Экс-заведующему кафедрой севастопольского вуза за взятки от студентов грозит восемь лет

Вместе с ним будут судить подчиненную, которая передавала взятки
Уголовное дело
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

24 июня 2022. Следком по Крыму и Севастополю закончил расследование дела бывшего заведующего кафедрой одного из вузов Севастополя и его подчиненной. Их обвиняют в получении взяток, служебном подлоге и посредничестве во взяточничестве. В зависимости от роли каждого им грозит лишение свободы на срок от 2 до 8 лет, сообщает ИА SevastopolMedia.

Следствием установлено, что с декабря 2021 года по март 2022 года заведующий кафедрой получил 55 тысяч рублей от своей подчиненной (инженера кафедры), выступившей посредником в передаче денежных средств от студентов, за закрытие экзаменационных долгов.

Действия обвиняемых были пресечены сотрудниками УЭБиПК УМВД России по городу Севастополю и сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Следствием собраны доказательства, подтверждающие причастность работников вуза к совершению преступления. Расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Работникам вуза инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Санкции по статье предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 2 млн рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет, или в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового. 

Кроме того ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480-ти часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. 

Помимо этого инкриминируется ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года или в размере от 20-кратной до 50-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость