До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 19 дней

Автобус №199-24 "Советский — Судак" возобновил работу в Крыму
16:04
Позорнейший ляп Гайдая: он огорчает киноманов уже 40 лет - видно только на паузе
16:00
Молодую мать будут судить за гибель 9-месячного сына
15:01
Лишь 1 из 100 умников вспоминает значение этих 12 устаревших слов с 1 попытки
14:09
Глициния зацвела в Ялте раньше обычного
14:03
В этом году в Крыму не будет военного парада на 9 Мая — Сергей Аксёнов
13:01
Для владельцев земельных участков с домом и дачей вносят новые жесткие нормы в апреле
12:55
Легчайшие локоны на весну-лето по методу Джиджи Хадид - секреты фиксации
12:30
По 2 ложки на пол-литра: копеечная добавка к любой почве - дает 15 кг огурцов с куста
12:20
Стилисты назвали 4 самых стильных юбки на апрель-май 2024 — для женщин 40+
12:00
Кто может точно получить наследство в 2024 году, даже если его не укажут в завещании
12:00
Три ракеты уничтожили ночью над акваторией Черного моря
11:59
Россиянам раскрыли, как получать сразу две пенсии
11:30
Эти 4 клипа все смотрели взахлеб в 2000-х: специально ждали хит-парады по ТВ
11:30
За хранение снарядов Великой Отечественной войны осудили жителя Крыма
11:02
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Из-за нарушений пожарной безопасности театр им. Луначарского в Севастополе могут закрыть

При этом вмешиваться в сложившуюся ситуацию губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников не намерен
9 апреля 2018, 15:20 Общество

Нарушения мер пожарной безопасности выявлены в театре им. Луначарского в Севастополе. Руководство театра судится с управлением культуры, чтобы не проводить мероприятий по обеспечению пожарной безопасности бюджетного учреждения. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отказывается вмешиваться в ситуацию и просит комиссию по чрезвычайным ситуациям принять решение. Либо закрывать театр, либо в течение двух-трёх месяцев устранять нарушения, сообщает ИА SevastopolMedia.

На аппаратном совещании губернатора Севастополя директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук озвучил доклад о результатах проведения проверок в местах массового скопления людей.

Напомним, сразу после трагедии в Кемерово, где сгорел торговый комплекс "Зимняя вишня" и погибло 64 человека, глава Севастополя Дмитрий Овсянников поручил провести МЧС и прокуратуру проверку помещений с массовым присутствием людей.

В результате проведённых в течение недели мероприятий нарушения, в том числе, были обнаружены в театре им. Луначарского, которые несколько лет не устранялись. Сигнализация оповещения о пожаре до сих пор не введена в строй.

— В театре Луначарского пытались поставить пожарную сигнализацию с 2002 года. Безуспешно. Деньги выделялись, возбуждались уголовные дела, документация становилась существенным доказательством нарушений, лица осуждались, а сигнализации нет. Театр вынужден принимать беспрецедентные компенсирующие меры. Втрое увеличено количество сотрудников, обеспечивающих эвакуацию. Все коридоры под видеонаблюдением. Вдвое больше средств пожаротушения. Сейчас установлены датчики системы пожаротушения. Сигнализация оповещения будет запущена в короткий срок, – заявил Татарчук.

Начальник главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко отметил, что вместо того, чтобы устранять нарушения, руководство бюджетного учреждения судится с управлением культуры, с тем чтобы опротестовывать проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

— Всё, что касаемо театра Луначарского, руководством была разработана совместно с главным управлением культуры "дорожная карта", которая постоянно корректируется руководителем данного объекта, и не выполняется.

И вместо того, чтобы выполнить требования, которые не требуют финансовых затрат, руководитель жалуется на главное управление не на решение вопроса устранения неисправности недостатков, а в том числе подаёт в суд на главное управление и опротестовывает те мероприятия, которые не требуют финансовых средств, затягивая при этом вопрос обеспечения пожарной безопасности, – начальник главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.

При этом он добавил, что сегодня, 9 апреля, состоится заседание комиссии по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности, на которой, в том числе, будет приниматься решение, закрывать театр им. Луначарского или нет.

Заместитель губернатора Юрий Кривов попытался уверить главу города, что ситуация не так критична и что в течение скорого времени руководство театра введёт старую систему пожарной безопасности в эксплуатацию, пока новая изготавливается. Цена вопроса, по словам вице-губернатора, не более 400 тыс. рублей.

— Мы на прошлой неделе встречались с коллегами, договорились о том, что эти работы будут завершены сейчас за счёт средств самого театра. Цена вопроса там немногим более 400 тыс. рублей. Чтобы ввести в эксплуатацию ту систему, которая не была введена.

Новая система противопожарной безопасности будет изготовлена. А пока мы введём в действие ту, которая была спроектирована, и начат был монтаж до 2014 года. Сама планировка помещений не несёт рисков для того, чтобы людей быстро эвакуировать в случае, не дай бог, возникновения какой-то чрезвычайной ситуации, – подчеркнул Кривов.

Губернатор заявил, что вмешиваться не будет, так как не состоит в комиссии по чрезвычайной ситуации. Но ждёт от начальника главного управления МЧС по Севастополю и главы департамента общественной безопасности взвешенного решения. Если комиссия решит, что театр необходимо закрывать, значит, надо будет закрывать. При этом Дмитрий Овсянников не уверен, что полноценную пожарную безопасность необходимо сейчас устанавливать, так как через год начнётся реконструкция главного театра города.

— Защищать наши бюджетные учреждения не буду. Поэтому комиссия Сергея Николаевича (Сергея Клименко, начальника главного управления МЧС России по Севастополю. – прим. ред.) должна принять решение. Закрывает театр Луначарского? Да.

Есть другие форматы, каким образом можно обеспечить бОльшую численность, видеонаблюдения, средствами тушения, безопасность, и это соответствует требованиям МЧС, тогда не закрываем. Тот же театр Луначарского у нас сейчас находится в проектировании на реконструкцию полную. И строить полноценную пожарную сигнализацию, когда пойдёт реконструкция через год, это тоже вопрос. Но требования выполнять нужно. И критерий закрытия-незакрытия должен быть обоснованным. Угрожает, значит закрываем. Поэтому на комиссии Владимир Владимирович (Владимир Татарчук, директор департамента общественной безопасности. – прим. ред.), примите такое решение. Иначе будем два-три месяца в срочном режиме устранять нарушения. Нормальный формат работы. Главное, чтобы не было угрозы жизни, – заключил губернатор.

Напомним, на прошлой неделе правительство Севастополя объявило конкурс на проект ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия регионального значения "Драматический театр им. А.В. Луначарского". Стоимость контракта почти 99 млн рублей. Сама реконструкция не должна стоить более 1,2 млрд рублей.

1523276435