Самоизоляция – это лучшее, что случалось с Крымом за последнее время — Telegram за неделю

Обзор телеграм-каналов Севастополя за 30 марта—5 апреля от ИА SevastopolMedia
Михаил Развожаев показал заму полпреда президента в ЮФО оснащенность инфекционной больницы
Фото: Аккаунт Михаила Развожаева в Instagram

6 апреля 2020. Почему муниципальные депутаты могут "подкачать" накануне выборов губернатора, насколько Севастополь дисциплинирован и самоизолирован, почему лучше избегать СИЗО, а также почему период самоизоляции – лучшее время для Крыма и Севастополя, – об этом и многом другом читайте в очередном обзоре телеграм-каналов от ИА SevastopolMedia.  

В связи с продлением режима самоизоляции в Севастополе ещё на неделю (до 13 апреля) и нерабочих дней (до 30 апреля) Крымский канал предложил отменить выборы губернатора, которые намечены на осень этого года. По мысли авторов канала, кандидат на должность высшего должностного лица региона врио губернатора Михаил Развожаев может не пройти муниципальный фильтр районных депутатов, от подписей которых зависит, получит он право выдвигаться на выборы или нет. Связывает канал такое развитие событий с тем, что депутаты, чья деятельность "финансируется" малым и средним бизнесом, терпящим в период нерабочих дней и самоизоляции колоссальные убытки, могут поддержать не Развожаева, а того кандидата, который, наверно, либо заплатит больше, либо больше пообещает. 

— До конца апреля, когда севастопольский бизнес испустит последний вдох (а денег на льготы им в дотационном бюджете нет даже при космических поборах с нарушителей режима), придется отменять или круто зачищать выборы губернатора. Потому что теряющие кормовую базу муниципалы могут удивить корыстным согласованием неожиданных кандидатур, – говорится в сообщении "КК". 

Автор телеграм-канала Приключения губернатора сетует на то, что в указе врио губернатора, которым тот вносит изменения в собственный указ о режиме повышенной готовности, не даётся чётких формулировок по тому, какие стройки в Севастополе разрешены, а какие нет. 

— Развожаев и застройщики — из текста только что опубликованного указа следует, что продолжать работу могут только подрядчики. Но это положение требует дополнительных разъяснений — в сетях появились жалобы, что коммерческая точечная застройка по городу продолжается. Севастополь пока самоизолируется до 12 апреля, это очень оптимистичный вариант, – говорится в сообщении канала. 

Камни…бескозырки утверждают, что "самоизоляция – это лучшее, что случалось с Крымом за последние годы". И, пожалуй, с этим сложно не согласиться. 

— Посвежевший воздух удивляет обывателей на балконах.  Минутка осознания ограниченности человеческих возможней даже перед летучими мышами.  Шанс проверить кто есть кто среди друзей и членов семьи. Опустевшие пляжи без бутылок "Балтика". Передышка для строителей, когда работать можно без дыхания за затылком. Крах потребительского бизнеса, живущего только на навязанных потребностях. Исторический момент. Месячники самоизоляции — это очень полезно для Крыма, – пишут авторы канала. 

Автор Тетради в полосочку опасается, что из-за мер, направленных против фейков о коронавирусе, пандемия будет распространяться за счёт задержанных нарушителей закона. 

— Похоже, скоро эпидемия короновируса переберется в СИЗО. Госдума приняла поправки о наказании для физлиц за публичное распространение фейков — лишение свободы на срок до 5 лет, – говорится в сообщении телеграм-канала. 

Южная башня сообщает, что Севастополь входит в топ-5 городов, где горожане лучше всего самоизолировались. 

— Согласно исследованию Яндекса, Симферополь — лучший в России город по индексу самоизоляции среди городов с населением более 100 тысяч человек. Севастополь так же входят в топ 5 городов с индексом 4.7, – пишут авторы канала. 

Дионис Терруарович Апостолаки напоминает, что страх перед коронавирусом, навеянный именно силами крымских властей, привёл к тому, что работники тех предприятий, которым можно работать в период нерабочих дней и в период самоизоляции, бояться выходить на работу и заразиться. 

— Так это вы же, Константинов, этот страх и насадили. С вашей комиссаршей не по теме Романовской. И эфирами с участием паникеров-истеричек. Забыли, что ваш президент Путин? Он сказал страх насаждать? – задаются риторическим вопросом авторы канала. 

Сергей Михайлюк в своём телеграм-канале, анализируя бездеятельность недавно едва сформированной Общественной палаты Севастополя, призывает её членов либо заняться делом и помогать хотя бы так же, как волонтёры "Мы вместе", одиноким старикам и иным категориям населения в период распространения коронавируса, либо сложить с себя полномочия. 

— В трудные времена всегда проявляется сущность того или иного института, как и человека. Еще позавчера нужно было срочно созвать внеочередное заседание. Закройтесь в помещении "на ключ", если решение принято не будет, тогда каждый напишет заявление о выходе (можно сделать это удалённо). Может, история с самороспуском будет уроком для продуктивной работы следующей палаты, – предположил Михайлюк.  

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость