До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 13 дней

Только 1 из 49 отличников правильно отвечает сразу на 9/9 вопросов — ТЕСТ по истории
08:15
Только искусные киноманы из 1990-х всего по кадру узнают эти известные фильмы
22:00
Для всех, у кого на даче и огороде есть навоз, ввели новые жесткие правила с мая
19:40
Золотистая картошка на мангале на майские: нужна всего 1 специя
17:30
Женщина на иномарке насмерть сбила 73-летнюю пенсионерку
17:15
Режиссер спин-оффа "Зловещих мертвецов" раскрыл новые идеи по проекту
16:30
Карнавал ирисов пройдет в Никитском ботаническом саду в Ялте
16:06
Такая сцена с допросом не попала в "12 стульев": при чем тут Гайдай и Захаров
16:00
В Керчи под суд пойдет мужчина, оставивший 4-месячного ребенка на лестничной площадке
15:10
В Госдуме готовят новый сюрприз для россиян на майские
14:16
Многодетную мать из Крыма суд отправил в колонию за миллионный долг по алиментам
14:15
Глава Крыма обсудил вопросы сотрудничества с замами руководителя Казначейства России
13:10
Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме
12:21
Крупный и сочный виноград: 1 безотказное удобрение формирует прочные гроздья к осени
12:20
Поезд “Санкт-Петербург–Евпатория” начнет курсировать с 27 апреля
12:15
Кому точно откажут в получении квартиры по завещанию — новые вводные
12:03
Глава Крыма обсудил вопросы сотрудничества с замами руководителя Казначейства России 13:10
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 24 апреля, 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40

Глава Крыма доложил президенту России о социально-экономическом развитии республики

Открывая совещание, Владимир Путин поздравил крымчан и севастопольцев с Днем воссоединения Крыма с Россией
18 марта 2023, 11:05 Политика
Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента
Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя.

Открывая совещание, Владимир Путин поздравил крымчан и севастопольцев с наступающим Днем воссоединения Крыма с Россией.

"Девять лет назад крымчане и севастопольцы сделали свой однозначный и окончательный исторический выбор — вновь и навсегда стать частью нашей единой, большой страны. Очевидно, что для Крыма и Севастополя вопросы безопасности имеют приоритетный характер, особенно сегодня. И мы сделаем все, чтобы пресечь любые угрозы", — сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что необходимо продолжать системно решать задачи ускоренного социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента. Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Выступая с докладом, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил, что в случае одобрения Президентом на Крымский мост будут запускаться небольшие грузовые автомобили с полным досмотром.

"Отдельно хочу сказать спасибо руководству Крыма и Севастополя за то, что активно принимали участие в восстановлении новых территорий как транспортный и строительный хаб. И дорожники, и жилищники в Мариуполе помогают нам строить дома. Мы работаем единой командой", — добавил вице-премьер.

В свою очередь Сергей Аксёнов рассказал о достижениях Республики Крым за девять лет в составе России.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! Уважаемые россияне!

Первое, Владимир Владимирович, Ваше поручение по участникам специальной военной операции выполняем в полном объеме. Сегодня это для крымчан, кроме того, что это государственная задача, это еще и смысл жизни, как и для севастопольцев. Я уверен, вся Россия сегодня этим живет. Все решения Ваши относительно проведения специальной военной операции и, соответственно, действия Вооруженных Сил поддерживаются абсолютным большинством крымчан, Владимир Владимирович, поэтому крымчане сегодня активно участвуют в процессе. Гуманитарная помощь формируется нами совместно по всем направлениям.

В Крыму принято более 12 мер социальной поддержки военнослужащих, участников специальной военной операции. По муниципалитетам они все выравнены, так или иначе синхронизированы с городом Севастополем. И основная мера — это, конечно, выделение земельных участков.

У нас все массивы для всех участников специальной военной операции всех родов, видов войск, Росгвардии и так далее — независимо, даже для гражданских, кто участвует, — выделены, соответственно. Все участки в приморской зоне и непосредственно примыкающие к берегу Черного моря. Поэтому отдаем нашим военнослужащим, тем, кто рискует сегодня своей жизнью, реально самое лучшее.

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента. Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Владимир Владимирович, с точки зрения помощи освобожденным регионам. Крым сегодня как центр выдачи ряда элементов видов социальной помощи. Значит, могу сказать: выплаты по 10 тысяч рублей, которые осуществляются на территории Республики Крым, получили 64 тысячи жителей Херсонской и Запорожской областей. Выплаты в 100 тысяч рублей получили более 15 тысяч человек. А жилищные сертификаты — Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым выдало уже более 8300 сертификатов. Из них наполнено уже 892. Квартиры получили, 5 млрд рублей практически профинансированы в полном объеме.

При этом, конечно, есть тенденция. У нас рынок жилья ползет вверх в связи с этим. В связи с тем, что спрос резко увеличился. По ряду программ придется увеличивать финансирование, включая детей-сирот. Но тем не менее мы двигаемся, Владимир Владимирович, оказываем помощь медицинскую. В целом за 2022 год помощь была оказана более чем 10 тысячам человек, медицинскую получили и высокотехнологичную в том числе и жители освобожденных территорий. Из них больше 2500 детей. Принимаем активно в школы, высшие учебные заведения. Сегодня в детских садах у нас более 700 ребят устроено, 3500 школьников учится в крымских школах. И в вузы — в Крымский федеральный университет, Крымский инженерно-педагогический университет — поступили более 200 ребят. И среднее профессиональное образование — 122 человека учится. Максимально оказываем содействие, спасибо коллегам из федеральных органов власти. Даже в ручном режиме с Валерием Николаевичем Фальковым консультируемся по переводу в высшие учебные заведения. Спасибо коллегам. Практически все министерства оказывают нам полное, максимальное содействие.

Владимир Владимирович, с точки зрения бюджетных процессов. У нас в общем, в целом за 9 лет, конечно, в экономику Крыма было вложено почти полтора триллиона рублей. Большая часть — это бюджетное инвестирование, государственное. Но при этом около 800 млрд — внебюджетное инвестирование.

Благодаря этому с 2014 года у нас уровень безработицы с 7,2 % упал до 4 % в среднем. Количество занятых в малом и среднем предпринимательстве в целом выросло до 350 тысяч человек, почти в два раза. У нас вырос в 2,3 раза НДФЛ, в два раза налог на прибыль, и, соответственно, показатели бюджета. Если сравнивать с показателями последнего года в составе Украины — в 4,2 раза, Владимир Владимирович. Налоговые и неналоговые доходы Крыма составили в прошлом году 93 млрд рублей, даже с учетом того, что в данном случае у нас на логистику влияет специальная военная операция. Тем не менее движение вперед в этом направлении осуществляем. Основные отрасли, которые давали поддержку, это в первую очередь обрабатывающее производство, торговля и, конечно, строительство.

У нас в общем, Владимир Владимирович, в первую очередь благодаря Вашей поддержке и Правительства Российской Федерации, построено за 9 лет 4 тысячи 400 объектов капитального строительства. В целом, около 730 объектов образования, Владимир Владимирович, 137 новых детских садов, 8 школ отремонтировано новых и реконструировано, и 543 объекта — это детские сады и школы — ремонтом пройдено. Построено 52 спортивных зала в сфере образования.

В сфере здравоохранения: в целом отремонтировано более 650 капитальных объектов, 533 ФАПа и модульных амбулатории были установлены в населенных пунктах сельской местности.

По коммунальному хозяйству: 1600 км водоснабжения, программа которую курировал Марат Шакирзянович и которую мы утвердили, дала нам возможность сократить водопотребление в основных городах, в Симферополе и в Ялте, сократить значительно, более чем на 10%, в нынешней ситуации. Владимир Владимирович, спасибо, благодаря вашим решениям СКК, в принципе, снял необходимость строительства опреснительных установок, в данном случае. Водоснабжение Крыма обеспечено в полном объеме. И конечно, это влияет на сельхозпроизводство.

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента. Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

С точки зрения промышленности основной драйвер — это сфера ОПК. Владимир Владимирович, спасибо, благодаря вашей поддержке за 9 лет предприятия ОПК обеспечены госконтрактами на сумму более 130 млрд рублей. Более 70 предприятий получили финансовую поддержку на федеральном и на региональном уровне.

С учетом строек и всего остального вырос объем производства строительных материалов, практически в 2 раза. Благодаря этому мы в прошлом году ввели 930 тысяч квадратных метров жилья. Это не многоквартирное жилье. Мы с Маратом Шакирзяновичем обсуждали эту тему, понимаем ситуацию, у нас есть некоторое падение спроса. В основном это индивидуальное жилищное строительство, тем не менее мы сейчас готовим инвестиционные площадки, готовимся оборудовать инфраструктуру, в течение года будем заниматься изготовлением проектной документации. Мы с Маратом Шакирзяновичем согласовали весь план. Есть понимание, что делать, поэтому готовимся работать в этой части на перспективу. 

Владимир Владимирович, по транспорту. У нас обновлено 90% подвижного состава благодаря вашим решениям и спасибо Сергею Семеновичу Собянину. Правительство Москвы нас финансирует третий год. В первую очередь государственные и муниципальные предприятия обновлены по Республике Крым.

По дорожному строительству. Благодаря вашей поддержке за 9 лет построено 300 км новых дорог и отремонтировано 3700 км. У нас сегодня достигнут целевой показатель — 42% дорог в нормативном состоянии. К 2024 году будет около 46%. Владимир Владимирович, на старте мы заходили с показателем 20% дорог в нормативном состоянии. Практически в 2,5 раза за это время увеличили объем, количество. Мощности строительных компаний, которые работают на полуострове в сфере дорожного строительства, позволяют выполнять задачи. Мы показывали освоение более 20 млрд рублей, чего раньше никогда не было.

В сфере образования у нас ситуация тоже движется. Если мы на 2014 год имели обеспеченность местами в детские сады детей от 3 до 7 лет 42%, сегодня 99%. Владимир Владимирович, благодаря вашей поддержке в 2023 году от 3 до 7 лет на 100% мы закрываем эту позицию. От 0 до 3 лет у нас сейчас обеспеченность 88%. В 2024 году, до конца года, мы полностью закрываем потребность от 0 до 3 лет.

Проблема, которая не решена, — дети-сироты. Мы каждый год приобретаем жилье. В прошлом году 192 квартиры купили за счет средств муниципального, республиканского бюджета. В этом году 215 квартир. Потребность гораздо больше — у нас около 2300 ожидающих в очереди на получение жилья. Пока прямого решения нет. Мы сейчас с инвесторами проговариваем, будем частично за счет инвестиционных программ выдавать жилье. В этом году за счет средств бюджетов 700 млн рублей будет вложено и более 200 квартир будет приобретено.

При этом, я говорил, у нас из-за того, что начали реализовывать и приобретать жилищные сертификаты, соответственно, у нас выросла стоимость квадратного метра. И сейчас растет в Республике Крым. Где-то не будем попадать, возможно, в нормативы, но пока двигаемся вот такими темпами. Уверен, что с помощью федерального Правительства данные программы в данном случае будут решены.

Что касается курортов и туризма, Владимир Владимирович. в прошлом году у нас было 6,5 млн отдыхающих. Конечно, логистика так или иначе внесла свои коррективы.

Михаил Владимирович Развожаев говорил о том, что нам Правительство Российской Федерации выделило деньги. Здесь я благодарен Максиму Геннадьевичу Решетникову, Дмитрию Николаевичу Чернышенко. Коллеги отработали с нами ситуацию. В размере МРОТ поддержку получили для 32 тысяч человек, сотрудников предприятий, при условии, что руководители удержат численность трудового коллектива на штатном уровне, не будут сокращать.

Владимир Владимирович, просим вас поддержать, с Дмитрием Николаевичем Чернышенко и с Максимом Геннадьевичем Решетниковым проговорено, в этом году Крыму и Севастополю в таком же объеме окажут поддержку, около 2 млрд рублей.

В целом по Крыму за 9 лет было построено более 60 новых объектов размещения и около 500 отремонтировано.

На 2023 год прибывать в основном у нас будут по Крымскому мосту, легковой транспорт будет двигаться в этом направлении. Мы с коллегами из ФСБ и Минтранса штудируем и шлифуем досмотровые процедуры с целью уменьшения количества времени на мосту. За прошлый год Крымский мост пропустил в сторону Крыма практически 2,5 млн транспортных средств.

С 10 октября, после теракта, произведенного киевской хунтой, мы задействовали Керченскую паромную переправу. С этого времени было перевезено 83 тысячи машин.

Сухопутный коридор, который был открыт благодаря действиям наших Вооруженных Сил, на сегодняшний день пропустил до 96 тысяч автомобилей.

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента. Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

По объектам спорта: построено за эти годы 525 спортплощадок, два ФОКа. Этот замечательный Дворец водных спорта в Симферополе построен по вашему поручению за деньги республиканского бюджета. Он полностью соответствует всем стандартам, всем категориям. Возможность этого учреждения — 3 чаши, до 3 тысяч детей. Сегодня занимается 500 детей. Вчера в первый раз дети пришли на тренировку, объект уже функционирует, осмотрели его с Маратом Шакирзяновичем.

Доля занимающихся физкультурой и спортом выросла почти в 3.5 раза с 2014 года, с 10% до 38%. Это не статистика, это прямые цифры, мы наоборот стараемся статистику в пессимистичном плане разглядывать для того, чтобы принимать более выверенные, правильные решения.

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента. Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

По здравоохранению ситуация полностью движется, Ваше поручение по лицензированию всех учреждений до середины года будет выполнено. Все работы ведутся согласно графику, стройка где-то вносит свои коррективы, однако здесь личный контроль главврачей. Пока что могу сказать, что динамика позитивная, двигаемся оптимистично, думаю, что здесь, в этой части, мы вас не подведем. Благодаря высокотехнологичной помощи у нас уменьшилось количество смертей от болезней кровеносной системы на 22 % по сравнению с 2022 годом. С 2015 года, когда начало поступать оборудование, всего было проведено более 80 тысяч высокотехнологичных операций. Фактически жизнь людям была спасена с приходом России, с такой колоссальной возможностью.

Драйвер — это государственное инвестирование. Оживает экономика, такие прорывные моменты — Сбербанк зашел в Республику Крым, другие бюджетообразующие и градообразующие предприятия, которые на уровне страны дают серьезный эффект развитию регионов. С ними тоже ведем переговоры, они готовятся войти и знают Ваши указания на этот счет о том, что те, кто уже находится под санкциями, должны не раздумывать, а уже участвовать в этом процессе.

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента

Сергей Аксёнов выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Президента. Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Хотел сказать Вам, Владимир Владимирович, спасибо огромное за все, что делается. Докладывать еще можно о многом, но спасибо огромное лично Вам, поскольку если бы не Ваша рука на пульсе, то замедление могло быть по разным направлениям. В целом Правительству Российской Федерации, Госдуме, Совету Федерации — всем огромное спасибо, всем россиянам за то, что нас терпели и помогали все это время", — сказал Глава республики.

Также в совещании принимали участие члены Правительства Российской Федерации, губернатор города Севастополя Михаил Развожаев, другие.