До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 14 дней

Вы пропадете даже с компасом, если не наберете 7/7 - ТЕСТ по географии
23 апреля, 08:15
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
04:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Пройдет не каждый взрослый: узнайте 4 детские сказки - читали в 1990-е
02:50
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
Докажите, что знаете советские фильмы - пройдут только те, кому за 50 лет
23 апреля, 22:00
За эти предметы на даче и огороде начнут штрафовать прямо с 25 апреля
23 апреля, 19:30
Нежнейший ПП-десерт из совершенно обычных продуктов за 15 минут
23 апреля, 17:30
Путин посмертно наградил погибшего в СВО военкора орденом Мужества
23 апреля, 17:01
Звезда фильма "Я шагаю по Москве" откровенно высказался о ремейке картины
23 апреля, 16:30
Приятную новость сообщили всем беременным россиянкам — новые выплаты
23 апреля, 16:25
5 класс пожарной опасности установлен в Севастополе
23 апреля, 16:06
Не только "Простоквашино": 4 забытые легенды от Попова - ливень слез для киноманов
23 апреля, 16:00
Директору стройфирмы в Крыму заменили условный срок на реальный
23 апреля, 15:10
Перед праздниками на Крымском мосту увеличат число досмотровых комплексов
23 апреля, 14:10
Теперь запрещено. Всех, кто кладет деньги на карту через банкомат, ждет сюрприз
23 апреля, 14:00
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49

У крымчан и севастопольцев возникает вопрос: мы что, в резервации?

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Крыму Игорь Берсенев о том, чем схожи и чем отличаются экономические проблемы Крыма и материковой России
18 апреля 2019, 11:15 Политика
Лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Крыму Игорь Берсенев пресс-служба Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности России
Лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Крыму Игорь Берсенев
Фото: пресс-служба Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности России

Совет Торгово-промышленной палаты по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России провёл на прошлой неделе ключевое заседание года. На нём председатель Совета, лидер ПАРТИИ ДЕЛА Константин Бабкин представил доклад о том, каким был 2018-й год для отечественной обрабатывающей промышленности. Вопреки оптимистичным цифрам Росстата сами производственники, предоставившие материалы для доклада, констатируют: положение предприятий лишь ухудшается. Эффект от робких попыток государственной поддержки промышленности нивелирует всё возрастающая налоговая нагрузка – формальный налоговый мораторий не мешает государству увеличивать количество косвенных поборов. Сокращение числа банков ведёт к ухудшению качества обслуживания, а неизменно высокая ключевая ставка ЦБ сводит на нет возможность предоставления длинных дешёвых кредитов. Куда ни кинь – всюду клин, однако возможности для выхода из кризисной ситуации у России всё ещё есть. Главное – держать наготове правильные рецепты, и именно их собираются предложить Правительству севастопольские и крымские предприниматели на заседании Совета в Севастополе в конце мая. Побывавший на мероприятии в Москве лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Крыму Игорь Берсенев рассказал ИА SevastopolMedia, в чём схожи и чем отличаются экономические проблемы Крыма и материковой России.

— Игорь Германович, на заседании Совета ТПП в Москве вы также выступили со своим докладом о ситуации в Крыму. Не могли бы вы рассказать о нём подробнее?

— Доклад Константина Анатольевича (Бабкина – прим.) рассматривает весь спектр причин снижения конкурентоспособности российского предпринимательства: от оплаты труда до политики Центрального Банка. Я в своём выступлении остановился на конкретных его разделах: повышение МРОТ и атмосфере ведения бизнеса. В частности, резкое увеличение МРОТ никак не сказалось на повышении заработной платы, однако это повлияло на налоговую нагрузку – она выросла на 30-40%. Это загнало небольшие компании, малый бизнес в "серую зону", которые вывалились за пределы рентабельности и перешли на "конвертную" оплату труда. В свою очередь себестоимость таких предприятий и их продукции становится ниже, и они демпингуют, что негативно сказывается на остальных участниках рынка. И эту неблагоприятную атмосферу (бюджет недополучает налоги, а добросовестные участники рынка становятся неконкурентоспособными) создаёт государство своими неразумными действиями.

— Но эти проблемы характерны для всего российского бизнеса.

— Эти проблемы в Крыму лишь обостряются. Возьмём, к примеру, ситуацию с уничтожением сети малых банков, о которых говорил Константин Анатольевич. У нас вообще нет банков, которые входят в топ-5, обладающих более 50% всех активов, которые он привёл в своём докладе. Крым обслуживают всего три банковские структуры, так что конкуренция не то, что уменьшается (как во всей остальной России), а в принципе отсутствует. Эти банки не пользуются никакими новыми инструментами, занимаясь исключительно расчётно-кассовым и кредитным обслуживанием. Последнее причём делают плохо – например, я знаю историю, когда не дали овердрафт на 500 тысяч рублей предприятию, которое имело на протяжении пяти лет ежегодный доход в размере 6 млн. При этом спокойно одобрили кредит на 2 млн, хотя он был вообще не нужен.

Более того – документы на кредит рассматриваются неоправданно долго, до трёх месяцев, что особенно чувствительно для сельскохозяйственных предприятий. Как правило, им требуются более срочные кредиты, причём небольшие: в связи с аварийностью сельхозтехники в уборочный период, для увеличения оборотных средств в связи с природными катаклизмами – дожди пошли, пшеница легла и нужно больше ресурсов, чтобы сберечь урожай. В итоге банки занимаются прямым ростовщичеством, а не рефинансированием. Не может бизнес-среда существовать без адекватной работы банков, что ситуация в Крыму показывает очень отчётливо.

Заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности России

Заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности России. Фото: пресс-служба Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности России

— В своём выступлении Константин Бабкин говорил о "трёх китах" развития предпринимательства в России: помимо кредитно-денежной политики, о ситуации с которой вы уже сказали, это налоговая политика и протекционизм. Как с этим обстоит дело в Крыму?

— Не так остро стоит для Крыма и Севастополя вопрос стимулирующей налоговой политики благодаря положению "свободной экономической зоны", но и тут есть подводные камни – согласно закону, максимально льготным налогообложением могут пользоваться предприятия, вошедшие в неё до 2017-го года включительно. Для вступивших в СЭЗ после 2017 года льготы значительно меньше, после 2019 года они практически отсутствуют, а инвесторов на данный момент как не было, так и нет.

Но больше всего удивляет то, что российские предприятия не хотят работать в Крыму и Севастополе из опасения, что их включат в санкционные списки. Им при этом не предлагается никакого стимулирования, никаких преференций – ни налоговых льгот, ни протекционистских мер.

Обратный пример – я как предприниматель из Севастополя не могу открыть филиал в других российских регионах, поскольку лишусь крымских льгот. Получается, что мы по факту исключены из российской системы. И у крымчан и севастопольцев возникает закономерный вопрос: мы что в резервации?

— Так находимся?

— Хотелось бы думать, что нет. Нас в качестве образцово-показательной "витрины" приводят в цифрах статистики: вот, мол, промышленность в Крыму выросла. Но за счёт чего? За счёт реализации федеральных целевых программ, нацеленных на строительство. А их исполнителями являются не крымчане, а предприятия с материка (под такой шумок они заходить не боятся), куда и утекают все доходы.

— И каким образом можно улучшить экономическую ситуацию в Крыму?

— Мы тоже задаёмся этим вопросом и собираемся обсудить его на заседании Совета ТПП по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, которое пройдёт в Севастополе 21 мая. В его рамках планируется посещение крымских и севастопольских предприятий, а по его итогам мы подготовим предложения для Правительства.