Вот так новость! Раскрыт способ победить эпидемию коронавируса всего за три недели

Этот способ уже был опробован в СССР
Эпидемию коронавируса можно было победить всего за три недели
Фото: Илья Аверьянов

18 ноября 2020. Вирусолог рассказал, как можно было победить эпидемию коронавируса в самом начале. На борьбу ушло бы всего три недели. Этот метод уже испытан в СССР.

По словам завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Петра Чумакова, остановить эпидемию на ранних этапах можно было с помощью непатогенных энтеровирусов.

"Есть такие кишечные вирусы, непатогенные для человека, которые можно заселить в кишечник. Тогда в течение трех недель в организме человека вырабатываются большие уровни интерферона", — рассказал вирусолог.

Он отметил, что в этом случае никакая вирусная инфекция, включая грипп и коронавирус, не смогла бы атаковать человека. Специалист также подчеркнул, что кишечный вирус не вызывает негативного влияния на организм.

Чумаков рассказал, что подобный метод был опробован во время эпидемии гриппа в пяти советских городах еще 50 лет назад. В испытаниях участвовали 320 тысяч добровольцев, в итоге заболеваемость гриппом удалось снизить в 3,5 раза.

"Это лучше применения специфических противогриппозных вакцин", — отметил преимущество такого метода эксперт. Он уточнил, что вакцинирование вирусом происходит с помощью капель в рот. Этот способ в течение 2-3 недель мог остановить эпидемию, заключил вирусолог в беседе с Ura.ru.

Анна Кольцова

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость