Попавшего в беду ребенка кинули службы соцобеспечения

Мальчику отказали в минимальной помощи
Ребенку отказали в пособии
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

14 января 2020. Школьнику, которому удалили один глаз, отказали в инвалидности. Теперь семья не будет получать даже минимального пособия.

В Ростове-на-Дону 9-летнему мальчику отказали в оформлении инвалидности, хотя он не может вести жизнь полноценного человека. Все началось, когда малышу исполнилось 1,5 года. Тогда у ребенка был выявлен рак сетчатки глаза, и этот орган был удален. Наступила ремиссия, и инвалидность была снята. Однако считать, что мальчик полностью здоров нельзя – без глаза школьнику не удастся вести полноценную жизнь, считают юристы.

Между тем родители ежегодно тратят около 30 тысяч рублей на обновление протеза и поддержка им необходима. На запросы родителей парня в Минздрав и бюро медико-социальной экспертизы отвечают, что службы соцобеспечения действуют в соответствии с законом. Та или иная группа инвалидности назначается, если человек лишился конечностей, про глаза в официальных документах речи не идет. Как полагают юристы, парню не назначили пособие из-за недостатка квот.

Бюро медико-социальной экспертизы Ростовской области назначило проверку по данному факту, сообщает НТВ.

 Алена Шульц

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость