Депутатов - в отставку, землю - ГУПам, колбасу из мяса, молоко из молока - праймериз ЕР

Участники дебатов губернаторских праймериз ЕР в Севастополе могли сказать и более, но им не хватило времени
Выборы 2020

13 апреля 2017. Первые дебаты в рамках губернаторских праймериз "Единой России", прошедшие в Севастополе 12 апреля, принесли сюрпризы. В актовом зале Гимназии №1 при большом стечении народа, один из кандидатов в губернаторы потребовал от депутатов Законодательного собрание самораспуститься, чем вызвал бурю одобрения у зрителей. От участников дебатов могли последовать и более резкие заявления, но устроители мероприятия предусмотрительно ограничили время выступающих пятью минутами, передает SevastopolMedia.

Тема встречи: "Севастополь – город эффективной экономики". Свою предвыборную программу одним из первых озвучил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. По его словам, основная роль губернатора города заключается в привлечении инвестиций, поставив также при этом цели сделать город высоко эффективным экономически, городом для самореализации людей и для комфортного их проживания, а затем уже можно говорить о привлечении туристов.

Приоритетными направлениями Овсянников назвал: судостроение и судоремонт, высокотехнологическое машиностроение, рыбопереработку и рыболовство, развитие портов, а также сельское хозяйство.

— Сегодня у нас 4 тысячи гектар заняты под сельскохозяйственные угодья. К 2030 году планируем выйти на 10 тысяч гектар. По поводу судоремонта, предлагаю увеличить максимально количество судов и кораблей, которые будут оставаться на ремонт именно в Севастополе. Буду продолжать битву за аэропорт Бельбек, чтобы в городе был свой гражданский аэропорт, — уверенно заявил врио, но тут же оставил себе место для маневра в будущем, если вдруг что-то пойдет не так. — Но если вы скажете (обращаясь к общественности), что вам этого не надо, я прекращу, конечно.

Закончить представление своей программы врио губернатору не дал регламент, согласно которому каждому участнику отводилось лишь по 5 минут.

— Это нереально, — отметил Овсянников.

Колбаса должна быть из мяса

Не реально оказалось и для следующего кандидата – индивидуального предпринимателя Алексея Макушина, которого модератор дебатов пыталась остановить несколько раз.

Во время презентации своей программы Макушин безапелляционно заявил, что госаппарату надо снизить заработную плату на 20%, предприятия, принадлежащие украинским собственникам – национализировать, а депутатам Законодательного собрания предложил досрочно сложить свои полномочия. Локомотивом же для эффективной экономики города, по его словам, должен стать малый и микро бизнес.

— Севастопольская колбаса должна быть из мяса, а молоко из молока. Рыба – от производителя. Необходим свой молокозавод, хладокомбинат, колбасный завод, овощехранилище, — заявил Алексей Макушин.

Вино, туризм и краны

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Севастополе Владимир Немцев предложил в своей программе не забывать о новом производстве.

— Исторически сложилось, что Севастополь является базой Черноморского флота, поэтому нельзя забывать старое – это касается судоремонта. Но помимо обслуживания военных кораблей, надо развивать краностроение, а также ремонт гражданских судов, — отметил Владимир Немцев.

Сделать Севастополь городом эффективной экономики поможет развитие, по мнению Немцева, виноделия и туризма, в частности событийного туризма. А привлечь инвесторов поможет развитая инфраструктура и квалифицированные кадры.

Землю – ГУПам, пенсионерам – достойную пенсию

Со своей программой выступили также коммерческий директор ООО "Добрыня-дар" Сергей Лисейцев и председатель совета Андреевского муниципального округа Севастополя, секретарь Андреевского МО, член регионального политического совета Павел Сысуев.

По мнению Лисейцева, город должен быть эффективным собственником. Это касается в первую очередь земли. На данный момент, по его словам, один квадратный метр земли в Севастополе стоит 50 тысяч рублей, тогда, как себестоимость составляет 30 тысяч рублей.

— Необходимо создать ГУПы, которые бы эффективно распоряжались и распределяли бы землю, — озвучил Сергей Лисейцев, сделав также акцент на программе поддержки пенсионеров.

Так как по его словам, пенсия в 8 тысяч рублей – это выживание, а не жизнь.

Павел Сысуев согласился со всеми вышеперечисленными программами, при этом отметив в своей — важность энергообеспечения. Энергозависимость жители Крыма и Севастополя испытали во время блэкаута.

В целом дебаты, которые длились полтора часа, прошли в спокойной обстановке, конструктивно, без критики участников друг друга и выкрикивания с места.

подпиcывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте новости

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость