В Севастополе у пьяного водителя конфисковали электросамокат
27 июня, 17:02
Накопления севастопольцев на счетах в банках выросли за год на 55% - ЦБ РФ
27 июня, 16:02
Где и за сколько можно сделать лавандовые фотосессии в Крыму
27 июня, 15:09
В Крыму стали активнее использовать контрольно-кассовые аппараты
27 июня, 14:01
В Крыму в мае уменьшилось количество ипотечных кредитов
27 июня, 13:07
Крымчанам напомнили, как правильно хранить и обрабатывать свежую рыбу
27 июня, 12:01
Почти 70% опрошенных крымских родителей не одобряют ЕГЭ
27 июня, 11:02
В Крыму студентки готовят форум тактической медицины и фестиваль единства
27 июня, 10:02
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Режим ЧС не снимает обязательств автоматически с бизнеса - Развожаев
26 июня, 17:49
ВТБ : в Крыму и Севастополе сохраняется стандартный режим работы
26 июня, 17:29
В Крыму назвали 9 объектов для благоустройства в 2027 году
26 июня, 16:51
О котенке по кличке Дымок на передовой рассказали бойцы из Крыма
26 июня, 16:46
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
26 июня, 16:29
В Крыму вынесли приговор группе автомошенников из 14 человек
26 июня, 15:58

Мир, а не война! В Госдуме хотят отдать учителям деньги силовиков

В парламенте заявили, что у большинства учителей оклад ниже прожиточного минимума
11 февраля 2022, 01:05
Общество #УченьеCвет
В Госдуме хотят отдать учителям деньги силовиков Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
В Госдуме хотят отдать учителям деньги силовиков
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Госдуме предложили отдать учителям деньги, которые государство сейчас расходует на содержание различных силовых структур. В нижней палате российского парламента подчеркнули, что у большинства российских педагогов оклад ниже прожиточного минимума, что является совершенно недопустимой ситуацией.

Как заявил в своем telegram-канале депутат Госдумы Алексей Нечаев (партия "Новые люди"), российским властям следует уменьшить военные расходы и остановить милитаризацию страны. Вместо этого нужно повысить зарплаты учителям, считает парламентарий.

Депутат отметил, что в России необходимо напрямую платить зарплату педагогам из федерального бюджета и ввести единый федеральный оклад для учителей. "Нам говорят: нет денег. Неправда! Деньги есть, но до учителей они не доходят. Поэтому нам нужно создать систему прямого финансирования зарплаты учителей из федерального бюджета. И нужно определиться в приоритетах бюджетного финансирования. Может, пора ужаться в расходах на силовиков, в помощи банкам, олигархам, крупным корпорациям и вспомнить об учителе?", — задал риторический вопрос Нечаев.

Депутат уточнил, что по данным Минпросвещения, три четверти российских учителей получают оклад ниже прожиточного минимума — 12 800 рублей. Это вынуждает педагогов работать на полторы или две ставки.

"Партия "Новые люди" предлагает ввести единый федеральный оклад для учителей в размере 75 тысяч рублей. Деньги на это в стране есть. Пора использовать их по назначению", — резюмировал Нечаев.

Напомним, что со следующего учебного года в шести регионах России планируется ввести новую систему оплаты труда учителей. Об этом сообщил врио директора департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Максим Костенко.

Василий Зуев

2823008.jpgУчителя будут получать зарплату по-новому

С 1 сентября систему оплаты труда учителей изменят в нескольких регионах

201875
32
24