30% к окладу: россиянам разъяснили особенности работы в сезон отпусков
24 июня, 20:00
Самые популярные новости 24 июня
24 июня, 19:30
У бизнесмена из Крыма заказали 124 диска, а потом вернули, заменив на дешевые
24 июня, 17:41
Троллейбусы постепенно возвращаются на улицы Севастополя после атаки БПЛА
24 июня, 16:49
Можно ли подкармливать кошек и собак со стола, рассказал ветеринар из Крыма
24 июня, 16:30
Видеорепортаж Враг поставил цель сделать жизнь в Севастополе невыносимой - Михаил Развожаев
24 июня, 15:29
Молодой маме-сироте из Крыма помогли вернуть сына после обращения к омбудсмену
24 июня, 14:37
Похитили, укололи и доставили в рехаб: в Симферополе будут судить мужчину
24 июня, 13:29
В Красноперекопске Крыма строят комплекс водоочистки за 2 млрд рублей
24 июня, 12:30
Расстрелянных и истекавших кровью рыбаков спасли полицейские
24 июня, 12:04
Власти РФ готовят меры поддержки туротрасли Крымского полуострова
24 июня, 11:30
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте SevastopolMedia
24 июня, 11:25
Масштабную сеть подпольных оружейных мастерских раскрыла ФСБ
24 июня, 11:17
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 11:10
Без скидки на положение: история инженера-механика, депутата и военнослужащего "Жоги"
24 июня, 11:05

Почему нельзя кормить диких животных в лесах Крыма

Исключение – природная катастрофа
Тематическое фото Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia

Во время прогулки по лесу Крыма можно встретить диких животных и птиц. Специалисты севприроднадзора напоминают: не стоит кормить их и вступать в контакт, передает ИА SevastopolMedia со ссылкой на соцсети департамента.

Действуя из добрых побуждений, легко нарушить естественный рацион. Стоит помнить, что животные приспосабливаются к определенной пище в природе. Тогда как привычная человеку еда — хлеб, сладости, чипсы — часто вредная, вызывающая ожирение, болезни системы пищеварения и даже смерть для лесных жителей.

Если подкармливать представителей дикой природы, можно лишить их естественного страха перед человеком. Что способно обернуться трагедией: звери начнут выходить на дорогу и могут погибнуть под колесами машины, станут легкой добычей браконьеров. Или вовсе перейдут к агрессивному требованию еды.

В местах подкормки распространяются инфекции, которые опасны и для человека. К примеру, бешенство. А еще такая забота о животных приводит к тому, что один вид вытесняет другой.

Но как же тогда помочь? Сделать это можно, если действовать по строгому алгоритму и в случае острой необходимости — к примеру, в условиях природной катастрофы. Можно использовать только специальные корма (зерно для птиц, сено для оленей). Не оставлять еду в упаковках, которой животные могут подавиться.

Но лучшее, что может сделать для природы человек, — это не вмешиваться.

234659
120
38