До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 18 дней

Вот такие 3 клипа из 2000-х вызовут мощный приступ ностальгии: их видел реально каждый
11:30
Выделили миллиарды: миллионы пенсионеров получат новые бонусы в 2024. Списки
11:30
Поставьте 200 мл с кипятком: застылый жир сам отвалится за 10 минут
11:00
В 90-е припев этой абсурдной песни знали почти все: сейчас даже название не вспомнят
10:40
У Весов шквал долгов, у Рыб колесо банкротства - гороскоп на прибыль 21 апреля
10:30
К сбору урожая садовой земляники приступили в Крыму
10:02
В этих словах Омар Хайям спрятал тайну женатых мужчин - почему они бросают женщин
09:30
Эти слова в 1990-е употребляли все крутые мужчины: сейчас даже стыдно вспоминать
08:50
У вас реально могучий мозг, если отгадаете 4/4 хитрых загадок
08:30
Ваши знания за пределами космоса, если за 1 минуту покажете 7/7 - ТЕСТ
08:15
Только истинные стиляги из СССР узнают эти 5 фасонов одежды из прошлого
08:03
Вот такие 3 книги читали многие мужчины в начале 2000-х - уходили от жен в туалет
02:50
Доцент и Коля - насколько хорошо помните фильмы с Леоновым
19 апреля, 22:00
Ваш ум - чистый эксклюзив, если смогли ответить на 8/8 - ТЕСТ по истории
19 апреля, 19:30
Несколько новых предметов теперь обязательно должны быть в аптечке у водителя
19 апреля, 19:01
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Подписные листы Коммунистов России хочет увидеть отделение "Партии Дела" в Севастополе

С таким требованием партия обратится к Севгоризбиркому во время заседания рабочей группы, занимающейся проверкой подписей избирателей
20 июля 2019, 17:00 Политика
Пресс-конференция регионального отделения "Партии Дела" "Партия Дела"
Пресс-конференция регионального отделения "Партии Дела"
Фото: "Партия Дела"

Показать подписные листы партии Коммунисты России и Партии пенсионеров за социальную справедливость намерено потребовать от избирательной комиссии Севастополя руководство регионального отделения "Партии Дела". С таким заявлением сегодня в ходе пресс-конференции выступила юрист партии, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Я хочу потребовать завтра у избирательной комиссии показать подписные листы партии Коммунисты России и Партии пенсионеров за социальную справедливость, чтобы посмотреть, насколько корректно они составили подписные листы? Действительно ли они есть? Не рисованные ли они? – заявила юрист "Партии Дела" Лилия Мамашева.

Заявление было сделано в ходе пресс-конференции партии, состоявшейся сегодня, 20 июля. В роли спикеров на мероприятии выступили руководитель регионального отделения партии Игорь Берсенев, писатель Платон Беседин и первый вице-президент Федерации тенниса Севастополя Александр Ильин. Именно их имена, по словам председателя Севастопольской городской избирательной комиссии (СГИК), должны были быть вписаны в подписные листы партии. С этим "Партия Дела" не согласна и на текущий момент ожидает окончательного коллегиального решения рабочей группы избиркома, занимающейся проверкой подлинности подписей.

Заседание рабочей группы пройдёт завтра, 21 июля. В связи с чем спикеры, как один, попросили журналистов присутствовать на мероприятии, обосновывая просьбу тем, что публичность ситуации может оказать воздействие на решение рабочей группы в пользу партии. Если решение будет вынесено не в пользу "Партии Дела", то партия намерена подавать в суд.

— Мы планируем действовать пошагово. По тому решению, которое вынесет суд, уже будет проведена та или иная работа, – заявил лидер регионального отделения "Партии Дела" Игорь Берсенев.

При этом делать каких-либо резких шагов партия не намерена и участвовать в провокационных мероприятиях, в акциях, противоречащих российскому законодательству, не планирует.

— Никакие провокации ни в коем случае не допустимы. Но это не говорит о том, что мы не должны отстаивать свою позицию. Мы не оцениваем другие партии. Если кто-то хочет митинговать, это их личное дело, главное, чтобы это не нарушало действующее законодательство, – заявил писатель Платон Беседин.

Впрочем, по словам Берсенева, если точки соприкосновения с какими-либо политическими силами будут иметь место, региональное отделение партии готово вести конструктивный диалог.

Пресс-конференция председателя СГИКа Сергея Даниленко и зампредседателя Лидии Басовой

Пресс-конференция председателя СГИКа Сергея Даниленко и зампредседателя Лидии Басовой. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Отвечая на вопросы журналистов, с чем связаны преждевременные заявления главы избиркома Сергея Даниленко о желании рекомендовать рабочей группе не регистрировать отделение "Партии Дела" на предстоящих выборах, Беседин сообщил, что ему всё понятно.

— Всё очевидно. Видно, что мы всё выполнили в рамках рекомендаций ЦИКа. То, что происходит сейчас – это сокращение легитимности выборов. Происходит отсев партий. Там большой список. Я считаю, что это вычищение пространства конкурентной борьбы, – сказал Беседин.

Причём, по его словам, последствия такой "зачистки" могут негативно сказаться на жителях Севастополя.

— Власти добьются того, что явка будет минимальной. Отсюда партии, которые изберут, не будут выражать народного мнения, мнения севастопольцев. И всё это закончится самыми негативными последствиями для моего родного города, – уточнил он.

Отвечая на вопрос, проводила ли городская избирательная комиссия консультации по правильному заполнению подписных листов, господин Берсенев рассказал, что был один семинар для всех партий и кандидатов в депутаты. При этом те рекомендации, которые давал СГИК, по словам руководителя регионального отделения "Партии Дела", давали повод усомниться в компетентенции.

— Нам в избирательной комиссии сказали: "Мы индивидуально партии не консультируем. Будет семинар, задавайте вопросы". Семинар был один. Ряд рекомендаций, которые давали представители избирательной комиссии, на наш взгляд, не соответствует действующему законодательству, – подчеркнул Берсенев.

Напомним, вчера, 19 июля третий номер в списке кандидатов от "Партии Дела" Александр Ильин провёл пикет у здания Заксобрания Севастополя по поводу того, чтобы её региональное отделение допустили к выборам ЗС. Сегодня такой же одиночный пикет провёл писатель Беседин с аналогичным воззванием.

Одиночный пикет Александра Ильина

Одиночный пикет Александра Ильина. Фото: ИА SevastopolMedia

18 июля председатель СГИКа Сергей Даниленко заявил, что существует основание отказать севастопольскому отделению "Партии Дела" в регистрации для участия в выборах депутатов Законодательного собрания Севастополя второго созыва. По его словам, основанием для принятия такого решения служит тот факт, что в шапке подписных листов, заполненных в поддержку "ПД", не указаны ФИО первой тройки кандидатов.

В свою очередь, руководство регионального отделения партии отказывается признать правоту высказываний главы избиркома и рекомендует тому обратиться к закону 67-ФЗ, где указано, что указывать первых трёх кандидатов городского списка партии необходимо только в случае, когда речь идёт об общерегиональной части списка кандидатов.

Кроме того, 19 июля, Даниленко сообщил, что избирательная комиссия будет рекомендовать рабочей группе, занимающейся проверкой подписных листов, отказать в регистрации пяти непарламентским партиям, заявившим о своём желании участвовать в предстоящих выборах в Заксобрание. Таким как: партия "Родина", "Партия Дела", "Зелёные", "Партия Великое Отечество" ("ПВО") и "Партия Ветеранов России" ("ПВР"). Основание – неправильно заполненные подписные листы.

Так, у регионального отделения "ПВО" 263 подписи были признаны недействительными. Нарушения партий "Родина" и "Зелёные" были связаны с тем, что в подписных листах не была указана информация о дате рождения сборщиков подписей. По словам зампредседателя СГИКа Лидии Басовой, "в случае, если такого рода информация отсутствует, избирком вынужден признать в качестве недействительного весь подписной лист со всеми подписями".

У регионального отделения "ПВР" больше 700 подписей признаны недействительными, у партии Коммунисты России – 136, у Партии пенсионеров за социальную справедливость – 142 подписи. При этом проблемы у "ПВР" связаны ещё с тем, что лидер регионального отделения не вовремя указал сведения о погашенной судимости. Это также является грубым нарушением закона о выборах, заявили в избиркоме.

Говоря о Коммунистах России и Партии пенсионеров, Басова дала понять, что "оставшихся подписей достаточно для рассмотрения вопроса о регистрации городского списка, выдвинутого этими региональными отделениями партий". В свою очередь, глава избирательной комиссии Даниленко даже заявил, что будет рекомендовать зарегистрировать на выборы обе эти партии.

Таким образом, если заявления первых лиц севастопольского избиркома, в итоге, будут положительно приняты рабочей группой, чьё заседание пройдёт 21 июля, то для участия в выборах в Заксобрание зарегистрируют партию Коммунисты России и Партию пенсионеров за социальную справедливость. Таким образом, непосредственно в выборах будут участвовать из заявленных 11 избирательных объединений шесть партий: ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Единая Россия", Коммунисты России и Партия пенсионеров.

Напомним, на текущий момент в СГИКе зарегистрированы отделения четырёх парламентских партий: "Справедливая Россия", "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ.

По закону, непарламентским партиям для участия в выборах необходимо собрать и предоставить в избирательную комиссию подписи избирателей. Количество подписей должно быть не меньше 1560 и не больше 1721 штуки. Допускается определённое количество брака в подписных листах, но оно не должно превышать 10%, то есть 150-170 подписей.

Также известно, что на завтра, 21 июля, председатель регионального отделения партии "Родина" Иван Камелов подал заявку на проведение митинга. В заявке говорится, что планируется, что в мероприятии "В поддержку идеалов Русской весны" примет участие около пяти тысяч человек.

Выборы в Законодательное собрание Севастополя состоятся 8 сентября.

1563631200