Россияне считают коронавирус выдумкой

Каждый четвертый уверен, что пандемия - игра заинтересованных лиц
Россияне считают коронавирус выдумкой
Фото: https://pixabay.com

28 мая 2020. Эксперты Высшей школы экономики опросили россиян, с целью выяснить, что они думают о пандемии коронавируса. Четверть опрошенных считают, что это игра "заинтересованных лиц".

Как показал опрос ВШЭ, 23% россиян считают пандемию выдумкой "заинтересованных лиц", еще почти 10% — что ее опасность преувеличена. Больше всего тех, кто не верит в коронавирус, в Южном федерально округе. По данным исследования, 41% южан убеждены, что пандемия — вымысел.

К слову, поведение тех, кто не верит в пандемию, значительно отличается от тех, кто доверяет всему, что говорят с телеэкрана. Так, 54% "скептически настроенных" граждан регулярно выходят на прогулки и 43% навещают родных. При этом 74% из них убеждены, что в самоизоляции не было необходимости.

К слову, эту теорию подтверждает ситуация в одном из городов Иркутской области — Саянске, мэр которого отказался вводить ограничения. В итоге в единственном "свободном городе России" нет ни одного больного коронавирусом.

Из тех, кто верит в опасность коронавируса, только 10% согласны, что ограничительные меры — чрезмерны, при этом каждый пятый из них все же навещает родственников.

В исследовании отмечается, что число россиян, не согласных с необходимостью режима самоизоляции стабильно росло: с 16% в начале апреля до 32% к концу мая. При этом больше половины опрошенных согласны, что пора снимать ограничения, а треть респондентов убеждены, что это нужно было сделать еще раньше, приводит данные опроса РБК.

Ольга Толмачева

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость