До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

Робот Алиса стала экскурсоводом в художественном музее им. Крошицкого в Севастополе

Фоторепортажи

Робот Алиса стала экскурсоводом в художественном музее им. Крошицкого в Севастополе

Общество

28.03.2019

Голосовой помощник "Яндекс.Алиса" распознаёт картины из собрания Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого и рассказывает о них посетителям. Интерактивный гид по постоянной экспозиции музея презентовали в городе, сообщает ИА SevastopolMedia.

По словам директора компании-представителя Сергея Баричева, чтобы воспользоваться услугами аудио-гида, посетителю необходимо запустить "Алису", навести смартфон на картину, сфотографировать, голосовой помощник, узнав произведение искусства, подгружает с платформы аудио-гидов izi.TRAVEL рассказ именно об этой картине — и посетитель слушает описание.

Все тексты подготовили сотрудники музея, а озвучила компания.

На текущий момент, в базе аудио-гида находится 78 картин коллекции на русском языке и около 30 — на английском.

— Мы заинтересованы в том, чтобы побудить людей прийти в музей, посмотреть подлинники, войти в какие-то интернет-ресурсы, в ту же википедию, и прикоснуться к великолепному изобразительному искусству, – говорит директор музея Александр Литвиненко.

Не всегда "Алиса" распознаёт картину сразу. Часто ей помогает не просто фото полотна, но и рама, в которую оформлена картина. Поэтому лучше фотографировать сразу с рамой.

Также проблемы могут возникнуть у некоторых пользователей мобильных телефонов в связи санкциями. Если вы хотите, чтобы всё работало безукоризненно в Крыму или Севастополе, лучше сразу устанавливать и подключать VPN-сервисы, с помощью которых можно обходить санкции и пользоваться мобильным приложением.