До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 18 дней

"Кладбище" дельфинов убирают с побережья в Анапе
14:15
ИА Stavropol.Media передало нарады Международной премии маленьким дипломантам
13:15
Прочный блок: клещи бояться прыгать на одежду, если побрызгать ее этими 2 средствами
13:10
Апрельский монохром: Бейонсе задала тренд на модный цвет весны - с чем сочетать
12:30
Всего 1 средство заменит дорогостоющую подкормку для цветов: есть на любой кухне
12:20
Выставка ко дню освобождения города открылась в музее Ялты
12:05
Кому положена часть наследства, даже если его не прописали в завещании
12:00
Вот такие 3 клипа из 2000-х вызовут мощный приступ ностальгии: их видел реально каждый
11:30
Выделили миллиарды: миллионы пенсионеров получат новые бонусы в 2024. Списки
11:30
Ямочный ремонт дорог проводят в Симферополе
11:03
Поставьте 200 мл с кипятком: застылый жир сам отвалится за 10 минут
11:00
В 90-е припев этой абсурдной песни знали почти все: сейчас даже название не вспомнят
10:40
У Весов шквал долгов, у Рыб колесо банкротства - гороскоп на прибыль 21 апреля
10:30
К сбору урожая садовой земляники приступили в Крыму
10:02
В этих словах Омар Хайям спрятал тайну женатых мужчин - почему они бросают женщин
09:30
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Партия власти теряет власть в Севастополе

Внутрипартийный раскол привёл к тому, что вместо обещанных 60% "Единая Россия" не набрала и 40% голосов
10 сентября 2019, 17:45 Политика
Партия власти теряет власть в Севастополе ИА SevastopolMedia
Партия власти теряет власть в Севастополе
Фото: ИА SevastopolMedia

Севастопольское отделение "Единой России" показало один из худших результатов по стране по итогам прошедших выборов в единый день голосования 8 сентября. Эксперты отмечают, что это не только удар по имиджу партии власти в Севастополе, но и по партии в целом. С одной стороны, в результате внутрипартийных манипуляций руководство местной "ЕР" немного ослабило влияние бизнесмена Алексея Чалого на ближайшие пять лет. С другой стороны, новая команда добилась того, что многопартийное заксобрание теперь будет гораздо менее управляемым и менее эффективным, чем прежний состав, сообщает ИА SevastopolMedia.

Несмотря на обещания руководства севастопольского отделения "Единой России" набрать 50-60% голосов на выборах в заксобрание, партия набрала лишь 38,5%, чуть больше 36 тысячи голосов. Это лучший результат из всех участников выборов, но значительно худший в сравнении с результатами выборов 2014 года.

Набранные голоса могут позволить единороссам претендовать на восемь мандатов. Но такое представительство возможно лишь в случае, если "ЕР" наберет 40% (одно место – это 5%). Председатель городской избирательной комиссии Сергей Даниленкопризнаёт, что такая "раздача слонов" – лишь предварительная, так как есть вероятность, что партия власти получит всё-таки семь мандатов. Зато ещё один может прибавиться у "Справедливой России", которой глава избиркома прогнозирует одно кресло в заксобрании (эсэры набрали 8,78% голосов).

С учётом победы на семи из восьми одномандатных округах представители "Единой России" получат больше половины мест в парламенте (14 либо 15 мандатов) из 24-х. Но такое большинство не позволит принимать ряд важных решений. Допустим, снять губернатора с поста можно минимум при 16-ти голосах.

По мнению политтехнолога Сергей Михайлюка, 36 тысяч голосов для партии власти в Севастополе – это всё же катастрофически мало. В 2014 году на волне эйфории от вхождения в Россию севастопольцы отдали представителям "Единой России" по спискам 76,6% голосов. Плюс единороссы выиграли на всех восьми одномандатных округах. Это позволило им получить 22 кресла из 24-х. К 2019 году кредит доверия партии власти со стороны избирателей сократился вдвое. За пять лет "ЕР", несмотря на информацию, активно размещаемую в ходе избирательной кампании на билбордах, не сделала ничего, чтобы повторить успех прошлых лет.

Михайлюк считает, что сравнивать 2019 год с 2014 годом не совсем корректно, но стоит обратить внимание, что в 2016 году ситуация была ещё под контролем.

— В 2016-году за партию в Севастополе на выборах в Госдуму проголосовало 53%, то есть 79 тысяч избирателей. В 10 муниципалитетах проходили выборы, во всех процент поддержки муниципальных депутатов от "Единой России" был от 50 до 70%. В 2017 году на довыборах Ивана Кусова, кандидата от "ЕР", поддержало 49% избирателей, – сказал политтехнолог.

Действительно, если смотреть на результаты текущего года по одномандатным округам, то видно, что ближе всего к достижениям Кусова двухлетней давности приблизилась только экс-спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, у неё – 42,9%.

1 / 3

Если брать федеральную повестку, то результаты партии в Севастополе входят в число худших по стране.

— В Севастополе произошла нормализация с общефедеральными трендами в отношении к "ЕР". А самое главное – поломан сам месседж единства команды: её не будет. С учётом того, что всего приняло участие в выборах 16 тысяч военных, о серьёзной поддержке гражданских говорить не приходится, – уточнил Михайлюк.

Причины такого результата нужно искать в прошлом. В течение пяти лет региональное отделение единороссов прославилось тем, что не вылезало из скандалов. Так, в 2016 году накануне выборов в Государственную Думу оскандалился нынешний депутат ГД РФ Дмитрий Белик, когда возникли многочисленные вопросы к результатам праймериз.

Затем был скандал с выдавливанием из партии Олега Гасанова, который до сих пор считает себя членом "Единой России", хотя исключение из "ЕР" подтвердила, по словам Михайлюка, комиссия центрального исполнительного комитета партии в Москве.

Кроме того, не стоит забывать самый последний скандал, связанный с подготовкой к выборам, когда буквально за несколько дней до дня голосования из городского списка партии исключили руководителя Ленинского муниципалитета Антона Тицкого. По словам руководства реготделения, в связи с письмом из городской прокуратуры.

Постоянные конфликты чаловских депутатов-единороссов с губернатором Дмитрием Овсянниковым не прибавляли доверия избирателей. Это привело к тому, что Москва в начале 2019 года сначала сменила тогдашнего руководителя городского отделения "ЕР" Бориса Колесникова на депутата Госдумы, заместителя председателя организации "Боевое Братство" Дмитрия Саблина, а потом решила убрать и самого Овсянникова. Сделав Саблина антикризисным управляющим, Москва надеялась вытащить падающий рейтинг партии из ямы. Но надежды не оправдались.

Дмитрий Белик, Екатерина Алтабаева (по центру), Дмитрий Саблин

Дмитрий Белик, Екатерина Алтабаева (по центру), Дмитрий Саблин. Фото: ИА SevastopolMedia

Политолог Константин Калачёв предполагает, что, возможно, приезжим политтехнолагам и политикам стоило бы взглянуть на происходящие в Севастополе события глазами местных жителей.

— Это тот случай, когда ни "сушка" явки, ни отставка непопулярного губернатора, ни тотальная зачистка поля, ни использование "Боевого Братства" не помогли. Может, приезжим надо просто поставить себя на место местных и посмотреть на всё их глазами, – поделился своим мнением Калачёв.

Закрытое внутрипартийное голосование по отбору кандидатов в депутаты заксобрания также показало, что для партии важно не мнение севастопольцев, а поиск наиболее выгодных условий кооперации основных групп влияния.

Фактор Чалого

Желание "Единой России" договориться с командой Саблина, командой бывшего губернатора Овсянникова и командой Чалого привело к тому, что единственной победой единороссов можно считать разве что то, что в новом парламенте Чалый не получит большинства.

— Фактор Чалого сработал безусловно (в том, что "ЕР" набрала меньше обычного голосов. – прим. ред.). Его мнение, его роль, снятие списков партий с его людьми, его конфликт с региональной властью способствовали росту протестных настроений, – отметил Калачёв.

Алексей Чалый

Алексей Чалый. Фото: ИА SevastopolMedia

А как SevastopolMedia писало, по словам политолога Дарьи Маковской, именно конфликтная, деструктивная повестка избирательной кампании лишила избирателей мотивации идти голосовать.

Схожего мнения придерживается и сам Овсянников, который РИА Новости прокомментировал итоги прошедших выборов.

— То, что произошло (низкая явка на выборах и сокращение количества мандатов правящей партии. – прим. ред.) — это результат усталости севастопольцев от информационной лжи, отсутствия практической деятельности парламента, манипуляций правительством города, которыми занимался Чалый, – заявил Овсянников.

Известно, что бизнесмен и теперь уже бывший депутат законодательного собрания первого созыва хотел абсолютного большинства в новом парламенте. То есть того самого конституционного большинства, которое бы позволило ему убрать любого губернатора в Севастополе. Для этого была запущена сложная многоходовка, суть которой сводилась к тому, что в заксобрание люди Чалого должны были зайти от различных политических сил и в качестве самовыдвиженцев: от "Единой России", от партии "Родина" и партии "Зелёных". Но представителей двух последних, кроме одномандатника Вячеслава Горелова, к выборам не допустили из-за якобы неправильно заполненных подписных листов.

— Чалый ожидал взять больше, но с учётом всех элитных договоренностей получилось так, что во всех этих комбинациях он точно не проиграл. Он максимально, как мог, делегировал своих людей в список "ЕР". Кстати, это многие его сторонники не могут понять. Он поднял ставку своего "бренда Чалого", когда его кандидат от "Зелёных" Вячеслав Горелов выиграл у бренда председателя партии Дмитрия Медведева, то есть у руководителя его приёмной в Севастополе Инны Гончаровой. Её "вытягивали" всем миром усилиями нескольких депутатов ГД и руководством партии. Безусловно, это очень сильный репутационный удар. Белик может потихоньку забывать про следующую каденцию избрания в Госдуму, – подчеркнул Михайлюк.

"Единой России" так и не удалось набрать 50-60% голосов избирателей. Смена руководства регионального отделения, так называемая реорганизация, договоры с Чалым, уход Овсянникова, миллионы рублей, вложенных в избирательную кампанию, а также адмирал Витко в первой тройке городского списка, частые визиты в город-герой секретаря генсовета "ЕР" Андрея Турчака и открытая с помощью "Ростеха" детская площадка накануне дня голосования – всё это не помогло. Люди разочаровались в партии власти. И они доказали это дважды: когда не пришли на избирательные участки, а те, кто проголосовали, дали возможность пройти в парламент системной, но оппозиции: ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" и даже Партии пенсионеров за социальную справедливость.

Дмитрий Саблин

Дмитрий Саблин. Фото: ИА SevastopolMedia

В итоге так называемая единая команда "ЕдРа" явно или косвенно добилась того, что законодательное собрание нового созыва станет ещё менее единым.

— Среди зашедших "списочников" в парламент от "ЕР" трое – это сторонники Чалого. По мажоритарным округам – шесть человек. Это — уже девять. Плюс, я думаю, Алексей Чалый замкнёт на себя кого-то из депутатов иных сил, и будет неформально блок. По острым вопросам повестки эти девять депутатов никогда не будут голосовать, как хочет "Единая Россия", – считает Сергей Михайлюк.

И добавляет, что уже начинает складываться ситуация, когда непонятно, кто станет спикером заксобрания, кто возглавит фракцию "ЕР", кому отдадут важные комитеты по бюджету и градостроительству? Будет ли аппарат парламента прежним? Кто пойдёт в сенаторы?

— И самое главное, каким образом "ЕР" с таким результатом будет исполнять десятки тысяч заключённых общественных (социальных) договоров с избирателями, решать проблемы, которые требует оперативных вмешательств? Ведь за такой процент, один кандидат про пост сенатора точно может забыть. Теперь придётся "пахать" во дворах, – резюмировал политтехнолог, не уточняя, какого именно кандидата он имел в виду.

1568126700