До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 18 дней

Выставку «Красивый Красный» открыли в Центре творческих индустрий РАМА в Севастополе

Фоторепортажи

Выставку «Красивый Красный» открыли в Центре творческих индустрий РАМА в Севастополе

Общество

31.07.2018

В Центре творческих индустрий РАМА открыли выставку "Красивый Красный". По словам одного из участников экспозиции, художники хотели продемонстрировать зрителям богатство едва ли не самого банального цвета из всех основных, сообщает ИА SevastopolMedia.

Название экспозиции говорит само за себя. Все картины художников рассказывают об их отношении к, пожалуй, самому эмоциональному цвету из всех основных. Красный цвет в различных его ипостасях либо обрушивается на зрителя с огромного абстрактного полотна автора Павла Ртуе, либо тёплым розовым оттенком указывает на наготу загорелой туристки из Москвы, потому что до цвета красно-оранжевого Крайола могут загорать только туристки из Москвы, которые стремятся приобрести загар буквально в первые два дня отдыха на море.

Можно утонуть в красных цветах Наны Деменковой и увидеть аллюзии на картины Каземира Малевича в работах Алины Сумченко и Марии Щерили. Впрочем, даже при беглом взгляде на прямоугольник, выполненный красной ручкой на грунтованном холсте, также невольно вспоминаешь супрематические работы главного авангардиста начала прошлого века.

Разные по стилю, разные по тематике, по способу, технике исполнения, разные по формату и настроению эти работы объединены вокруг едва ли не самого банального цвета. Именно так считает художник, член творческого объединения МОСТ Руслан Микаилов.

— Красный – это самый банальный и, если так можно выразиться, пошлый цвет. Его всегда применяет для того, чтобы что-то выделить. На него невозможно не обратить внимание. Мимо него невозможно пройти. Даже если человек не контролирует себя во время "общения" с красным цветом, коммуникация всё равно происходит, независимо от него, на бессознательном уровне. Посмотрите на баннеры, призывающие купить или снять квартиры. Номера телефонов и сами слоганы выполнены обычно красным цветом. В рекламе вообще много используется красного цвета. Или вспомните сцену из "Матрицы", в которой Морфиус, кажется, приводит самый яркий пример банального, примитивного, отношения к женственности. Он называет такое примитивное клише, как блондинка в красном платье. И вообще, насколько мне известно, обычно примитивные в эмоциональном и интеллектуальном смысле люди невольно проявляют любовь и интерес к красному цвету, – поделился Микаилов.

И добавил, что большой задачей является для художника разуверить зрителя в тривиальности этого цвета. По словам автора, важно – желать и суметь показать глубинные, изысканные, богатые оттенки красного. Порой, его нежность, а не присущую ему агрессию.

По словам участника выставки, красный – это не только цвет крови, опасности, страсти, трагедии. Красный – это ещё и решение пространственных задач. Когда цвет и его оттенки становятся не просто цветом, а сами создают форму и текстуру. Возможно, именно поэтому упоминавшийся выше красный прямоугольник на холсте называется просто "Форма". Возможно, это тот случай, когда цвет формирует пространство, изменяя его.

— Готовясь к этой выставке, я ставил перед собой несколько задач. Одна из них – максимально минимальными средствами продемонстрировать зрителю, насколько красный шикарно звучит с другими цветами. В моём случае с голубым и белым. Это лишний раз доказывает тот факт, что лишь в коммуникации, отчасти в конфликте, может зарождаться динамика, эмоциональный отголосок и т.д. Я думаю, невозможно просто изобразить что-то красное, чтобы привлечь внимание. Необходимо "выдавить" красный контрастом, и тогда картина оживёт, и только тогда в сердце зрителя что-то ёкнет, и кровь начнёт циркулировать немного быстрее, – заключил Руслан Микаилов.

С экспозицией "Красивый Красный" можно ознакомиться в будние дни с 10.00 до 17.00 по адресу ул. Репина, 21, Центр творческих индустрий РАМА, Ангар.

Вход свободный.