До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 20 дней

Диетолог назвала идеальную норму нездоровой пищи в рационе
12:07
Леопарда Маркизу из Симферополя переселили в собственный вольер
12:02
Названы 4 наиболее модных комбинаций на конец апреля — для всех девушек
12:00
Как россиянам получить поверх зарплаты еще по 3 000 рублей — точный алгоритм
12:00
Ждите на карту: новые деньги для пенсионеров на майские — от 20 000 рублей
11:30
Культовые песни Запада 2000-х по кадру из клипа - сможете узнать хотя бы 1
11:30
Неделя иммунизации стартует в Крыму
11:02
Денежное дерево вымахает сразу на 50% - просто измельчите в землю 1 таблетку
11:00
Эту песню из "Летучего корабля" написали всего за 10 минут - муза пришла в ванной
10:36
У Тельцов роскошные подарки, у Львов денежный заряд - гороскоп на прибыль 19 апреля
10:30
Международная акция "Сад памяти" завершилась в Крыму
09:51
Угадайте значение этих 12 устаревших слов с 1 попытки
09:10
Продовольственные ямарки пройдут с 20 апреля по 19 мая в Керчи
09:02
На этих 5 редких словах валятся 70% отличников - не подскажет даже режим Т9
08:50
Ваш мозг в реестре элитных, если одолете 5/5 трудных головоломок
08:30
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Фонд "Моя история" опроверг слова археолога Туманова о разрушении "Херсонеса Таврического"

Представители фонда уверены, что мнения автора сообщения в Facebook голословны и ничем не подкреплены
9 августа 2019, 13:35 Общество
Фонд "Моя история" опроверг слова археолога Туманова о разрушении "Херсонеса Таврического" ИА SevastopolMedia
Фонд "Моя история" опроверг слова археолога Туманова о разрушении "Херсонеса Таврического"
Фото: ИА SevastopolMedia

Представители благотворительного Фонда "Моя история" опровергли слова севастопольского археолога Анатолия Туманова, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" разрушают. Руководитель пресс-службы фонда Александр Тарасов, в частности, заявляет, что информация о нагрузке на территории заповедника в 500 тонн от конструкций не имеет ничего общего с реальностью и взята господином Тумановым "с потолка". Кроме того, Тарасов рассказал нашему изданию, что сооружения, которые возводятся на территории порта, не имеют отношения к фонду, а также то, что всё, что делает организация в Херсонесе, происходит по заданию Министерства культуры РФ, отсюда следует, что их действия не могут быть противозаконными, о чём утверждал в своё время археолог, сообщает ИА SevastopolMedia.

Напомним, на прошлой неделе археолог и общественник Севастополя Анатолий Туманов опубликовал на своей странице в Facebook сообщение, в котором заявлял, что руководство музея-заповедника "Херсонес Таврический" совместно с Фондом "Моя история" занимаются разрушением территории заповедника. В частности, он писал, что "в 2018 году многотонными конструкциями (500 тонн) была изуродована Цитадель III в. до н.э.".

Кроме того, по его словам, "в портовой части Херсонеса строится вообще огромное сооружение", "культурный слой на этой территории уже весь укатан многотонными машинами и экскаваторами вдоль и поперёк". В связи с этим, археолог уверен, "артефакты под землёй скорее всего раздавлены".

Также он сообщил, что его возмущают выложенные "деревянные дорожки", что "установлены многочисленные фонари, проложены километры проводов, в одном месте даже умудрились выложить плитку". И вообще, он уверен, что совместная деятельность фонда и руководства музея нарушает ряд федеральных законов.

По словам же руководителя пресс-службы Фонда "Моя история" Александра Тарасова, всё, что делает организация, происходит по заказу Министерства культуры Российской Федерации, в связи с чем, их деятельность просто не может быть незаконной. В частности, он приводит два акта государственной историко-культурной экспертизы комиссии, согласованные Минкультом.

Господин Тарасов также опроверг данные Туманов о нагрузке на землю Херсонеса в 500 тонн.

— Цифра в 500 тонн взята автором "с потолка", так как официальных запросов на техническую документацию фонд ни от кого не получал. На самом деле давление облегченных конструкций не оказывает губительного последствия, так как разумно распределено между наиболее безопасными точечными зонами, — рассказал руководитель пресс-службы фонда.

И добавил, что к строительству в портовой зоне каких-либо сооружений фонд не имеет отношения.

— Они являются сценой проекта "Опера в Херсонесе". Основными организаторами "Оперы в Херсонесе" являются правительство Севастополя и ряд некоммерческих организаций, — прокомментировал он.

Также, по его словам, "деревянные дорожки, фонари, коммуникации, скрытые под насыпкой на подложках из геотекстиля также соответствуют проектной документации и необходимы для того, чтобы сделать посещение Херсонеса комфортным, а также снизить антропогенную нагрузку".

— Мы не согласны с утверждением о том, что они установлены варварским способом. Это ещё одно голословное утверждение автора, призванное опорочить деловую репутацию фонда. Все работы проводили сертифицированные специалисты, — заявил Тарасов.

И подчеркнул, что "руководство музея и фонд действуют по заданию Министерства культуры, а не руководствуются собственными инициативами, поэтому утверждения о том, что "музей идёт на поводу у Фонда "Моя история", фактически захватившего власть в музее-заповеднике" ничем не подкреплены".

— Это домыслы автора, мнение которого основывается на личном суждении и никак не соответствует пониманию структуры госзадания, проектной деятельности, стратегического развития старейшего музея, — подчеркнул руководитель пресс-службы Фонда "Моя история".

Кроме того, он рассказал, что "то, что автор называет шоу-программами, является частью обширного плана по продвижению Херсонеса среди россиян и жителей Севастополя".

— Насколько убыточны или прибыльны эти меры может судить только обладающий бухгалтерскими документами человек. Такие документы Туманову предоставлены не были. Что касается музея, то мы не уполномочены отвечать за него. В рамках совместной с музеем деятельности можем упомянуть открытие Летней школы археологов, Школы экскурсоводов, проведение Образовательного кинолектория и подготовки к Общероссийской олимпиаде по истории совместно с крупными российскими ВУЗами. Что, на наш взгляд, является достойным примером изучения и популяризации древностей среди молодежи и взрослых посетителей музея, — подытожил Александр Тарасов.

Напомним, в конце июля на территории "Херсонеса Таврического" состоялась премьера масштабного спектакля "Грифон". В спектакле было задействовано более 100 актёров, тысяча специалистов разного рода, которые участвовали в подготовке площадки, техническом оснащении мероприятия, организации, работе с партнёрами, подрядчиками, художниками, бутафорами, декораторами, сотрудниками постановочной части, режиссерского блока, авторами мультимедиа и художественного света, а также спецэффектами.

Кроме того, 31 июля в ходе совещания во главе с министром культуры Владимиром Мединским директор музея-заповедника Елена Морозова с радостью отчитывалась, что в результате проданных билетов в первом полугодии текущего года удалось получить 25,3 млн рублей, в то время как в прошлом года эта сумма составляла всего восемь миллионов рублей.

1565346900