Севастопольским школьникам покажут космические камни и научат космобиологии

В городе стартовала программа, где ребята смогут познакомиться с космическими профессиями
На направлении "Космотуризм" школьникам предлагается изучить "достопримечательности" Луны и разработать несколько туров
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

6 ноября 2017. Кто из мальчишек не мечтает о космосе? Только мечтать – это одно, а иметь точные представления о профессии космонавта совершенно другое. Для тех ребят, которые грезят о звездах, планетах и ракетах в Аэрокосмическом центре Антона Шкаплерова открыли программу для школьников под названием "Космические профессии будущего", сообщает ИА SevastopolМedia.

Это озвучили в рамках I Туристского форума "Севастополь. Возвращение к себе".

Во время занятий ребята смогут узнать, кто же такие космобиологи, космогеологи и космоинженеры. Погрузившись в особенности профессии, школьники смогут ответить себе на вопрос: действительно ли они хотят связать свою жизнь с космосом?

По словам руководителя инновационных проектов и программ АНО "Культурно-досуговый центр "Солирис" Людмилы Николаевой, во время обучающей программы участники смогут не только поиграть, но и узнать, обладают ли они необходимыми для конкретной космической профессии качествами.

Познакомиться ближе с космическими профессиями могут дети от 11 лет. Программа включает два занятия по 1,5 часа. Ребенок углубленно изучает одну из 10 предложенных профессий и кратко знакомится с остальными.

Например, на направлении "Космотуризм" школьникам предлагается изучить "достопримечательности" Луны и разработать несколько туров: для семей с детьми и пар без детей, для туристов разного возраста, а в ходе работы ребята изучают и спутник, и технологии для ее освоения, и основы профессии, пишет ТАСС.

— Если они космогеологи, то изучают известные виды пород из космоса, исследуют их, тестируют на наличие рентген-излучения, узнают, какие лунные регалиты планируется использовать для строительства, — рассказала Людмила Николаева.

Справка:

Весной 2017 года в Севастополе организация открыла аэрокосмический центр, одним из инициаторов его создания стал летчик-космонавт Антон Шкаплеров — уроженец и почетный гражданин Севастополя.

На первом этапе центр реализовывал две программы: "Академия космоса" (дети изучают историю освоения космоса и совершают "высадку" на Луну") и "Академия неба" (школьники знакомятся с авиацией и могут почувствовать себя пилотами или стюардами).

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость