Российские ученые смогут определять внешность будущих детей

Создана программа, определяющая черты ребенка по ДНК родителей
Младенец
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

15 августа 2018. Российские ученые разработали программу, позволяющую будущим родителям узнать, как будет выглядеть их ребенок. Программа сравнивает ДНК отца и матери будущего малыша и вычисляет, как будут выглядеть нос, губы, подбородок и другие черты лица их ребенка. Разработчики программы уверены, что она будет актуальной при развитии и распространении технологий искусственного оплодотворения, сообщает ИА SakhalinMedia.

По словам генерального директора медико-генетического центра Genotek Валерия Ильинского, созданный специалистами центра алгоритм позволяет предсказывать черты внешности будущего малыша, а в перспективе будет незаменим при планировании беременности. Число генов, определяющих внешность, по последним данным, может измеряться тысячам. К примеру, эксперты нашли, что четыре гена определяют форму носа, а форма подбородка зависит от одного гена. Специалисты Genotek смогли разработать эффективный алгоритм учета генов, используя искусственный интеллект и данные ДНК пациентов из России и зарубежных стран.

Как показали исследования, удалось эффективно прогнозировать цвет глаз, волос и кожи будущего человека. Программа выложена в открытый доступ на сайте GitHub.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость