Прокурор Севастополя проверил торговые центры и теперь требует завести уголовные дела

Выявлены нарушения правил противопожарной безопасности в 63-х торговых центрах и других общественных зданиях города

19 апреля 2018. Прокуратура Севастополя совместно с органами контроля проверила исполнение требований противопожарного законодательства в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, в иных местах с массовым пребыванием людей. В результате на 63-объектах выявлены нарушения законодательства, в том числе, уголовного характера. По итогам проверки прокурор требует завести уголовные дела по статьям УК, санкции по которым предусматривают лишение свободы, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Севастополя.

"Установлено, что 63 торговых комплекса города, имеющих развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта, а также иные объекты с массовым пребыванием людей эксплуатируются с нарушениями и возможным возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, — говорится в сообщении прокуратуры. — Характерными нарушениями является отсутствие деклараций пожарной безопасности и специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности, не обеспечение объектов индивидуальными и коллективными средствами спасения людей, не соблюдение нормативов эвакуационных проходов, нарушение изоляции электропроводов и кабелей, не укомплектованность помещений первичными средствами пожаротушения, ненадлежащее проведение противопожарного инструктажа с сотрудниками".

В ходе проверки также выявлены нарушения в части использования объектов капитального строительства без разрешения на ввод их в эксплуатацию, не обеспечения безопасного состояния электроустановок, не проведения режимно-наладочных испытаний газовых котлов, не оформление талонов (допусков) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию аттракционов.

По результатам проверки прокуратурой в следственные органы направлены 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Санкции по всем этим статьям УК предполагают лишение свободы.

Кроме того, прокуратурой в суды поданы 18 исков о понуждении устранить выявленные нарушения, в том числе о приостановлении деятельности до их устранения, вынесены 103 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц, из них нарушений противопожарного законодательства — 81, градостроительного законодательства — 9, законодательства о промышленной безопасности — 10, правил эксплуатации детских аттракционов — 3, которые направлены для рассмотрения в органы контроля (надзора).

Напомним, 25 марта на аппаратном совещании в правительстве губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников после трагедии в Кемерове попросил контролирующие органы города проверить все торговые центры и места с массовым скоплением людей города.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость