Два пенсионера из Ялты придумали схему, как обмануть севастольских продавцов на 50 тысяч

Теперь мошенники ближайшее время проведут за решеткой
Приговор вступил в законную силу
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

12 января 2018. Жители Ялты преклонных лет (51 и 58) придумали мошенническую схему, рассчитанную на обман женщин-продавцов в Севастополе. Обведя вокруг пальца доверчивых жительниц Севастополя, мужчины завладели в общей сложности 50 тысячами, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Три преступления совершены в Гагаринском и Балаклавском районах Севастополя в июле 2017 года по заготовленному сценарию: один из соучастников представлялся бизнесменом, потерявшим компакт-диск с таможенной декларацией и готовым платить за находку. Потенциальным жертвам – продавцам торговых павильонов, он оставлял контактный номер телефона, — сообщили в Севастопольском городском суде.

Чуть позже магазины посещал мужчина, который "нашёл" диск и за вознаграждение его вернёт. Телефонные переговоры вели продавцы, "бизнесмен" уверял их, что крайне занят, но скоро приедет и заплатит 40 000 рублей, а пока посредница должна самостоятельно рассчитаться за находку.

В общей сложности мужчины завладели 50-ю тысячами рублей.

Проверяя приговор в апелляционном порядке, Севастопольский городской суд учёл возраст подсудимых, частичное возмещение вреда и иные обстоятельства. Таким образом, за совершение трёх мошенничеств, совершённых группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 159 УК РФ), подсудимому-"бизнесмену", имеющему судимость (т. е. совершившему рецидив), суд назначил 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима, второй подсудимый приговорён к 1 году 5 месяцам в колонии-поселении. Удовлетворены гражданские иски потерпевших.

Приговор вступил в законную силу.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость