Законодательное Собрание утвердило Стратегию развития Севастополя до 2030 года

Результатом стратегии станет рост ВРП в 2,6 раза, объема инвестиций в основной капитал - в 3,7 раза, удвоение производительности труда
Депутаты приняли Стратегию развития Севастополя до 2030 года
Фото: ИА SevastopolMedia

18 июля 2017. Депутаты Законодательного Собрания Севастополя приняли в двух чтениях проект закона "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года", который представлял депутатам заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев. Многие противоречия, которые присутствовали в первой версии проекта Стратегии, были исправлены и документ получил одобрение не только депутатов, но и экспертного сообщества, федеральных министерств и одного из главных критиков — Черноморского флота. За стратегию проголосовали 21 депутат, один — воздержался, сообщает ИА SevastopolMedia.

При подготовке документа было проведено 13 заседаний экспертных групп, в ходе которых были учтены предложения от депутатов Законодательного Собрания, командования Черноморского флота РФ, общественности и экспертов. В соответствии с законодательством Севастополя было организовано общественное обсуждение законопроекта. Раннее стратегия после некоторых доработок получила одобрение в правительстве России и профильных министерствах.

"Я искренне рад, что Стратегия получила положительные оценки на всех уровнях – сначала в рамках экспертных обсуждений, теперь – со стороны федеральных министерств и депутатов, — заявил врио губернатора Дмитрий Овсянников. — Этот важнейший документ определит будущее Севастополя на долгие годы вперед. Хочу еще раз поблагодарить всех, кто принял участие в работе над стратегией".

Результатом стратегии станет рост ВРП в 2,6 раза, объема инвестиций в основной капитал — в 3,7 раза, удвоение производительности труда.

По мнению заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, стратегия – это базовый документ для субъекта, то есть целевые направления, куда субъект собирается двигаться в своем развитии. "Документ необходимый, важный. Он выполнен в рамках той методологии, которая разработана министерством", — заявил г-н Назаров.

"Стратегия является знаковым документом и важнейшей основой для будущего города, — считает депутат ГосДумы от Севастополя Дмитрий Белик. — Этот документ рожден не в кабинетах, а в обсуждениях и в диалоге с экспертами и общественностью, с депутатами всех уровней. Значит – это правильный и нужный городу проект. Для меня принципиально, что Стратегия получила одобрение в Правительстве РФ, со стороны руководства Администрации Президента. Реализовать те замыслы, что предполагает Стратегия, невозможно без поддержки федерального центра. Она у нас есть, мы понимаем, что наша Стратегия основывается на нужных городу решениях и что они поддержаны руководством страны".

Александр Витко: "Последние месяцы работа Правительства Севастополя и командования Черноморским флотом отмечается как очень успешная и мы будем поддерживать и работу Правительства, и врио губернатора в его работе по улучшению жизни граждан нашего любимого и красивого города Севастополя"

Одним из основных противников первого проекта Стратегии называли командующего Черноморским флотом Александра Витко. Некоторые аспекты развития Севастополя, прописанные в стратегии, входили в конфликт с интересами флота. Например, камнем преткновения был земельный вопрос. Город имел виды на военные земли, на которых собирался строить не только социальные, но и промышленные, административные объекты. В свою очередь командование флота не без основания утверждало, что моряки имеют такое же право на благоустроенное жилье в центре города, что гражданское население и у флота есть свои планы по строительству социальных объектов.

Иногда споры между правительством города и флотом выходили в публичное поле. Но многие вопросы были сняты за столом переговоров. Встреч по поиску компромиссов было несколько. В итоге Александр Витко заявил: "Прежде всего Стратегию надо принимать. И чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее пойдет и развитие города, потекут финансы, и мы приблизим результаты этой стратегии. Те противоречия, которые были на первом совещании, в принципе разрешены и никаких дальнейших проблем с Правительством Севастополя я не вижу. Последние месяцы работа Правительства Севастополя и Командования Черноморским флотом отмечается как очень успешная и мы будем поддерживать и работу Правительства, и врио Губернатора в его работе по улучшению жизни граждан нашего любимого и красивого города Севастополя".

вступайте в группу SevastopolMedia ВАЖНОЕ в WhatsApp и узнавайте все самые важные новости Севастополя

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость