находитесь в лабиринте с двумя дверями.
Одна ведёт к свободе, другая — к гибели.
У каждой двери стоит стражник.
Один из стражников всегда говорит правду, другой всегда лжёт.
Вы не знаете, кто из них кто.
Задать можно только один вопрос любому из стражников.
Какой вопрос нужно задать, чтобы точно выбрать дверь к свободе?
Если вы справились с ней самостоятельно — это говорит о многом. Ваш уровень логического мышления выше среднего, и это факт. Такие головоломки для вас, скорее всего, уже не представляют сложности — и у нас есть чем это доказать.
Ответ: Нужно подойти к любому стражнику и спросить: "Если я спрошу другого стражника, какая дверь ведёт к свободе, что он ответит?"
После этого выбрать противоположную дверь. Объяснение: если спрошенный стражник правдивый, он укажет на ту дверь, которую назвал бы лжец (то есть на неправильную).
Если спрошенный — лжец, он укажет на противоположную тому, что сказал бы правдивый (то есть тоже на неправильную). В любом случае оба укажут на дверь к гибели, значит, нужно идти в другую.
Испытание для настоящих интеллектуалов: справитесь там, где пасуют 19 из 20?