Собчак попыталась оправдаться перед Севастополем за слова о возвращении Крыма Украине

Эпатажная экс-ведущая молодежного шоу в очередной раз высказалась по наболевшему вопросу

13 декабря 2017. Ксения Собчак, заявившая о своем намерении баллотироваться на выборах президента в 2018 году, в понедельник стала специальным гостем программы "Время покажет" на Первом канале. Отдельной темой разговора было отношение предполагаемой кандидатки на пост главы государства к воссоединению Крыма с Россией, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на агентство ФАН.

В студию программы позвонила жительница Севастополя Валерия Валерьевна, по мнению которой, ни один крымчанин не будет голосовать за Собчак после ее заявления о том, что она вернет Крым Украине, если придет к власти.

"Я не говорю о том, что верну Крым Украине, — попыталась реабилитироваться Ксения Собчак. — Я говорю, что надо провести международный референдум по этому вопросу. Я считаю несправедливым, что не вся Украина принимала участие в самоопределении, а только Крым".

Напомним, в конце октября, после объявления о намерении участвовать в президентских выборах, Ксения Собчак провела пресс-конференцию, на которой заявила, что "с точки зрения международного права Крым — украинский". Эти слова возмутили не только жителей черноморского полуострова, в 2014 году изъявивших на референдуме свое желание вернуться в состав России, но и видных политиков.

"…Россия несет ответственность за то, что международные отношения стали ужасными. Мы нарушили международное право, и Крым — украинский, согласно международному праву", — сказала Собчак в интервью американскому телеканалу CNN. Она также заявила, что поддерживает санкции введенные США против России.

Собчак и ранее заявляла, что считает Крым украинским. Эти слова вызвали критику со стороны российских политиков. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал правоохранительные органы возбудить в отношении телеведущий уголовное дело. В Кремле Собчак высказывания назвали неправильными "по сути и по форме".

Кроме того свою точку зрения о статусе Крыма Собчак высказала 24 октября на пресс-конференции, посвященной ее планам участвовать в выборах 2018 года. Тогда она заявила, что "с точки зрения международного права Крым — украинский".

Крым стал российским после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором более 90% жителей полуострова высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость