Конференция, посвящённая непобедимому флотоводцу Фёдору Ушакову, состоялась в Севастополе

В рамках мероприятия было заключено соглашение о сотрудничество между Общественными палатами Севастополя и Мордовии
Конференция, посвящённая непобедимому флотоводцу Фёдору Ушакову, состоялась в Севастополе
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

9 ноября 2018. Всероссийская научно-практическая конференция: "Святой праведный непобедимый воин, Адмирал Российского флота Фёдор Федорович Ушаков" состоялась сегодня в Севастополе, сообщает ИА SevastopolMedia.

В мероприятии принял участие директор департамента общественных коммуникаций Глеб Шагун, который отметил моральные качества святого русского воина Ушакова.

— Важнейшими являются человеческие качества Фёдора Ушакова, его глубочайшие моральные устои, его глубокое христианское верование, поэтому очень важно, что сегодня на мероприятии находятся представители церкви. Отдельно хочется сказать спасибо гостям из Мордовии, что приехали, ведь это довольно не близко, но это очень важно, учитывая, что последние годы своей жизни он провёл на вашей земле. Поэтому взаимодействие двух регионов крайне важно, – сказал Шагун.

И пожелал встретиться через год.

Российский политический и военно-морской деятель Владимир Комоедов пожелал кадетам морских училищ учиться на подвигах великого флотоводца.

— У нас было два непобедимых человека. Суворов на суше, Ушаков на море. И мы должны брать пример и воспитывать молодёжь, которая учится в наших учебных заведениях, для того, чтобы они брали пример и были такими же Ушаковыми, – обратился к собравшимся Комоедов.

Первый заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин поприветствовал всех участников конференции и отметил её важность для России.

— И для Мордовии, и для Севастополя имя Фёдора Ушакова священное. Сегодняшняя конференция является важным событием в научной, культурной и общественной жизни всей нашей России. Это свидетельствует о том, что русская православная церковь, государство и общество заинтересованы в духовно-нравственном возрождении нашей родины, – поделился Карьгин.

Делегация из Мордовии прибыла в Севастополь по поручению председателя правительства Республики Мордовия Владимира Фёдоровича Сушкова.

А председатель РОО севастопольского мордовского национально-культурного общества "Ялгат" Николай Балашов признался, что испытывает гордость, что Мордовия занимала в жизни Ушакова далеко не последнее место. Впрочем, может, и последнее, так как последние годы жизни флотоводец провёл именно там.

— Мы испытаем гордость, что наша историческая родина Мордовия имеет непосредственное отношение к великому полководцу, – сказал Балашов.

Кроме этого, с приветственными словами к собравшимся обратились представители духовенства. Присутствовали на мероприятии представители общественных организаций, кандидаты исторических наук, курсанты.

Участники конференции изучили архивные документы и обсудили роль и значение подвигов адмирала Ушакова в становлении современного Российского военно-морского флота России.

Основные темы докладов: "Историческое и духовное наследие адмирала Фёдора Ушакова, патриотическое воспитание молодежи", "Особенности стратегии и тактики военно-морских сражений адмирала".

Также, в ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Общественной Палатой города Севастополя и Общественной Палатой Республики Мордовия.

— Потомки, которые помнят своих великих полководцев, чтят их, передают опыт, дают величие стране. Народ, у которого есть достойное прошлое, у него обязательно будет великое будущее, – сказал заместитель председателя Общественной палаты Севастополя Энвер Мамутдинов.

Кроме того, заместитель председателя епархиального отдела образования и катехизации Мордовской митрополии иерей Георгий Горюнов передал приветствие от Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и передал в дар икону святого Феодора Ушакова экипажу флагмана ЧФ РФ крейсера "Москва".

— Пусть этот святой образ будет помогать команде корабля выполнять разные служения по охране морских рубежей нашего Отечества, – отметил священник.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость