До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

Холодные выходные с сильным ветром прогнозируют синоптики в Крыму и Севастополе
10:05
Несколько обязательных предметов теперь должны быть в аптечке у водителя – полный список
10:04
Чехов тонко и жестко высказался о красивых девушках - наигрубейшее сравнение
09:30
Детский сад на 120 малышей строят в Симферополе
09:01
К разливу реки Амур готовится Хабаровск
08:55
Самая строгая фраза-наказание: вызывает смятение даже у зрелых людей
08:50
Ваш мозг в реестре элитных, если одолете 5/5 трудных головоломок
08:30
Ваш ум - чистый эксклюзив, если смогли ответить на 8/8 - ТЕСТ по истории
08:15
Только истинные стиляги из СССР узнают эти 5 фасонов одежды из прошлого
08:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
05:45
Только истинные знатоки книг знают продолжение старых русских пословиц
02:50
В 90-х такой томный певец щелчком разбивал женские сердца: волновались и красивые иностранки
02:40
Отныне полный запрет. Всех, у кого есть дача и машина, ждет новая жесткая норма с 20 апреля
18 апреля, 21:17
Кубок по грамматике в ваших руках, если справитесь на 8/8 - ТЕСТ
18 апреля, 19:30
"Платить нельзя игнорировать". Сами ставьте запятую при оплате квитанций ЖКХ в мае
18 апреля, 18:23
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Член Общественной палаты Севастополя переживает, что на мысе Хрустальном не будет туалета

Севастопольцам представили новое общественное движение "Мыс Хрустальный", члены которого уверяют, что им не хватает диалога с властью
Член Общественной палаты Севастополя переживает, что на мысе Хрустальном не будет туалета Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
Член Общественной палаты Севастополя переживает, что на мысе Хрустальном не будет туалета
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Член Общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин переживает, что в проекте планировки культурного кластера на мысе Хрустальный не запланированы туалеты. Об этом он рассказал сегодня в ходе пресс-конференции, посвящённой презентации нового городского движения "Мыс Хрустальный", сообщает ИА SevastopolMedia.

— Оперный театр имеет место быть на этой территории, но чтобы при этом создавались нормальные общественные пространства, где люди могли бы и отдохнуть, и посидеть на скамейке, и, извиняюсь, сходить в туалет, в конце концов. В проекте ничего этого не отображено, – поделился Чайкин.

В ходе пресс-конференции он с листа зачитал цели создания нового движения:

— Поддержать инициативу президента Российской Федерации Владимира Путина и способствовать реализации его поручения по застройке территории Артиллерийской до Мартыновой бухты. Способствовать налаживанию диалога между жителями Севастополя и исполнительными органами власти города для достижения согласия в вопросах застройки общественных пространств от Артбухты до Мартыновой бухты. Участвовать в обсуждении других проектов застройки общественных пространств Севастополя.

Кроме того, Чайкин напомнил про прошедшие в конце апреля публичные слушания по проекту планировки культурного кластера на мысе Хрустальном. И уточнил, что около 170 человек поддержали данный проект и более 300 человек высказались против и внесли свои предложения. При этом, как утверждает Чайкин, протокол слушаний не содержит результативную часть: отправлен ли проект на доработку или же принят.

Интересно, по словам другого члена новообразованного движения, также члена ОП Севастополя, Вячеслава Тертуса, претензий к проекту планировку у движения нет.

— Серьёзных претензий к проекту у нас нет. Есть то, что с нами никто не хочет разговаривать. Мы обеими руками за проект, но мы хотим, чтобы при этом свастопольцы не пострадали, не пострадали их семьи, бюджеты, – сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, каким образом представителя движения собираются добиваться выше озвученных целей, Тертус сказал, в правительство Севастополя будут направлены соответствующие обращения.

— От нашего общественного движения будут направлены соответствующие обращения в правительство Севастополя и соответствующие департаменты с просьбой проинформировать и раскрыть для нас те вопросы, которые на сегодняшний день не ясны, – уточнил Тертус.

Продолжая вслух размышлять, что же должно быть построено в рамках культурного кластера, господин Чайкин назвал здание художественной школы, здание музыкальной школы, продемонстрировав, в свою очередь, неосведомлённость, так как известно, что с сентября 2018 года состав первой музыкальной школы им. Римского-Корсакова полностью переехал в новое здание по пр-кту ген. Острякова.

— На мысе Хрустальном можно сделать музыкальную школу. Ведь у нас первая музыкальная школа находится в художественном музее, и тем, и тем не хватает помещения, – сказал член Общественной палаты города.

В ходе пресс-конференции другой член ОП Тертус назвал имена учредителей новой организации, не являющимся юридическим лицом. По его словам, большую часть этих людей составляют собственники бизнеса или помещений так называемой "стометровки" в Артбухте. Кроме того, в общественное движение вошёл Александр Смагин, владелец ночного заведения, прежде именовавшееся "Калипсо".

Итак, в состав ОД "Мыс Хрустальный" вошли:

Чайкин Юрий Викторович

Тертус Вячеслав Михайлович

Жмуцкая Инесса Александровна

Черняк Александр Янович

Руденко Виктор Владимирович

Добрякова Татьяна Анатольевна

Адаменко Галина Семёновна

Потапова Екатерина Павловна

Рычихин Сергей Николаевич

Мацыгайло Максим Анатольевич

Глазкина Ольга Станиславовна

Баранова Юлиана Сергеевна

Абрамович Борис Залманович

Сазонов Виктор Александрович

Мацыгайло Вера Ивановна

Потёмкин Сергей

Смагин Александр

Председателем ОД был избран г-н Чайкин.

Напомним, что 29 апреля, в день, когда Севастополь посетила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, куратор строительства культурного кластера на мысе Хрустальном, в городе прошли публичные слушания по проекту планировки кластера. Слушания проходили в атмосфере истерии и деструктивных высказываний. По его итогам, депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов предложил не принимать проект планировки, отменить слушания и провести новые.

По словам директора департамента архитектуры Александра Моложавенко, все предложения севастопольцев по проекту планировки кластера будут учтены, документ будет изменён. При этом законом и градостроительным кодексом проведение повторных публичных слушаний не запланировано. Но власти города обязаны провести общественные обсуждения по проекту, что подразумевает, в основном, обсуждение в интернете.

В тот же день состоялось закрытое совещание под председательством госпожи Голодец по вопросу строительства культурно-образовательного и музейного комплекса на мысе Хрустальный. В частности, вице-премьер заявила, что перед правительством России стоит задача по возвращению Севастополю столичного уровня, который у него был в царские времена.

Строительство культурного кластера на территории мыса Хрустальный инициировано президентом России Владимиром Путиным.

Проект планировки подготовила компания "Гипрогор" из Санкт-Петербурга.

Согласно открытой информации, опубликованной на сайте госзакупок, компания-проектировщик в декабре прошлого выиграла конкурс на оказание услуг по разработке концепции развития общественных пространств Севастополя. Сумма контракта составила 35,2 млн рублей.

16 апреля состоялась презентация проекта планировки предполагаемого кластера. Согласно разработчикам проекта, почти половину территории объекта составит парковая зона (22 гектара из 54). Кроме того, киноконцертный зал, запланированный в первоначальном проекте, было решено перенести в район 7-го километра Балаклавского шоссе.

Компания Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж" сейчас занята подготовкой площадки к строительству культурного кластера на мысе Хрустальном в Севастополе. Строительство комплекса, которое ведётся по поручению президента Путина, должно завершиться к 2023 году. На территории общественного пространства будут размещены Музейно-мемориальный комплекс защитникам Севастополя 1941-1942 годов, парк, театр оперы и балета, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическая академия и художественный музей, который сможет принимать выставки Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа и других ведущих музеев России.

1559584200