До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

Несколько новых предметов теперь обязательно должны быть в аптечке у водителя
19:01
Как приготовить вкусную и сочную ПП-шаурму - дома за 10 минут
17:30
Рыбный цех сгорел сегодня утром в городе на Юге России
17:05
Роковая блондинка Самбурская сыграет в экшен-комедии с Кологривым: новые кадры
16:30
Автобус №199-24 "Советский — Судак" возобновил работу в Крыму
16:04
Позорнейший ляп Гайдая: он огорчает киноманов уже 40 лет - видно только на паузе
16:00
Молодую мать будут судить за гибель 9-месячного сына
15:01
Лишь 1 из 100 умников вспоминает значение этих 12 устаревших слов с 1 попытки
14:09
Глициния зацвела в Ялте раньше обычного
14:03
В этом году в Крыму не будет военного парада на 9 Мая — Сергей Аксёнов
13:01
Для владельцев земельных участков с домом и дачей вносят новые жесткие нормы в апреле
12:55
Легчайшие локоны на весну-лето по методу Джиджи Хадид - секреты фиксации
12:30
По 2 ложки на пол-литра: копеечная добавка к любой почве - дает 15 кг огурцов с куста
12:20
Стилисты назвали 4 самых стильных юбки на апрель-май 2024 — для женщин 40+
12:00
Кто может точно получить наследство в 2024 году, даже если его не укажут в завещании
12:00
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Путину показали проект грандиозного культурно-образовательного комплекса в Севастополе

Главе государстве также продемонстрировали проекты Владивостока, Калининграда и Кемерово
8 января 2019, 23:00 Политика
Путину показали проекты культурно-образовательных объектов, в том числе, Севастополя Пресс-служба правительства Севастополя
Путину показали проекты культурно-образовательных объектов, в том числе, Севастополя
Фото: Пресс-служба правительства Севастополя

Совещание по вопросу создания во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе культурно-образовательных и музейных комплексов провёл сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин. Перед его началом заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв представили главе государства эскизные проекты создаваемых центров, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Севастополя.

Президент подчеркнул, что при создании культурных центров необходимо избегать шаблонных подходов, а также своевременно решать вопрос укомплектованности объектов высококвалифицированными кадрами, в том числе – приглашенными к работе из ведущих учреждений культуры России.

— Такие крупные центры общественной жизни и просвещения должны быть доступны для людей всех возрастов – как старшего, так и подрастающего поколения, соответствовать их интересам, запросам. Очень важно в этой связи, конечно, иметь в виду и молодых людей, молодёжь. Культурные центры должны включать концертные залы, музейные и выставочные пространства, объединять на одной площадке филиалы наших ведущих театров, музеев, творческих вузов, — сказал Владимир Путин.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, в регионах уже определены территории под строительство объектов, а к концу первого квартала 2019 года должны быть готовы техническая и ценовая экспертизы.

— Везде составлены графики по подготовке и ведению строительных работ. Самая последняя дата сдачи, а это контрольные цифры для учебных заведений, хореографических училищ и филиалов центральной музыкальной школы – 1 сентября 2020 года. Последние сроки сдачи для наших больших комплексов, они очень амбициозны – до 31 декабря 2023 года, — сказала Голодец.

В Севастополе – это значительная часть территории от Артиллерийской до Карантинной бухты, общей площадью 18,5 га. Предполагается, что комплекс свяжет будущий Культурно-просветительский центр у музея-заповедника "Херсонес Таврический" и достопримечательности исторической части центра Севастополя, обеспечив тем самым единство городской культурно-исторической среды. Он улучшит визуальный облик этой территории как с суши, так и с моря, определит будущее развитие культурной среды и туризма в регионе.

На сегодняшний день все необходимые земельные участки во взаимодействии с Министерством обороны России переданы по договору аренду заказчику проекта – Фонду "Национальное культурное наследие". Уже проведены инженерные изыскания, проверка на наличие взрывоопасных предметов, археологические исследования, демонтаж ранее недостроенных аварийных объектов, ведутся также геодезические изыскания. Проектирование объектов культуры планируется завершить до конца 2019 года.

Губернатор Севастополя поблагодарил Владимира Путина за то внимание и поддержку, которые президент оказывает городу-герою. Благодаря этому в нём начато строительство новых крупных объектов культуры, идёт активное развитие и модернизация действующих музеев: Героической обороны и освобождения Севастополя, Херсонеса Таврического, реконструируется художественный музей им. М.П. Крошицкого, планируется реконструкция драматического театра имени А.В. Луначарского.

Он отметил важность для Севастополя синхронизации процессов обновления сферы культуры, что позволит обеспечить доступность экспозиций, непрерывность работы творческих коллективов. В числе значимых аспектов работы по созданию в Севастополе кластера объектов культуры Дмитрий Овсянников назвал их ориентированность на подрастающее поколение – строительство школы музыкального и театрального искусства, а также хореографического училища откроет путь к самореализации одаренной молодежи, сделает Севастополь центром притяжения для талантливых детей Крымского полуострова и всего Юга России.

— Мы ориентируемся не только на Севастополь, но и на Республику Крым. Собраны данные о детях, потенциалах музыкальных школ, кружковых коллективов, а также занимающихся творчеством в других форматах. Ориентируемся на Южный федеральный округ, где проживает порядка 16 млн человек, с тем, чтобы стать центром для развития культуры всей этой огромной территории, — добавил он.

Глава региона также подчеркнул, что формирование современного общественного пространства на мысе Хрустальном предполагает возведение не только театральных и киноконцертных залов. Его главной доминантой станет музейно-мемориальный комплекс защитникам Севастополя 1941-1942 гг., строительство которого в ответ на просьбы ветеранского сообщества города-героя поддержал президент России.

Отмечая важность организационного и смыслового единства всех реализуемых проектов, Дмитрий Овсянников обратился к главе государства с просьбой определить Фонд "Национальное культурное наследие" в качестве единственного исполнителя по соответствующему мероприятию федеральной целевой программы.

Напомним, по инициативе Путина на мысе Хрустальном в Севастополе ведётся работа по созданию нового культурно-общественного пространства. В ноябре 2017 года состоялся конкурс концепций парка, на котором были рассмотрены 16 проектов – все они были представлены широкой общественности. Победителем признана архитектор из Севастополя Елена Белоус, концепция которой легла в основу разработки технического задания проекта.

На территории общественного пространства будут размещены Музейно-мемориальный комплекс защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, парк, киноконцертный комплекс, театр оперы и балета, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическая академия и художественный музей, который сможет принимать выставки Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа и других ведущих музеев России.

В настоящее время компания-подрядчик "Стройгазмонтаж", которая уже положительно зарекомендовала себя на полуострове реализацией проектов по строительству Крымского моста и восстановлению МДЦ "Артек", ведёт расчистку территории строительной площадки в районе памятника Солдату и Матросу.

1546977632