До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

Ваш ум - чистый эксклюзив, если смогли ответить на 8/8 - ТЕСТ по истории
19:30
Несколько новых предметов теперь обязательно должны быть в аптечке у водителя
19:01
Как приготовить вкусную и сочную ПП-шаурму - дома за 10 минут
17:30
Рыбный цех сгорел сегодня утром в городе на Юге России
17:05
Роковая блондинка Самбурская сыграет в экшен-комедии с Кологривым: новые кадры
16:30
Автобус №199-24 "Советский — Судак" возобновил работу в Крыму
16:04
Позорнейший ляп Гайдая: он огорчает киноманов уже 40 лет - видно только на паузе
16:00
Молодую мать будут судить за гибель 9-месячного сына
15:01
Лишь 1 из 100 умников вспоминает значение этих 12 устаревших слов с 1 попытки
14:09
Глициния зацвела в Ялте раньше обычного
14:03
В этом году в Крыму не будет военного парада на 9 Мая — Сергей Аксёнов
13:01
Для владельцев земельных участков с домом и дачей вносят новые жесткие нормы в апреле
12:55
Легчайшие локоны на весну-лето по методу Джиджи Хадид - секреты фиксации
12:30
По 2 ложки на пол-литра: копеечная добавка к любой почве - дает 15 кг огурцов с куста
12:20
Стилисты назвали 4 самых стильных юбки на апрель-май 2024 — для женщин 40+
12:00
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Депутаты заложили новый конфликт в деятельность Общественной палаты Севастополя

Законодательное собрание выбрало своих новых членов ОП
Депутаты Законодательного собрания выбрали членов Общественной палаты Севастополя Руслан Микаилов ИА SevastopolMedia
Депутаты Законодательного собрания выбрали членов Общественной палаты Севастополя
Фото: Руслан Микаилов ИА SevastopolMedia
Политика

Депутаты Законодательного собрания выбрали 11 членов Общественной палаты Севастополя (ОПС). Решение было принято в течение часа по результатам тайного голосования, сообщает ИА SevastopolMedia.

Всего на рассмотрение парламентариям был подан список из 48 кандидатов в члены Общественной палаты Севастополя, представленных региональными общественными организациями и фондами.

Среди достаточно известных лиц города в состав организации вошли, в том числе, сторонники депутата Алексея Чалого. Такие как: редактор телеканала НТС Антон Пархоменко и блогер Алексей Процко. Кроме того, в состав палаты по квоте Заксобрания вошли севастопольские общественники Максим Мишин и Леонид Ходос.

Незадолго до голосования, в ходе пленарного заседания, депутат Татьяна Сандулова поинтересовалась у докладчика Виктора Посметного, председателя комиссии по законотворчеству, куда кандидаты предоставляли документы, возможно ли им доносить документы после окончания официальной даты о приёме документов?

Единственное, чем мог ответить на это господин Посметный, так это тем, что предложил не голосовать за тех кандидатов, кто вовремя не подали документы. А на то, чтобы не вносить их в список для голосования и возвращать им документы назад, у председателя профильной комиссии полномочий нет.

— Пришли документы – пришли. Отправлять их кому-то в обратную сторону я не имею право. У меня таких полномочий нет, — заявил депутат.

Также Сандулову интересовало, имеют ли законодатели право рассматривать кандидатов, которые не предоставили справки о несудимости?

Отвечая на этот вопрос, Посметный заявил, что закон справки не требует, и ему остаётся только верить в честность самих кандидатов, которые пишут в своих заявления, что они несудимы.

— Так прописан закон. Узнать о судимости или несудимости в данной ситуации не представляется возможным. Верим тому, что кандидаты указали. В данной ситуации то, что есть, то есть, – ответил парламентарий.

Кроме того, депутат Борис Колесников попросил при голосовании обратить внимание на тот факт, что далеко не все кандидаты, представленные в списке, представляют интересы общественных организаций, зарегистрированных больше трёх лет назад.

— Тут представлены некоммерческие организации, которые зарегистрировали свои уставы в 2016 году, в 2017 году. Это то, что касается организаций трёхлетнего срока, которые не подходят под закон. И эти организации не просто должны быть зарегистрированы, а представлять и защищать интересы. И мне непонятно, какие интересы защищает общество географов, фигурного катания? – обратился Колесников к коллегам и попросил актуализировать список согласно законодательству.

Иначе, по словам парламентария, закладывается мина замедленного действия, "когда каждый член Общественной палаты будет тащить другого в суд и доказывать, что его избрание нелегитимно".

Незадолго до голосования депутаты внесли изменение в регламент Заксобрания, касающееся части избрания членов Общественной палаты Севастополя. Кроме того, были избраны члены счётной комиссии, которая непосредственно в ходе пленарного заседания занималась подготовкой и проведением тайного голосования. Председателем комиссии был избран руководитель фракции ЛДПР Илья Журавлёв.

В итоге, в члены Общественной палаты по квоте севастопольского парламенты были избраны:

Гавриленко Марина Николаевна — Региональная общественная организация "Севастопольское объединение поисковых отрядов "ДОЛГ";

Дорошко Валерий Николаевич — Севастопольская региональная общественная организация по сохранению объектов культурного наследия "МОРСКОЙ ФОРТ";

Ефременко Роман Юрьевич — Региональная общественная организация "Ассоциация ветеранов спецподразделения "Беркут" города Севастополя";

Иванцов Дмитрий Валериевич — Севастопольская ассоциация ветеранов спецподразделений "АЛЬФА";

Кирюхина Наталья Анатольевна — Севастопольская региональная общественная организация родителей детей инвалидов "Особые дети";

Марчук Александр Юрьевич — Региональная общественная организация "Федерация хоккея Севастополя";

Мишин Максим Анатольевич — Севастопольская региональная общественная организация по экологическому и архитектурно-градостроительному общественному контролю "Золотое сечение";

Пархоменко Антон Юрьевич — Севастопольская региональная общественная организация "Защита интересов граждан";

Процко Алексей Анатольевич — Региональная общественная организация "Федерация Роллер Спорта Севастополя";

Тертус Вячеслав Михайлович — Благотворительный фонд "СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ПАРУС";

Ходос Леонид Васильевич — Региональная общественная организация "Русская община Севастополя".

Напомним, согласно закону в составе Общественной палаты Севастополя должно состоять 33 члена. 11 членов палаты проходят по квоте Законодательного собрания, 11 – по квоте главы города. Оставшихся 11 членов палаты набирают члены ОПС, которые прошли по квоте парламента и главы города из числа тех кандидатов, что подали документы непосредственно в Общественную палату.

С 9 января по 8 февраля в Законодательное собрание подали представления 48 кандидатов в члены организации, в палату – 57 кандидатов.

Члены Общественной палаты Севастополя по квоте Заксобрания избираются в ходе пленарного заседания большинством депутатов. Кандидаты по квоте главы города входят в состав ОПС согласно отдельному распоряжению главы региона. По словам заместителя председателя Общественной палаты Энвера Мамутдинова, по квоте руководителя города подали документы больше 30 кандидатов.

СПРАВКА

Общественная палата Севастополя создана с целью обеспечения открытого и гласного обсуждения важнейших проблем государственного, экономического и социального развития нашего города. Важными задачами Палаты являются совершенствование механизма учета общественного мнения при принятии решений органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также содействие процессу формирования институтов гражданского общества.

В полномочия Общественной палаты Севастополя входят:

— привлечение граждан и общественных объединений к взаимодействию с органами государственной власти Севастополя и органами местного самоуправления;

— выдвижение и поддержка гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений;

— проведение общественной экспертизы проектов законов Севастополя, проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Севастополя и проектов правовых актов органов местного самоуправления;

— осуществление общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Севастополя и органов местного самоуправления, а также за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации;

— выработка рекомендаций органам государственной власти Севастополя при определении приоритетов в поддержке общественных объединений и иных объединений граждан, проживающих на территории Севастополя, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества;

— привлечение граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, и выработка по данным вопросам рекомендаций;

— осуществление межрегионального сотрудничества, участие в работе международных, всероссийских, региональных конференций, совещаний и других мероприятиях.

Важное место в работе Общественной палаты занимает работа с обращениями граждан. В зависимости от проблем, с которыми граждане обращаются в Общественную палату, их рассмотрением занимаются профильные комиссии, рабочие группы. Общественная палата организует и проводит форумы, круглые столы, заседания комиссий, в том числе и выездные, слушания по актуальным вопросам общественной жизни. Готовит и публикует Доклад о состоянии гражданского общества в Севастополе.

1549968300