Глава Севастополя поручил до конца следующего года увеличить количество ТОСов в пять раз

На текущий момент их количество составляет 34 единицы

8 ноября 2018. Губернатор Севастополя поручил до конца следующего года увеличить количество территорий общественного самоуправления (ТОС) в три раза. Директор департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления (ОМСУ) сказал, что это нереально, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Не менее 150 ТОСов по итогам 2019 года должно быть создано, – сказал губернатор в ходе заседания правительства Севастополя.

Глава департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ Валентин Демидов сказал, что это нереально, так как инициатива должна исходить от граждан. Однако он отметил, что благодаря конкурсу, организованному правительством, на определение лучших проектов от ТОСов, интерес к территориям общественного самоуправления возрос. С сентября количество ТОСов с 27 увеличилось до 34.

По словам Демидова, конкурс стартовал в сентябре 2018 года. В результате было зарегистрировано 27 предложений от 19 ТОСов на сумму 47,9 млн рублей.

— По итогам конкурса победителями стали 15 проектов от 13 ТОСов на сумму 29,6 млн рублей. ТОСы получат гранты от 100 тысяч до трёх млн рублей в различных сферах деятельности. От культуры до строительства скверов, общественных территорий, детских спортивных площадок, – сказал Демидов.

Ход реализации проектов будет контролировать профильный департамент. И с момента принятия бюджета и доведения лимита запланировано проводить уже второй конкурс.

СПРАВКА

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путём создания эффективного социального партнерства власти и населения.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость