До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 10 дней

Сергей Кравчук: Деревянных бараков с выгребными ямами не должно быть в городе

Фоторепортажи

Сергей Кравчук: Деревянных бараков с выгребными ямами не должно быть в городе

Общество

10.09.2023

Одна из главных проблем Хабаровска — это аварийные бараки, которые портят облик города. Жильё давно было признано аварийным и расселения люди ждали долгие годы. Период ожидания был непростым: собственники боролись с постоянной влажностью и грибком, ремонтировали протекающие крыши, а также делили квадратные метры с грызунами, которые стали непрошеными гостями. В 2021 году губернатор края Михаил Дегтярев сумел добиться поддержки федеральных властей. Из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделена финансовая помощь в общей сумме почти 599 млн рублей. Накануне на проспекте 60-летия Октября снесли очередной барак, жители которого получили благоустроенные квартиры в разных районах города. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук проинспектировал снос ветхого жилья и встретился с бывшими собственниками. К слову, для расселения семей строят новое жилье. Корреспондент ИА AmurMedia побывал на стройке и узнал у людей, довольны ли они будущими квартирами. 

1 / 3

За демонтажом седьмого барака по ул. Проспект 60-летия Октября, 141 наблюдали не только представители министерства ЖКХ края и администрации города, но и бывшие собственники помещений, например, Александр Ванаков с пятилетней дочкой. На его глазах рушилась многолетняя и непростая история. Чтобы жить в комфортных условиях приходилось вложить немало усилий— постоянно топить печь и утеплять стены, следить за фундаментом и крышей дома. Мужчина отмечает, что дома в этом районе очень старые, а их стены помнят многие события. 

— Жалко немного. Ностальгия... Я родился в этом доме и прожил здесь 42 года. У нас соседи бережно относились к дому. Несмотря на трудности поддерживали уют и чистоту. Сейчас мы живём в благоустроенной квартире на Пятой площадке. Я, как раз, работаю в этом микрорайоне. Администрация города помогла нам с выбором квартиры. Предварительно мы посмотрели её. она нас устроила, — рассказал житель Хабаровска Александр Ванаков.

1 / 3

Все 8 семей, которые жили в бараке 1957 года постройки, получили благоустроенные квартиры в разных районах города.

— Благодарю правительство Хабаровского края и губернатора Михаила Дегтярёва. После его обращения в правительство Российской Федерации в 2021 и 2022 годах Хабаровск получил дополнительное финансирование на расселение граждан из аварийных многоквартирных домов на проспекте 60-летия Октября. Они живут в хороших условиях, комфортных квартирах. Проспект 60-летия Октября— лицо города. После ликвидации аварийного жилья, возможно, здесь возведут зоны отдыха, это в будущем мы решим с жителями города, — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

1 / 3

В министерстве ЖКХ края добавили, что расселяют и сносят бараки поэтапно. Дом 141 по Проспекту 60-летия Октября был признан аварийным и подлежащим сносу в апреле 2021 года.

— Мы сейчас видим результат командной работы: правительства Российской Федерации, правительства Хабаровского края и администрации города. Команда мэра Хабаровска хорошо работает. Жалом на нашу совместную работу нет. Люди довольны, что получили квартиры, — прокомментировала министр ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова.

Всего за время работы краевой адресной программы, с 2021 года, было расселено 359 граждан из 148 жилых помещений. На это было выделено 618 миллионов рублей.

— Люди живут в хороших условиях, комфортных квартирах. Мы не навязываем свои условия. Во время расселения люди могут выбрать благоустроенное жилье или компенсацию, — добавил Сергей Кравчук.

1 / 2

Для расселения людей из ветхого жилья строят новые дома на ул. Аэродромной. Пять многоэтажек возводятся за счет краевого бюджета. После сноса барака комиссия направилась на стройку. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук вместе с будущими собственниками оценил ход работ.

— Жил с семьей в бараке на Волочаевской. Дом был старый, построен в 1937 году. Зимой приходилось топить печку два раза в день. Было много крыс и мышей. Осенью и весной фундамент не выдерживал перепада температур, страшно было. Все удобства на улице. Сегодня посмотрели наши квартиры. Просторные спальни и комфортные условия. 25 декабря обещают отдать ключи, а в этот день у меня юбилей. Для меня будет двойной праздник, — рассказал житель Хабаровска Михаил Потахин.

1 / 6

Подрядная организация выполняет свою работу быстро, не теряя при этом качества. Ключи от первых квартир вручат собственникам в конце года. Более 300 семей ждут долгожданного переезда. 

Сергей Кравчук проинспектировал строительство жилья

Сергей Кравчук проинспектировал строительство жилья. Фото: ИА AmurMedia

— Мы выполняем большой объем работ. Раньше здесь были болота, из-за этого делаем замену грунта на всей территории. Здесь будет парковая зона, детские площадки, беседки, тротуары, парковочные места для автомобилей. На мой взгляд, мы создадим самое уютное и современное пространство в этом районе, — отметил руководитель проекта группы жилых домов на ул. Аэродромной Илья Петрушенко