До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

В этом году в Крыму не будет военного парада на 9 Мая — Сергей Аксёнов
13:01
Для владельцев земельных участков с домом и дачей вносят новые жесткие нормы в апреле
12:55
Легчайшие локоны на весну-лето по методу Джиджи Хадид - секреты фиксации
12:30
По 2 ложки на пол-литра: копеечная добавка к любой почве - дает 15 кг огурцов с куста
12:20
Стилисты назвали 4 самых стильных юбки на апрель-май 2024 — для женщин 40+
12:00
Кто может точно получить наследство в 2024 году, даже если его не укажут в завещании
12:00
Три ракеты уничтожили ночью над акваторией Черного моря
11:59
Россиянам раскрыли, как получать сразу две пенсии
11:30
Эти 4 клипа все смотрели взахлеб в 2000-х: специально ждали хит-парады по ТВ
11:30
За хранение снарядов Великой Отечественной войны осудили жителя Крыма
11:02
Всего 1 таблетка из аптечки и затхлая вонь разом исчезнет из холодильника
11:00
Слова этой песни кричали на всех на дискотеках 90-х: не стеснялись даже "тихони"
10:40
У Стрельцов ключ к успеху, у Весов золотая жила - гороскоп на прибыль 20 апреля
10:30
Холодные выходные с сильным ветром прогнозируют синоптики в Крыму и Севастополе
10:05
Несколько обязательных предметов теперь должны быть в аптечке у водителя – полный список
10:04
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Овсянников отклонил два закона, принятых Законодательным собранием Севастополя

Один из них – о денежном содержании государственных гражданских служащих
Овсянников отклонил два закона, принятых Законодательным собранием Севастополя Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
Овсянников отклонил два закона, принятых Законодательным собранием Севастополя
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
Политика

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сегодня отклонил два закона, утверждённых Законодательным собранием, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу правительства города.

Один закон — "О денежном содержании государственных гражданских служащих", другой — "Об утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя".

Напомним, оба документа были приняты Заксобранием 2 октября и 4 октября направлены в адрес губернатора для обнародования путём подписания или отклонения, в четырнадцатидневный срок.

— Я вынужден отклонить законы, которые, в следствие непрофессионализма ряда депутатов Законодательного собрания Севастополя, наносят ущерб бюджету города, противоречат нормам российского законодательства и интересам севастопольцев, — заявил Овсянников.

Закон "О денежном содержании государственных гражданских служащих" был утверждён депутатским корпусом, несмотря на отрицательное заключение министерства финансов и губернатора Севастополя. В случае его реализации совокупный фонд оплаты труда госслужащих увеличится на 591,588 млн рублей, что повлечёт рост среднемесячной заработной платы государственных служащих до 60,4 тысяч рублей.

— Реализация данного закона не соответствует возможностям бюджета города на очередной финансовый год, исходя из утвержденного целевого показателя среднемесячного денежного содержания и штатной численности лиц, замещающих государственные должности и должности государственных гражданских служащих, – подчеркнул глава города.

В отношении закона "Об утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя", губернатор отметил, что данный закон не учитывает требования Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", не принимает во внимание перспективы развития города, планы строительства социально значимых объектов федеральных и региональных целевых программ, а также фактическое использование территорий.

Так, в части создания памятника природы регионального значения "Парк у бухты Казачья" в письме заместителя командующего Черноморским флотом по материально-техническому обеспечению, направленном в адрес губернатора, изложена позиция минобороны России о нецелесообразности данного решения в связи с нахождением на данной территории земель минобороны России. Федеральное законодательство требует согласования всех проектов решений о создании ООПТ с федеральными органами исполнительной власти в области обороны и безопасности государства, если предполагается, что в границах ООПТ будут находиться земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

В свою очередь, создание государственного природного заказника "Бассейн реки Ай-Тодорка" значительно ограничит развитие Терновского муниципального округа, ведение хозяйственной деятельности на используемых участках, минимизирует количество рабочих мест и источники доходов местного населения.

В ансамбль мемориального комплекса "Сапун-гора", который в соответствии с указом отнесён к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, относится прилегающий парк. Согласно уставу ФГБУК "Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя", на территории музея установлены ограничения по её использованию, а также на Музей возложены обязанности по осуществлению на ней природоохранных мероприятий. Кроме того, придание статуса ООПТ в районе "Сапун-горы" скажется отрицательно на развитии сельского хозяйства, либо иного перспективного вида применения данной территории.

Участок территории у горы Гасфорта площадью 110 га, отнесённый законом города Севастополя к ООПТ в качестве государственного природного заказника, представляет собой значительно освоенную в течение длительного времени территорию с остатками производственной площадки, капитальных зданий и сооружений, и не может рассматриваться как ценный природоохранный комплекс.

Участок территории в районе Мекензиевского плато расположен на территории Севастопольского лесничества, которая в соответствии с Лесным планом города относится к защитным лесам. В соответствии с Лесным кодексом РФ и иными федеральными и региональными нормативными правовыми актами в защитных лесах установлен ряд существенных ограничений в части ведения лесопользования и хозяйственной деятельности в целом. Защитные леса подлежат освоению в целях развития средообразующих, водоохранных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций.

Напомним, 2 октября депутат севастопольского парламента и секретарь регионального отделения "Единой России" Борис Колесников заявил, что обратиться к губернатору с просьбой наложить вето на принятый в тот же день закон о денежном содержании государственных служащих.

А 9 октября стало известно, что такое решение Колесникова поддержал политсовет севастопольского отделения партии.

1539801055