Протоирей Севастопольского благочиния: Презентация себя в соцсетях ведёт к напряжённости

Члены межконфессионального совета при губернаторе Севастополя выступили перед студентами на тему межконфессиональных отношений в регионе
Протоирей Севастопольского благочиния: Презентация себя в соцсетях ведёт к напряжённости
Фото: Александра Ялковская

16 ноября 2018. Публикуя фотографии себя или различных мест посещений, пользователи социальных сетей создают в обществе определённую напряжённость. Об этом сегодня в ходе круглого стола, посвящённого межконфессиональному взаимодействую в регионе, заявил руководитель отдела религиозного образования, настоятель Свято-Александро-Невского храма Севастопольского благочиния протоирей Михаил Викторов, сообщает ИА SevastopolMedia.

Круглый стол "Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций" состоялся в севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова. Он проходил в рамках предстоящего молодёжного форума "Диалог конфессий – основа национального единства".

На мероприятии прозвучали выступления членов межконфессионального совета при губернаторе Севастополя, которые являются представителями православной и мусульманской конфессий города, а также доклады студентов.

Начал выступления протоирей Михаил Викторов. Он, в частности, поразился тому, с какой лёгкостью люди, которые столь остро относятся к своей частной жизни, ради выражения зависти у пользователей соцсетей публикуют фотографии себя или мест посещений, что создаёт в обществе определённую напряжённость и вакуум.

— Мы заботимся о личной жизни, мы не любим, когда за нами подсматривают, мы не любим, когда нас подслушивают, не любим сообщать о себе какие-либо данные кому-то, кому мы не доверяем, но мы с большой охотой презентуем себя, открываем свою личную жизнь ради каких-то скидок, ради тех ярких фантиков, обёрток, которые предлагает современная культура. Мы стараемся вызвать чувство зависти или гордости у себя по отношению к более презентабельной фотографии или месту посещения, или уровню бытия своего, что повергает наше общество в определённую степень напряжения, – поделился Викторов.

Он добавил, что духовный вакуум людей в постсекулярный мир, в котором пребывает современное общество, заполняется представителями псевдо-религий, экстремистских организаций.

— В постсекулярном мире, мире, где нет нравственности, закона, все религиозные вопросы, религиозное мировоззрение, нравственные ценности ставятся под угрозу. Мы знаем, что не исламская культура причина существующего терроризма. Имеются в виду запрещённые организации, ИГИЛ (запрещена в России. – прим. ред.), в которую, к сожалению, вовлекается огромное количество людей. Это беда касается нашего с вами общества. И каждый из нас находится в зоне риска оказаться под действием этих экстремистских религиозных организаций, – подчеркнул протоирей Михаил.

По его словам, всё это ведёт к развязыванию межнациональных конфликтов.

Продолжая тему ислама и отсутствия в его проповедях пропаганды смерти по отношению к представителям других конфессий, выступил председатель мусульманского национально-культурного общества в Севастополе Энвер Ресульев.

Он дал короткую справку развития мусульманства в городе после развала Советского Союза и рассказал историю восстановления единственной Соборной мечети в Севастополе. Но главное, что хотел донести до своих слушателей Ресульев, это то, что ислам – религия мира и добра.

— Те, которые взрывают себя, так называемые шахиды, это не шахиды. Это псевдо-мусульмане. В Коране чётко написано: "Не убей". Если ты убьёшь одного человека, считай, что ты убил половину населения Земли. Если ты спас одного человека, считай, что ты спас всё население Земли. И поэтому в Коране лишать жизни кого-то или лишать жизни себя – это харам, запрет, – сказал Ресульев.

И добавил, что те, кто проповедуют, что "если ты взорвёшь себя и взорвёшь ещё ряд других людей, ты попадёшь прямо в рай", – ложь.

— Это абсолютная ложь. Это я вам официально заявляю, – подчеркнул глава севастопольской общины мусульман.

Кроме того, Ресульев напомнил слушателям круглого стола о создании межконфессионального совета, в который входят все традиционные религии, представленные на территории Севастополя.

— На этом совете мы решаем общегородские проблемы. Мы вместе, в едином порыве, принимаем участие во всех мероприятиях, организуемых правительством города. И показываем, что между нами, между конфессиями, нет никаких разногласий, – сказал Энвер Ресульев.

И в заключение выступления пригласил всех студентов на экскурсию в севастопольскую мечеть.

Выступления членов межконфессионального совета сменились докладами студентов.

Большой интерес вызвал отчёт соцопроса студентки второго курса СевГУ Дарьи Шагиной. Тема опроса – "Ваш муж или жена исповедует другую, отличную от вашей веры, религию. Вы ждёте ребёнка, и вам надо определиться с его вероисповеданием". Варианты ответа: "Жёстко настоять на своей религии", "Обоюдно решить, предоставляя рациональные аргументы", "Уступить своему партнёру в этом вопросе", "В будущем предоставить выбор ребёнку" и "Свой вариант". Самый популярный ответ – "Обоюдно решить, предоставляя рациональные аргументы". Следующий по популярности ответ – "В будущем предоставить выбор ребёнку". Ответ "Жёстко настоять на своей религии" набрал 30 голосов. За три дня на опрос отреагировали 1,5 тысячи человек. Опрос проводился в социальной сети ВКонтакте.

В конце всех выступлений и докладов протоирей Михаил зачитал резолюцию участников круглого стола, в которой, в частности, говорится, что "участники выступили за принципиально важное взаимодействие представителей традиционных религий и учебных заведений города".

— Такое взаимодействие должно быть основано на глубоком знании своих корней, традиций, семьи, культуры, свойственных региону проживания, одновременно на глубоком уважении и внимательном отношении и чувстве добрососедства к носителям иных традиций и мировоззрений, – заключил руководитель отдела религиозного образования, настоятель Свято-Александро-Невского храма Севастопольского благочиния, и пожелал студентам чаще улыбаться.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость