Президент Владимир Путин упростил регистрацию недвижимости и усложнил жизнь натариусам

Новый закон удешевит и ускорит процедуру оформления прав на недвижимое имущество
Путин упростил регистрацию недвижимости
Фото: Александр Ратников

7 августа 2018. Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает регистрацию недвижимого имущества для граждан. Новая норма призвана удешевить и ускорить процедуру оформления, сообщает ИА SevastopolMedia.

С 1 января 2019 года удостоверение сделки с недвижимостью нотариусом и представление им документов в Росреестр будут одним нотариальным действием. Новая норма содержится в ФЗ-338, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным. "После выдачи свидетельства нотариус обязан не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав. В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства", — сообщается в документе.

Росреестр должен осуществить регистрацию в течение одного дня. Кроме того, если ранее подача сведений в Росреестр была отдельным нотариальным действием и и "проходила" по отдельному тарифу, то с 1 января 2019 года услуга будет входить в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки и предоставляться на бесплатной основе.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость