VIII межрегиональный фестиваль пластического танца и музыкального движения "Терпсихора в Тавриде" (6+) пройдёт со 2 по 5 сентября 2019 года на территории Государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический", сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на данные организаторов мероприятия.
Участники фестиваля:
- Аида Айламазян, художественный руководитель фестиваля "Терпсихора в Тавриде", директор Центра музыкально-пластического развития "Гептахор" имени С.Д. Рудневой, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат психологических наук / Москва.
— Студия музыкального движения и импровизации "Гептахор" (худрук Аида Айламазян) / Москва
— Любовь Молина (контральто), лауреат международных конкурсов, солистка Центра оперного пения Галины Вишневской, солистка ГБУК "Москонцерт" / Москва.
— Валерия Петрова (фортепиано), лауреат международных конкурсов, доцент кафедры концертмейстерской подготовки РАМ имени Гнесиных / Москва.
— Творческое объединение League of music (худрук Любовь Молина) / Москва.
— Наталья Кайдановская, хореограф, преподаватель факультатива "Исторические танцы" на кафедре клавишных инструментов факультета исторического и современного исполнительского искусства МГК имени П.И. Чайковского / Москва.
— Ансамбль аутентичной музыки и хореографии Time of dance при МГК им. П.И. Чайковского (худрук Наталья Кайдановская) / Москва.
— Ираида Юсупова, композитор, номинант национальной театральной премии "Золотая маска" и лауреат премии "Courtens d’Or" фестиваля Rusk-Off в Ницце / Москва.
— Наталья Жарова, музыкант, эвритмист, специалист по ботмеровской гимнастике, преподаватель Вальдорфской школы, выпускница ГМПИ имени Гнесиных / Москва.
— Диакон Дмитрий Котов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы при МКК г. Долгопрудный, выпускник Академии художеств имени И.Е. Репина (Санкт-Петербург), искусствовед, художник-монументалист, руководитель Детской школы мозаики в г. Лобня / Долгопрудный – Лобня – Сергиев Посад.
— Зоя Шубина, художник, член Московского союза художников, Международной федерации журналистов, Международной федерации художников ЮНЕСКО / Москва – Бремен.
— Танцевальная студия "Ветвь" / Москва – Бремен.
— Студия пластического танца "Айседора" при РУДН (худрук Заслуженный работник культуры РФ Валентина Рязанова).
Фестиваль танца – совместный проект музея-заповедника и Центра музыкально-пластического развития "Гептахор" имени С.Д. Рудневой (Москва). Он стартовал в 2007 году и пройдет уже в восьмой раз.
Организаторы постарались сделать классическое искусство доступным и понятным, благодаря синтезу музыки и движения, пения и танца, изобразительного искусства, природного и архитектурного пространства.
Традиция пластического танца ведёт свою историю с начала ХХ века, в основе которой лежат эстетические принципы классического балета и свободного пластического танца американской танцовщицы-новатора Айседоры Дункан.
Программа фестиваля "Терпсихора в Тавриде – VIII" включает в себя выступления и мастер-классы музыкантов и танцовщиков в пространстве музея-заповедника, выставку живописных и графических работ, мастер-класс по византийской мозаике для детей и взрослых, показ музыкально-пластических спектаклей в Античном театре.
Игра на билах (плоских колоколах). Литературно-музыкальная композиция на стихи Максимилиана Волошина: выступление Натальи Жаровой и Ирины Сгибневой
Программа фестиваля "ТЕРПСИХОРА В ТАВРИДЕ" (6+):
Понедельник, 2 сентября
12:00 – 13:00. Византийский дворик
Открытие выставки художника Зои Шубиной "Приношение Херсонесу"
Интерактивная программа "Греческий орнамент в танце и слове" в исполнении музыканта Натальи Жаровой и студии "Гептахор"
16:00 – 17:00. Византийский дворик
Музыка и танцы эпохи Возрождения в исполнении ансамбля аутентичной музыки и хореографии Time of dance
18:30 – 19:30. У Туманного колокола.
Вторник, 3 сентября
10:30 – 11:30. Берег моря рядом с Базиликой 1935 года
Мастер-класс по гармонической гимнастике для всех желающих эвритмиста Натальи Жаровой.
14:00 – 17:00. Византийский дворик
Мастер-класс по мозаике "Солнце Херсонеса" для детей и взрослых руководителя Детской школы мозаики, художника, диакона Димитрия Котова. Запись на мастер-класс осуществляется по телефону: 8 (978) 811-19-20.
17:00 – 17:30. Византийский дворик
Вокально-пластическое действо "Танец огня" на музыку М. де Фальи в исполнении студии "Гептахор" и творческого объединения "Лига музыки"
Среда, 4 сентября
11:00 – 11:30. Берег моря рядом с Базиликой 1935 года
Танцы на берегу на музыку Ф. Шопена и других композиторов в исполнении студии "Гептахор"
15:30 – 16:00. Византийский дворик
Музыка и танцы эпохи Возрождения в исполнении ансамбля аутентичной музыки и хореографии Time of dance
16:00 – 17:00. Византийский дворик
Лекция "Архаика в современном искусстве" художественного руководителя фестиваля "Терпсихора в Тавриде" Аиды Айламазян и художника, диакона Димитрия Котова
17:00 – 18:00. Византийский зал
Концерт классический музыки "Да снидет ангел…": вокальные произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и других русских композиторов в исполнении Любови Молиной (контральто), солистки Центра оперного пения Галины Вишневской, солистки Москонцерта и Валерии Петровой (фортепиано), доцента Российской академии музыки имени Гнесиных
18:30 – 19:30. У Туманного колокола
Игра на билах (плоских колоколах): выступление музыканта Натальи Жаровой
Четверг, 5 сентября
11:00 – 11:30. Берег моря рядом с Базиликой 1935 года
Танцы на берегу в исполнении студии "Айседора" и студии "Ветвь"
19:00 – 21:00. Античный театр
Балет "НЕБЕСНЫЕ ДИДОНЫ" в исполнении ансамбля аутентичной музыки и хореографии Time of dance / постановка Натальи Кайдановской на музыку Ираиды Юсуповой.
Стоимость билета — 250 рублей. Приобрести можно в кассах музея-заповедника.