Возбуждено уголовное дело – ветер перемен дует в сторону севастопольского ТЦ Муссон

Три уголовных дела направлены в следственные органы

14 мая 2018. Уголовное дело по торговому комплексу "Муссон" возбуждено. Об этом на аппаратном совещании губернатора Севастополя заявил исполняющий обязанности вице-губернатора Владимир Татарчук, сообщает ИА SevastopolMedia.

— В целях устранения нарушения закона прокуратурой внесено 43 представления, в том числе, начальнику главного управления МЧС по Севастополю, заявлено 18 исков в суд, возбуждено 103 административных производства. В следственные органы направлены три материала для решения вопроса об уголовном преследовании функционеров торгового комплекса "Муссон" по фактам оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, служебного подлога и преступной халатности должностных лиц главного управления МЧС России по городу Севастополю и судебных приставов.

По торговому комплексу "Муссон" уголовное дело уже возбуждено, – заявил и.о. вице-губернатора Севастополя Владимир Татарчук.

И добавил, что в апреле было проверено 65 объектов: 44 торговых, 6 детских, 3 спортивных, 9 культурно-зрелищных и 3 иных объекта с массовым пребыванием людей.

— Выявлено 1539 нарушений требований пожарной безопасности, из них 1212 (79%) – в торговых центрах, 22 – в спортивных сооружениях, 18 – на объектах культуры. Все 44 торговых центра не соответствуют требованиям пожарной безопасности. На 9 из них нарушения допущены при проектировании и переоборудовании. Без реконструкции их устранить невозможно. Приостановлена эксплуатация 15 торговых комплексов, детской библиотеки, аттракционов и батутного центра, – заключил Татарчук.

Напомним, в конце апреля на сайте прокуратуры Севастополя появилась информация, что руководство "Муссона" оштрафовано на 82 тыс. рублей из-за нарушений при вводе здания в эксплуатацию.

Директор ТРЦ тогда пояснил, что все необходимые документы на эксплуатацию имеются, однако при оформлении в российское законодательство постоянно возникали какие-то основания для отказа в регистрации.

— Последняя причина, на чём сейчас запнулись, что у нас была кадастровая ошибка по границе строительства. То есть мы построили как положено, а потом, когда начали в российское законодательство переоформлять, нам неправильно оформили землю. Нас уже наказывали, и, по идее, этот штраф нам не должны предъявить. Но если понадобится, мы будем оспаривать, конечно, потому что там не совсем наша вина, – заключил руководитель "Муссона" Владимир Плотка.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость