До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 20 дней

Неделя иммунизации стартует в Крыму
11:02
Денежное дерево вымахает сразу на 50% - просто измельчите в землю 1 таблетку
11:00
Эту песню из "Летучего корабля" написали всего за 10 минут - муза пришла в ванной
10:36
У Тельцов роскошные подарки, у Львов денежный заряд - гороскоп на прибыль 19 апреля
10:30
Международная акция "Сад памяти" завершилась в Крыму
09:51
Угадайте значение этих 12 устаревших слов с 1 попытки
09:10
Продовольственные ямарки пройдут с 20 апреля по 19 мая в Керчи
09:02
На этих 5 редких словах валятся 70% отличников - не подскажет даже режим Т9
08:50
Ваш мозг в реестре элитных, если одолете 5/5 трудных головоломок
08:30
Кубок по грамматике в ваших руках, если справитесь на 8/8 - ТЕСТ
08:15
Редчайшие значки СССР за 600 тысяч рублей - может быть у многих в квартире
08:00
Вспомните произведения Пушкина по именам главных героев
02:50
Эксперт объяснил массовый выброс 40 мертвых дельфинов на Юге России
17 апреля, 22:23
Угадайте фильм по зарубежному названию
17 апреля, 22:00
Отныне полный запрет. Всех, у кого есть дача и машина, ждет новая жесткая норма с 20 апреля
17 апреля, 19:30
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Не успев начать работать, Общественная палата Севастополя может оказаться расформированной

Два члена ОП демонстративно покинули заседание, после чего оставшиеся члены палаты не смогли собрать кворум для проведения заседания
7 марта 2019, 20:30 Общество
Не успев начать работать, Общественная палата Севастополя может оказаться расформированной Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
Не успев начать работать, Общественная палата Севастополя может оказаться расформированной
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Общественную палату Севастополя нового созыва могут расформировать. Такое предположение высказал член палаты, избранный по квоте Законодательного собрания, Максим Мишин, сообщает ИА SevastopolMedia.

— С юридической точки зрения надо уточнить, какова наша последующая позиция. Либо это будет роспуск, либо это будет дополнительное распоряжение губернатора, либо это уже будет наша инициатива по открытию следующего заседания. Я абсолютно за то, чтобы распуститься, потому что с первого же заседания мы видим нежелание представителей Общественной палаты работать. Тогда какой смысл в этой палате? Пусть будет обнуление, и зайдут те люди, которые хотят работать, – заявил Мишин.

И добавил, что сегодня, 7 марта, окончательная дата, когда палата должна была заработать.

— У нас сформированы первые 11 членов, вторые 11 членов, мы проводили заседание по избранию ещё 11-ти, то есть третьей части палаты, где мы избрали семерых. И от этой даты должно было пройти 10 дней. 10 дней прошли, – подчеркнул общественник.

Член Общественной палаты, кандидатура которого была утверждена указом главы Севастополя, Энвер Мамутдинов заявил, что никто палату расформировать не может, пока все 22 члена (11 от Заксобрания и 11 от главы города) не напишут заявление.

Поводом для резких высказываний Мишина о роспуске палаты стал провал первого заседания ОП. Дело в том, что в связи с тем, что оба члена организации – Олег Гасанов и Энвер Мамутдинов – демонстративно покинули заседание, члены Общественной палаты не смогли набрать кворум для принятия решений. Они даже не смогли открыть и закрыть заседание. Мероприятие оказалось просто непроведённым.

Так, по словам члена ОП Юрия Чайкина, согласно закону, кворумом считается, если больше половины от 33-х членов палаты присутствуют на заседании, то есть не меньше 17-ти человек. На момент начала заседания присутствовало 18 человек, однако два из них покинули помещение кабинета №108, где проходило заседание. Таким образом, членов Общественной палаты стало 16 человек, и кворум не сформировался.

Не успев начать работать, Общественная палата Севастополя может оказаться расформированной

Не успев начать работать, Общественная палата Севастополя может оказаться расформированной. Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Господин Мамутдинов, отвечая на вопрос корр. ИА SevastopolMedia, почему он и господин Гасанов покинули заседание, рассказал, что это связано, как минимум, с нежеланием других членов ОП приступать к работе над созданием регламента недавно сформированной организации.

— Основной документ, с которым нужно будет работать палате, это регламент, где всё будет прописано. Он очень непростой. Если мы собираемся вместе работать, то надо определиться того и как мы собираемся выбирать, председателей, заместителей, комиссии. Они проигнорировали. А сегодня они хотели, чтобы мы пришли и были для них статистами, потому что наше присутствие с Гасановым дало бы им кворум, и тогда бы они, естественно, делали, что хотели. Но я считаю, что это нечестно и несправедливо, – сказал Мамутдинов.

О важности утверждения регламента перед тем, как приступить к первому заседанию Общественной палаты, заявлял и Гасанов.

— На первом заедании Общественной палаты должен быть утверждён регламент, определена структура и избраны руководящие органы. К сожалению, мы даже не приступили к разработке проекта этого регламента. Нам рассматривать с вами нечего, – отметил Гасанов.

И добавил, что до тех пор, пока не доизбрали недостающих четырёх членов Общественной палаты, принимать какие-либо решения, как минимум некорректно и неуважительно. И предложил не проводить заседание.

С ним не согласился член палаты, избранный представителями главы города и представителями парламента, Юрий Чайкин. В частности, он, ссылаясь на статьи закона об ОП, заявил, что на первом заседании организации не обязательно утверждать регламент и перечислил то, что должно быть сделано на первом заседании.

— Избрание председателя, заместителя Общественной палаты. Утверждение количества комиссий, их наименований и определение направлений их деятельности, избрание председателей комиссий и заместителей, – уточнил Чайкин.

1 / 2

В итоге, заседание так и осталось непроведённым.

Максим Мишин предложил уточнить у юристов, что делать членам палаты дальше. В свою очередь Энвер Мамутдинов предлагает снова собраться с той частью состава ОП, которая прежде игнорировала заседания по доизбранию оставшихся членов палаты, а также заседания, на которых можно было бы рассматривать проект регламента Общественной палаты.

— Мы в понедельник им всё-таки предложим встретиться и обсудить, как разрешить сложившуюся ситуацию. Надеемся, что они откликнуться на встречу, – подытожил он.

Напомним, 28 февраля члены организации, избранные по квоте главы города и по квоте Законодательного собрания, избрали семь из необходимых 11 членов Общественной палаты. В результате довыборов количество членов организации составляет 29 человек.

Согласно закону об ОП в составе палаты должно быть 33 члена. При этом, по словам члена Общественной палаты Севастополя Сергея Горбачёва, решения организации считаются правомочными, если в составе палаты состоит 25 человек.

1551979802