До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 14 дней

Вы пропадете даже с компасом, если не наберете 7/7 - ТЕСТ по географии
23 апреля, 08:15
Докажите, что знаете советские фильмы - пройдут только те, кому за 50 лет
23 апреля, 22:00
За эти предметы на даче и огороде начнут штрафовать прямо с 25 апреля
23 апреля, 19:30
Нежнейший ПП-десерт из совершенно обычных продуктов за 15 минут
23 апреля, 17:30
Путин посмертно наградил погибшего в СВО военкора орденом Мужества
23 апреля, 17:01
Звезда фильма "Я шагаю по Москве" откровенно высказался о ремейке картины
23 апреля, 16:30
Приятную новость сообщили всем беременным россиянкам — новые выплаты
23 апреля, 16:25
5 класс пожарной опасности установлен в Севастополе
23 апреля, 16:06
Не только "Простоквашино": 4 забытые легенды от Попова - ливень слез для киноманов
23 апреля, 16:00
Директору стройфирмы в Крыму заменили условный срок на реальный
23 апреля, 15:10
Перед праздниками на Крымском мосту увеличат число досмотровых комплексов
23 апреля, 14:10
Теперь запрещено. Всех, кто кладет деньги на карту через банкомат, ждет сюрприз
23 апреля, 14:00
Штормовое предупреждение из-за сильного ветра объявлено в Крыму
23 апреля, 13:10
Для всех, у кого есть в собственности частный дом, сообщили о важных нюансах
23 апреля, 12:59
Шакира вернула элегантную прическу на вершину моды - без "петухов" за 2 минуты
23 апреля, 12:30
По 1 ложке под куст: огурцов на грядках сразу намного больше - подкормка всего за 70 рублей
23 апреля, 12:20
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49

Требования прокуратуры Севастополя к исполнительной власти носят формальный характер

Всего за год в адрес чиновников было направлено 56 протестов и 85 представлений
29 января 2018, 14:30 Политика
Третий административный иск, который в настоящий момент находится в производстве городского суда Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Третий административный иск, который в настоящий момент находится в производстве городского суда
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Находящиеся в настоящий момент иски в судах города, направленные прокуратурой в адрес органов исполнительной власти касаются формальной стороны дела, а не их содержания. И большая их часть, по словам Дмитрия Овсянникова, выигрывается в пользу губернатора и правительства Севастополя. Это лишний раз доказывает, что деятельность органов исполнительной власти соответствует закону, а прокурорское реагирование на действия власти не более чем формальный повод придраться, сообщает ИА SevastopolMedia.

На сегодняшнем аппаратном совещании губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова начальник правового управления Михаил Вавилов зачитал отчёт об актах прокурорского реагирования в адрес исполнительной власти города в 2017 году. Так, по словам Вавилова, с 1 января 2017 по 1 января 2018 годы в адрес исполнительных органов государственной власти поступили 56 протестов и 85 представлений. Большинство протестов поступили в департамент образования – 6 и департамент труда и социальной защиты – 6. Что касается количества представлений прокуратуры, то также отличился департамент образования – 9 и департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО. – прим. ред.) – 6, департамент здравоохранения – 5.

Напомним, на прошлом заседании правительства, состоявшемся 25 января, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников потребовал от глав ведомств предоставить информацию о количестве исков, протестов и представлений, направленных со стороны прокуратуры города в адрес органов исполнительной власти. Поводом послужило очередное требование надзорного ведомства Севастополя расторгнуть контракт департамента имущественных и земельных отношений с ООО "Правозащита". По сведениям прокуратуры деятельность "Правозащиты", которая взяла на себя львиную долю работы по изъятию в судах Севастополя земельных участков, отданных во времена Украины, осуществляется незаконно.

Надо отметить, что повторное требование прокуратуры об удовлетворении протеста появилось после того, как Балаклавский суд в середине января 2018 года отсудил у прокурора города Игоря Шевченко земельный участок, расположенный на мысе Фиолент, по исковому заявлению, поданному ДИЗО.

А помимо требования губернатора Дмитрия Овсянникова от 25 января предоставить информацию ведомств о том, сколько те тратят времени на реагирования городской прокуратуры, глава города заявил, что, вслед на очередное желание главы надзорного ведомства расторгнуть договор о сотрудничестве с "Правозащитой", видит действиях прокурора коррупционную составляющею. После чего пообещал, что направит письма в Следственный комитет России и в Генпрокуратуру, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Михаил Вавилов также напомнил, что, согласно федеральному законодательству, в течение месяца со дня внесения представления необходимо дать ответ о конкретных мерах, призванных для устранения нарушения. И отметил, что присутствуют буквально единичные случаи, когда нарушаются такие сроки.

На контроле в правовом управлении находится требование исполнения четырёх протестов со сроками исполнения до 31 января 2018 года.

— В прошедшем году в отношении органов исполнительной власти прокуратурой в суды направлено 38 исковых заявлений. В частности в адрес работников департамента имущественных и земельных отношений было направлено 5 заявлений о привлечении к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан.

Судами в четырёх случаев было отказано в удовлетворении требований прокуратуры, – сообщил начальник правого управления.

Вавилов добавил, что в настоящий момент в судебной инстанции находится три исковых заявления, связанные с отказом в удовлетворении требований протестов.

В первом случае речь идёт о том, что только указом, а не распоряжением губернатора Севастополя может быть утверждён перечень должностных лиц, которые могут составлять протоколы административных правонарушений. Второй случай связан с тем, что информация о доходах и расходах должностных лиц должна размещаться не на сайте правительства, а на информационных площадках ведомств.

Касательно первого иска в удовлетворении требования прокуратуры было отказано, судебное заседанию по второму назначено на 12 февраля 2018 года.

— Эти два иска свидетельствуют о том, что прокуратура обжалует форму доведения информации, и никаких претензий к содержанию этой информации у прокуратуры претензий не имеется,

– заявил начальник правого управления Михаил Вавилов.

Третий административный иск, который в настоящий момент находится в производстве городского суда, связан с принятием закона о внесении изменений в бюджет 2017 года.

Дмитрий Овсянников в этом месте прервал докладчика, чтобы подробно не останавливаться на данном пункте.

Напомним, что в результате внесения изменений в закон о бюджете Севастополя за 2017 год, которое состоялось в середине декабря прошедшего года, правительство города добилось того, что сэкономленные 51,8 млн рублей фонда оплата труда были помещены в некий премий фонд для дальнейшего распределения премий между чиновниками разных ведомств. Прокуратура посчитала это незаконным и внесла протест. Однако его рассмотрение было назначено уже после окончания финансового года, что означает бессмысленность данного прокурорского протеста, так как в 2018 году он утратил свою силу.

Возможно, Овсянников прервал докладчика потому, что не хотел привлекать внимание к уже набившему оскомину 51,8 млн рублей, ушедшему, по заявлениям прокуратуры, незаконно на новогодние премии правительственным чиновникам. Губернатор лишь добавил, вслед за Вавиловым, что претензии прокуратуры носят исключительно формальный характер, отметив, что больше всего претензий получает ДИЗО в лице её главы Рустэма Зайнуллина. Тот, в свою очередь, на вопрос главы города, всё ли у него хорошо, ответил:

— Нормально. Рабочие будни.