До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

Как приготовить вкусную и сочную ПП-шаурму - дома за 10 минут
17:30
Рыбный цех сгорел сегодня утром в городе на Юге России
17:05
Роковая блондинка Самбурская сыграет в экшен-комедии с Кологривым: новые кадры
16:30
Автобус №199-24 "Советский — Судак" возобновил работу в Крыму
16:04
Позорнейший ляп Гайдая: он огорчает киноманов уже 40 лет - видно только на паузе
16:00
Молодую мать будут судить за гибель 9-месячного сына
15:01
Лишь 1 из 100 умников вспоминает значение этих 12 устаревших слов с 1 попытки
14:09
Глициния зацвела в Ялте раньше обычного
14:03
В этом году в Крыму не будет военного парада на 9 Мая — Сергей Аксёнов
13:01
Для владельцев земельных участков с домом и дачей вносят новые жесткие нормы в апреле
12:55
Легчайшие локоны на весну-лето по методу Джиджи Хадид - секреты фиксации
12:30
По 2 ложки на пол-литра: копеечная добавка к любой почве - дает 15 кг огурцов с куста
12:20
Стилисты назвали 4 самых стильных юбки на апрель-май 2024 — для женщин 40+
12:00
Кто может точно получить наследство в 2024 году, даже если его не укажут в завещании
12:00
Три ракеты уничтожили ночью над акваторией Черного моря
11:59
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

ТОП-10 отставок и назначений в Севастополе в 2018 году

Версия ИА SevastopolMedia
8 января 2019, 17:50 Политика
ТОП-10 отставок и назначений в Севастополе в 2018 году Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
ТОП-10 отставок и назначений в Севастополе в 2018 году
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Издание SevastopolMedia продолжает подводить итоги прошедшего года, и на этот раз мы составили рейтинг наиболее резонансных отставок и назначений в Севастополе за 2018 год

Десятое место в нашем рейтинге назначений и отставок занимает Антон Бахлыков, который покинул пост главы департамента здравоохранения Севастополя в конце августа. При нём, в том числе, проходил проект "Бережливая поликлиника", который призван увеличить пропускную способность больниц, сократить очереди и время ожидания приёма. Проект реализуется с 2016 года, в 2017 году в нём приняло участие 12 медучреждений города, в 2018 году – уже 40. Должность директора департамента занял Сергей Шеховцов, который до этого являлся директором негосударстственного учреждения здравоохранения "Научный клинический центр ОАО РЖД".

Девятое место мы отдаём бывшему директору музея "Херсонес Таврический" Светлане Мельниковой. 11 декабря она обратилась к севастопольцам с публичным посланием, в котором говорила, что уходит с поста директора музея, так как министерством культуры РФ назначается руководителем Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Также Мельникова сообщала, что за те два года, которые возглавляла музей в Херсонесе, полюбила древний город, Севастополь, работников музея и проч. Именно при Светлане Мельниковой в Херсонесском музее произошёл ряд изменений. В частности, дважды, в 2017 и 2018 годах, на территории музея-заповедника проходил международный музыкальный фестиваль "Опера в Херсонесе".

Восьмое место мы отдаём назначению нового главнокомандующего Черноморским флотом Российской Федерации. 14 мая временно исполняющим обязанности командующего ЧФ РФ был назначен вице-адмирал Александр Моисеев. Спустя месяц он официально вступил на должность командующего. До этого пять лет руководителем Черноморского флота оставался Александр Витко, командование которого пришлось на переломный для Севастополя, Крыма, России и всего мира момент, когда город-герой воссоединился с Российской Федерацией в 2014 году.

Михаил Родиков, покинувший пост директора департамента образования в конце июня, занимает в нашем рейтинге седьмое место. Его отставка стала итогом трёхлетней работы в Севастополе, но, главным образом, результатом массового отравления в детском оздоровительном лагере "Ласпи" около 20 человек, бо́льшая часть из которых – дети.

Шестое место в рейтинге отставок и назначений наше издание присуждает Андрею Саносяну, бывшему директору департамента экономического развития Севастополя, покинувшему пост главы департамента в середине октября. Он возглавлял ведомство с января прошедшего года. Своими главными достижениями Саносян назвал участие в таких крупных проектах как: создание IT-парка и реестра инвестпроектов, а также разработку проектно-сметной документации индустриального парка, резидентами которого на сегодняшний день планируют стать 16 компаний. Саносян отметил также работу над законом по предоставлению земельных участков масштабным инвестиционным проектам.

Назначение на должность директора департамента общественных коммуникаций Олега Берковича занимает пятое место. В начале февраля губернатор назначил Берковича главой ведомства, который прежде занимал должность советника главы города и в Севастополе отличился тем, что провёл фестиваль "Опера в Херсонесе" и фестиваль экстремального туризма в центре города. В качестве главы департамента деятельность Берковича вызывала много противоречивых оценок. В частности, общественники Севастополя негативно оценили проекты бывшего чиновника по благоустройству общественных пространств города: новогоднюю горку с искусственным льдом и сеном, территорию бывшего рынка "Ивушка" в качестве фан-зоны на время проведения чемпионата мира по футболу и др. Также именно при Берковиче правительство Севастополя ввело запрет на возможность получения журналистами комментариев напрямую у правительственных чиновников. Запрет был снят с приходом нового директора департамента общественных коммуникаций Глеба Шагуна.

Четвёртое место в рейтинге отставок и назначений занимает бывший директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова, которая занимала данную должность с января по октябрь минувшего года. При ней продолжилась работа по разработке и согласованию Генерального плана, была принята схема Улично-дорожной сети, создана схема и условия эксплуатации рекламных конструкций, проводились ряд заседаний архитектурно-художественного и градостроительного советов, на которых, в частности, обсуждалась единая концепция благоустройства общественных пространств Севастополя и др.

Олег Николаев, уволенный с должности генерального директора АО "Корпорация развития Севастополя" в июне минувшего года, занимает в рейтинге отставок и назначений от ИА SevastopolMedia третье место. Решение о расторжении трудового договора было принято единогласно на Совете директоров корпорации. В течение года – с июня 2017 по июнь 2018 годов – Николаев не заключил ни одного инвестиционного соглашения. При этом, на содержание работников корпорации из бюджета города в 2017 году было затрачено 5 млн рублей, а в начале 2018 года выделено ещё 20 млн рублей. После увольнения ресторатор Олег Николаев, несогласный с решением Совета директоров, подал иск на корпорацию развития, но до сих пор так и не смог восстановить себя в должности. Сейчас АО "Корпорация развития Севастополя" возглавляет уроженец Севастополя, бывший московский банкир Дмитрий Курков.

Второе место в рейтинге отставок и назначений мы отдаём бывшему городскому прокурору Севастополя Игорю Шевченко. Губернатору Дмитрию Овсянникову удалось добиться того, что в начале октября в Севастополе президентом России официально был назначен новый прокурор – Марк Большедворский, который прежде возглавлял прокуратуру Республики Адыгеи. Игорь Шевченко, в свою очередь, стал прокурором Республики Адыгеи.

А возглавляет список рейтинга, составленного изданием ИА SevastopolMedia, бывший депутат Законодательного собрания, бывший директор Севастопольского филиала МГУ им. Ломоносова Иван Кусов, который за неделю до Нового года был назначен главой города на должность и.о. вице-губернатора Севастополя. На этом посту Кусов сменил бывшего заместителя главы региона Юрия Кривова, курирующего социально-культурную политику правительства Севастополя. Интересно, что слухи об отставке Кривова появлялись с разной периодичностью давно, однако, судя по всему, большой неожиданностью стал тот факт, что его заменил на тот момент действующий депутат Заксобрания Севастополя, каденция которого должна была закончиться только осенью 2019 года. Ивана Кусова было принято считать прогубернаторским депутатом, и теперь с приобретением Кусовым новой должности губернатор лишился одного – и возможно, решающего – голоса в севастопольском парламенте. Своим неожиданным назначением глава города Дмитрий Овсянников однозначно оживил не без того, впрочем, нескучную политическую жизнь Севастополя в наступившем 2019 году, который обещает пройти под лозунгом выборов в Законодательное собрание.

1546959008