Севастопольским очередникам предлагают покупать жильё по 39 тыс. рублей за квадратный метр

Рыночная стоимость жилья в Севастополе на текущий момент составляет 62 тыс. рублей на первичном рынке

2 апреля 2018. На сегодняшний день число нуждающихся в жилье севастопольских очередников составляет 13300 человек. Один из разрабатываемых правительством Севастополя механизмом разрешения проблемы – предлагать таким очередникам приобрести жильё по себестоимости. Либо договариваться с банками, чтобы те уменьшали процентную ставку по ипотечному кредитованию до 6%, сообщает ИА SevastopolMedia.

В рамках улучшения ситуации в жилищной политике Севастополя директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко представил на аппаратном совещании губернатора доклад, согласно которому до 2022 года планируется разработать программу, которая позволит на 60% сократить число нуждающихся в жилье. Среди прочих механизмов рассматривается возможность покупки жилья по себестоимости и строго для очередников.

— Рассматриваемая конструкция взаимоотношений города и застройщиков предполагает возможность приобретения жилья фактически по себестоимости. Для севастопольцев строго из числа очередников. По цене 1 кв. м не более 39 тыс. рублей. Такая цена позволяет реализовывать программу без дофинансирования из средств бюджета города, – заявил Демиденко.

Среди прочего, главой ведомства предлагается работать с банками для того, чтобы сократить процентную ставку по ипотеке до 6%.

— Проект программы ипотечного кредитования до 2022 года планирует создать условия для строительства и приобретения её участниками 126 тыс. кв. м жилья, что позволит улучшить жилищные условия более 2500 тыс. семей. Это позволит создать условия для предоставления порядка 185 тыс. кв. м и к 2022 году существенно сократить очередь нуждающихся в жилье, практически на 60%, – заключил чиновник.

На апрель готовятся на рассмотрение в Заксобрании соответствующие законопроекты.

СПРАВКА. Севастополь занимает 82 место по степени обеспеченности жильём среди других регионов России. С 2014 года стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке снизилась 79 тыс. до 62 тыс. рублей. На вторичном рынке – с 85 тыс. до 65 тыс. рублей. Городу необходимо строить и вводить ежегодно не менее 275 тыс. квадратных метров жилья. Сейчас это – около 160 тыс. кв. м. По состоянию на 1 января 2018 года 4980 семей, стоящих в очереди, нуждаются в собственном жилье, это 13300 человек. Общая потребность в жилье – 286 тыс. кв. м. При этом в рамках существующей государственной программы, которая реализуется департаментом до 2022 года, возможно предоставление граждан только 43 тыс. кв. м жилья, и это – всего лишь 15% от потребного объёма.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость