До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 20 дней

Кубок по грамматике в ваших руках, если справитесь на 8/8 - ТЕСТ
19:30
"Платить нельзя игнорировать". Сами ставьте запятую при оплате квитанций ЖКХ в мае
18:23
Очень вкусный и ароматный томатный соус к шашлыкам и другим блюдам на костре
17:30
Штормовое предупреждение объявили в Крыму с 19 по 21 апреля
17:01
Стивен Спилберг снимет уникальное кино про НЛО - что уже известно
16:30
Эти 4 книги обязана прочесть каждая женщина к 50 годам - рубикон зрелости
16:12
Ложные сведения об атаке БПЛА распространили с фейковой страницы МВД на Юге России
16:05
Комедия-фиаско СССР: люди массово выбегали с кинотеатров - накрывал советский стыд
16:00
Без воды останутся 19 апреля жители Алушты
15:03
За незаконную рубку дерева осудили жительницу Судака
13:58
Жительница Крыма стала призёром Кубка России по велоспорту
13:01
Зендея показала роскошный образ на выпускной 2024 - парни точно заметят
12:30
Сладкая черешня завалит уже в июне - дачники раскрыли раствор для сахаристой ягоды
12:20
Диетолог назвала идеальную норму нездоровой пищи в рационе
12:07
Леопарда Маркизу из Симферополя переселили в собственный вольер
12:02
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Такого смерча Россия еще не знала: вырванные деревья, разрушенные стены и постройки

201 год назад на Севастополь обрушилась стихия
27 августа 2021, 09:25 Общество
В Севастополе смерч свирепствовал всего восемь минут С сайта wondnature.ru
В Севастополе смерч свирепствовал всего восемь минут
Фото: С сайта wondnature.ru

27 августа 1820 года в Севастополе произошло событие, которого ни город, ни Россия до этого не испытывали. Случился смерч. Сильнейший в XIX веке. Он унес несколько жизней, причинил немалый урон городскому хозяйству, и мог натворить еще больше бед, если бы...

Согласно Энциклопедии катастроф Полины Денисовой, севастопольский смерч 1820 года был одним из самых сильных смерчей XIX века в России. В исторических документах описывается, что до 27 августа в течение двух месяцев в городе стояла сильная жара, не было ни одного дождя. И этот день начинался как обычно: уже с утра было жарко и безветренно. Но в 15.30 внезапно поднялся сильный ветер, горизонт помрачнел, пошел проливной дождь с крупным градом, сопровождаемый сильнейшими громовыми ударами и молнией. Почти мгновенно из туч вырос огромный смерч и спустился на город, сметая все на своем пути.

Продолжался он примерно 8 минут, за это время вырвано с корнем 50 дубов, разбросана каменная 50-метровая стена, молнией убило 6 и ранило 27 человек. Воздушный вихрь подхватил сторожевую будку с часовым и унес ее далеко от прежнего места. На рынке стихия разбросала товары, повалила и поломала прилавки. Переместившись в бухту, смерч подхватил стоявший на берегу катер и "отнес" его на 60 метров в сторону. Беспрестанно звучали оглушающие раскаты грома и сверкали молнии.

Общий ущерб городу составил почти 50 тысяч рублей. К счастью, смерч миновал центр города и бухту, где стояла только что вернувшаяся из летнего плавания Севастопольская эскадра иначе урон был бы значительно больше.

Вот как описывал это событие очевидец Филипп Быченский, контр-адмирал, служивший тогда на Черноморском флоте: 

"27-го августа поутру дули ветры, то восточный, то юго-восточный… В воздухе теплота была ощутительная. В 9-м часу до полудня на северо-западной стороне в горизонте моря видны были дождевые тучи, сверкающая молния и слышны были глухие громовые раскаты… В половине 4-го часа при жестком ветре от юга вдруг весь горизонт помрачился, пошел проливной дождь с градом, довольно крупным, сопровождаемый сильными громовыми ударами и молниею. В половине 5-го часа ветер продолжался во всей силе, и при сильных густых черных тучах, обращающихся, движущихся в различные и даже противные стороны, увеличились дождь, гром и молния.

С тем вместе явился и тифон, или водяной столб, от юго-запада, при собственном своем ветре или вихре. Сие страшное явление стремлением своим противодействовало всем ветрам, которые были в ужасном волнении без всякого определения. Словом, все ужасало не токмо людей, но и самую природу. В 8 минут более 70 самых сильных ударов громовых прогремело над Севастополем, и из них действительных и замеченных по несчастному действию их на город в разных местах было 16. Молния, беспрерывно сверкая, освещала и самый день. В то же время тифон, сей страшный феномен, приводил всех в трепет. Он собственно собою производил шум острый, похожий на отголосок стуку металлического с визгом. Сей шум, соединяясь с треском пагубного его действия над строением, с которого срывал черепицу, камни, лес и все, что встречалось, принимая к себе и вознося на воздух, производил страшный вид и слух.

Опустившись в балку, захватил… сухопутный артиллерийский погреб, сорвал черепичную крышу, карнизные большие камни, повалил с часовым будку, которая отнесена на довольное расстояние с легким вредом часовому. Проходя балку, вдруг уклонился к северо-востоку, уповательно по действию в балке противного ему сильного ветра. В таком направлении дошел он до толкучего рынка и к шлагбауму; срывал, ломал лавки, разметал торговщиков и их товары; сорвал городскую будку с места и разбил на части; вырвал толстый столб и укрепленный к нему шлагбаум; опрокинул будку с часовым и, следуя далее по улице и по тому же направлению через кордегардию, партикулярные дома и казенные служительские казармы, срывал крыши железные и черепичные.

Потом, взяв направление к стороне восточной, спустился вниз с крутой горы в Южную бухту, подхватил стоящий на берегу катер 14-весельный и перенес оный на 30 сажен; на воде сей бухты захватил у самого берега тот же катер и, вероятно, только окружающим его воздухом сорвал с людей шапки, с катера весла и все припасы, неся оный по произволу ветров. Люди, бывшие на нем, от страха и отчаяния не чувствовали, что с ними делалось, но по миновании ветра нашлись на дальнем расстоянии от своего места и посреди бухты, однако ж без вреда…

Тифон всасывал морскую воду на высоту до 10 м и выгонял ее на берег до 20 м. Он разрушал стены домов толщиной в 1 аршин 4 вершка (1,3 м), уносил балки и стропила на расстояние более 400 м. С корнем было вырвано около 50 дубов, а у некоторых закручены ветви. В Ушаковой балке была разбросана каменная стена на протяжении более 50 м. Молнией было убито 6 человек и ранено 27. Черепицы было перебито на 10 тысяч рублей, стекла — на 5 тысяч руб., листового железа — на 8 тысяч. К счастью, смерч миновал центр города и рейдовую бухту, где стояла вернувшаяся после летнего плавания эскадра" (источник — "Крымский архив").

О силе обрушившегося на Севастополь смерча говорит тот факт, что сутки спустя, с 28 на 29 августа, он, перевалив через Крым и Азовское море, обрушился на Таганрог. В городе срывало крыши с домов, выбивало стекла и рамы. Три частных судна в порту затонуло, одно было унесено в открытое море.

1630045500