Мыс Хрустальный в Севастополе может оказаться загруженным объектами культуры

В связи с этим губернатор настаивает на строительстве там большой парковой зоны

15 ноября 2018. Мыс Хрустальный в Севастополе может оказаться "загруженным объектами культуры". Об этом сегодня в ходе прямой линии рассказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Возникает много крупных объектов. Они должны быть так интегрированы на мысе Хрустальном, чтобы не было ощущения загруженности объектами культуры. Поэтому там должно быть парковое пространство, – сказал глава города.

Он добавил, что по поручению президента РФ сейчас запускаются два крупных проекта. Один из них – строительство объектов культуры и парка на мысе Хрустальном.

— Это – территория от Артбухты до улицы Катерной. Там будут построены театр оперы и балета, консерватория, хореографическое училище, музейный комплекс и музей "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов". В настоящий момент согласуем архитектурный облик и решения, которые будут применяться при строительстве объектов. Основное требование – большое парковое пространство, – отметил губернатор.

При этом Овсянников настаивает, что музей "Защитников Севастополя 1941-1942 годов" должен быть ключевым.

— Второй крупный проект – это проект, реализуемый по инициативе владыки Тихона на территории музея "Херсонес Таврический". Первая часть этапа уже была реализована. Жители города смогли увидеть обновлённую входную группу, лучшую навигацию, обновлённую оборонительную стену после 10 лет реставрации. Второй этап – строительство музейного комплекса, связанного с развитием христианства в России, новые фондохранилища, – подчеркнул глава города.

И заключил, что объекты будут строиться по мере того, как они будут проходить проектирование.

Напомним, сегодня, 15 ноября, в ходе заседания правительства Севастополя было принято распоряжение, согласно которому имущество военных городков, расположенных на мысе Хрустальном, снесут для строительства объектов культуры.

На днях компания Аркадия Ротенберга ООО "Стройгазмонтаж" на мысе Хрустальный начала строительные работы по возведению музейного комплекса "Защитники Севастополя 1941-1942 годов".

В августе 2018 года заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников представили президенту Владимиру Путину проект создания в регионе нового культурного пространства, включающего в себя музейный и киноконцертный комплекс, театр оперы и балета, высшую школу искусств и хореографическую академию. Все эти объекты будут объединены в единое городское общественное пространство с парковой зоной от набережной Корнилова до улицы Катерной.

22 марта Министерство обороны России передало Севастополю 7 гектаров земли в центре города, в районе памятника Солдату и Матросу , в рамках реализации музея "Защитники Севастополя 1941-1942 годов".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость