До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 15 дней

В Крыму под суд пойдет виновник ДТП, в котором пострадал пассажир
11:07
Такое аптечное средство за ночь выветрит вонь в кроссовках - просто насыпьте на стельку
11:00
Припев этой песни в унисон пели на каждой школьной дискотеке в 90-х - знали даже смирные
10:40
У Овнов трещина в расходах, у Дев последние копейки - гороскоп на прибыль 24 апреля
10:30
Глава Севастополя дал поручение по ситуации с причалом на Михайловской батарее
10:22
Полный запрет с 25 апреля: всем, у кого в квартире есть счетчики, готовят новые изменения
10:22
В этой цитате скрыли ужаснейшую ошибку 95% родителей - жесткий смысл
09:30
Две крымские семьи вышли в финал конкурса "Это у нас семейное"
09:15
Эти 3 фразы врезают богатое мышление: после них пачки купюр сами прыгают в кошелек
08:50
Ваш IQ упал в пропасть, если не отыщете даже 3/5 лишних слов
08:30
Вы пропадете даже с компасом, если не наберете 7/7 - ТЕСТ по географии
08:15
Легендарный суп СССР на 170 калорий: его весной готовила каждая бабушка
08:11
Только матерые книгоманы распознают этих героев антиутопий по их описанию
02:50
Эта певица России в 2009-м покорила музыкальный Эверест: фанатели даже иностранцы
02:40
Прочный блок: клещи боятся прыгать на одежду, если побрызгать ее этими 2 средствами
22 апреля, 18:34
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49

Депутаты Севастополя приняли закон о критериях выдачи инвесторам земли в аренду без торгов

Вице-губернатор Пономарев приветствовал принятие инструмента, который позволит приглашать инвесторов к реализации масштабных проектов
24 мая 2018, 18:00 Политика
Депутаты Севастополя приняли закон о критериях предоставления земельных участков для аренды без торгов Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia
Депутаты Севастополя приняли закон о критериях предоставления земельных участков для аренды без торгов
Фото: Руслан Микаилов, ИА SevastopolMedia

Закон "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности города Севастополя, в аренду юридическому лицу без проведения торгов" принят во втором чтении, сообщает ИА SevastopolMedia.

В рамках рассмотрения закона об установлении критериев о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, в аренду юридическим лицам без проведения торгов, депутаты на внеочередном пленарном заседании выслушали выступление председателя комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова. Суть спича законодателя сводилась к тому, чтобы голосовать за законопроект согласно принятым поправкам депутатов Вячеслава Аксёнова, Вячеслава Горелова и Михаила Чалого. И при этом отклонить поправки председателя комитета по экономике Татьяны Лобач.

— Предлагали внести поправки о том, что реализация масштабного инвестиционного проекта предполагает строительство на территории Севастополя индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов, передаваемых в собственность или социальный найм гражданам, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, – сказал Горелов с трибуны зала заседания парламента.

И тут же назвал причину отклонения поправки.

— Отсутствие утверждённых документов территориального планирования и иных документов. А именно: Генерального плана города Севастополя, утверждённого Законодательным собранием, права землепользования и застройки, утверждённых нашими коллегами из правительства, – сообщил депутат.

И уточнил, что для принятия поправок Татьяны Лобач необходимо установить чёткие нормы того, что, где и как строить.

После этого председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам зачитал с трибуны коллегам свои поправки, а также Аксёнова и Чалого. Суть их в том, что предоставление земельных участков без торгов в аренду не должно осуществляться в рамках государственных программ. Так как в те слишком часто вносятся изменения. А это, в свою очередь, может привести к тому, что в результате будет построен объект коммерческой недвижимости в нарушение закона. И привёл пример спорного апарт-отеля.

— В госпрограмму земельных отношений за полтора года было внесено семь изменений. В госпрограмму инвестиционной деятельности вносилось одиннадцать изменений за полтора года, – уточнил Горелов.

Взяв слово, председатель по экономике Татьяна Лобач назвала с трибуны случай, вынудивший её внести свою поправку в проект закона. Дело касалось семьи, проживающей в аварийном доме в Балаклаве. А также сообщила о семьей, лишившейся жилья в результате пожара.

— Вроде бы и анализ сделали, но опасения относительно передачи построенных помещений под коммерческое жильё беспочвенны, так как это – целевое строительство, – подчеркнула законодатель.

Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв в своём выступлении отметил, что правительство города усматривает в том, что закон до сих пор не принят, не просто недоразумение, а "целенаправленную политику группы депутатов, направленную на торможение социально-экономического развития Севастополя".

В итоге, было решено провести голосование о возвращении законопроекта, принятого в первом чтении. Однако решение не было принято.

Татьяна Лобач выразила сомнение, что законопроект с поправками Горелова и Аксёнова может быть рассмотрен. Основание – законопроект не прошёл оценку регулирующего воздействия.

Напомним, закон проекта был принят в первом чтении 27 февраля этого года. В течение трёх месяцев проходила работа по внесению и рассмотрению поправок на заседаниях комитета по градостроительству и земельным вопросам.

В результате голосования поправку Лобач отклонили 11-ю голосами. После чего депутат высказалась в духе того, что "один-единственный комитет подменяет работу всего Законодательного собрания".

Затем депутаты проголосовали за законопроект за основу, то есть с поправками Горелова, Аксёнова и Михаила Чалого. При этом Горелов признался, что принятие данного закона, на его взгляд, вряд ли позитивно скажется на изменении инвестиционного климата города.

Другое мнение у вице-губернатора Пономарева. "Правительство Севастополя, безусловно, приветствует принятие столь долгожданного системообразующего закона. Наконец мы получили инструмент, который позволит приглашать инвесторов к реализации масштабных проектов. Это произошло благодаря настойчивой позиции губернатора Севастополя. Глава города заставил ту часть Законодательного Собрания, которая под разными предлогами затягивала принятие законопроекта наконец-то его принять. Хочу поблагодарить предпринимательское сообщество, которое опубликовало позицию и поддержало закон. Стало понятно, что отдельной группе депутатов легко плести интриги внутри парламента, но сложно в открытую противопоставить себя предпринимательскому сообществу города", – сказал Илья Пономарев.