Уникально красивый звездопад года увидят жители и гости Севастополя в ночном небе

Метеорный поток Персеиды астрономы советуют наблюдать за городом, где не будет ярких огней
Звездопад
Фото: https://pixabay.com

31 июля 2018. В ночь с 12 на 13 августа 2018 года, когда произойдет частичное затмение Солнца, жители и гости Севастополя и Крыма станут свидетелями уникального космического явления происходящего в ночном небе – метеорного потока Персеиды. Как рассказал ИА SevastopolMedia сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории Алексей Маткин, ожидается максимум активности метеорного потока за последнее десятилетие. По прогнозам Международной метеорной организации, можно будет наблюдать до 100 метеоров в час.

Метеорный поток Персеиды получил свое название в силу того, что сияющие метеоры появляются из созвездия Персея. Порождающим поток телом является комета Свифта – Таттла, которая была обнаружена в 1862 году. Метеорный поток появляется на ночном небе каждый год, когда Земля пересекает орбиту этой кометы, именно в эти моменты жители Земли могут наблюдать звездопады. Прогнозируют, что самая звездная ночь этого года придется на предрассветные часы 13 августа.

"Наблюдать метеорный поток можно с начала августа, но самой зрелищной станет ночь с 12 по 13 августа этого года. Любоваться явлением можно будет еще неделю после", – сообщил ИА PrimaMedia Алексей Маткин.

Метеоры остаются невидимыми для людских глаз до тех пор, пока не войдут в атмосферу Земли. Жители планеты могут наблюдать только яркие полосы от частиц Персеиды, точнее излучаемую энергию света. Большинство метеоров Персеид становятся видны на высоте около 113 км над землей и исчезают на высоте около 87 км.

По словам Маткина, лучше всего наблюдать данное явление за городом. Чем темнее небо, тем больше метеоров можно увидеть. В городах помешать созерцанию "звездного дождя" могут огни, здания и высокие деревья.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость