До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 22 дня

Только 1 из 15 старшеклассников справляется на 8/8 - ТЕСТ по ЕГЭ
08:15
Полный отказ: для всех, кто владеет дачей на участке, вводят 3 жестких правила с апреля
20:06
Королевский шашлык на мангале: 1 хитрость перед жаркой - нежное и сочное мясо
17:30
ИА Stavropol.Media получило спецприз Международной премии “Мой ласковый и нужный зверь”
17:00
Будет спасать Русь с детёнышем Горыныча: Александра Петрова утвердили на новую роль
16:30
В СССР заменили мрачный финал легендарного "Экипажа" - его "зарубил" сам Брежнев
16:00
Пожар вспыхнул на территории контактного зоопарка в Евпатории
15:50
Штормовое предупреждение объявили в Крыму
15:03
Во взыскании 10 млн рублей из бюджета города отказали подрядчику в Севастополе
14:01
Фонтаны Евпатории начали готовить к летнему сезону
13:03
Кожа, разрезы и шляпы: Валерия показала смелые образы на весну - для тех, кому за 50
12:30
По 1 ложке на литр: вот чем нужно обработать лук в апреле - головки до 3 кг
12:20
Минфин назвал точные даты завершения ипотеки на новостройки под 8% и IT-ипотеки
12:13
Двухполосную дорогу построят на участке от "Тавриды" до трассы "Белогорск – Феодосия"
12:02
Названы трендовые универсальные платья на апрель-май 2024
12:00
Для всех, кто получает квартиру в наследство, сообщили о грустном сюрпризе
12:00
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Карл Маркс, Мураками и Кинг: что читают севастопольцы

ИА SevastopolMedia узнало, какие книги являются самыми востребованными в Центральной городской библиотеке
16 января 2018, 14:30 Общество
В фонде библиотеки более 300 тысяч книг, журналов и газет ИА SevastopolMedia
В фонде библиотеки более 300 тысяч книг, журналов и газет
Фото: ИА SevastopolMedia

Философия, психология и современные бестселлеры – вот чем интересуются жители Севастополя, выбирая книгу в Центральной городской библиотеке имени Толстого, сообщает ИА SevastopolMedia.

Казалось бы, в эпоху гаджетов, когда можно скачать любое произведение в электронном виде и читать с монитора, библиотеки должны кануть в Лету. Но нет. Двери Центральной городской библиотеки имени Толстого в Севастополе только и делают, что хлопают от многочисленных посетителей. А за книгами некоторых авторов приходиться даже охотиться, так как они постоянно находятся на руках.

Когда-то в общественном транспорте, в поездах, в парках можно было увидеть людей с книгой в руках, читающих детективы Донцовой и Марининой, "Мастера и Маргариту" Булгакова, "Сумерки" Стефани Майер или "Алхимика" Пауло Коэльо. Как изменились вкусы и приоритеты севастопольцев, что сейчас читает молодежь, школьники и пенсионеры, выяснило информагентство.

— У молодежи в почете классические произведения, особенно востребованы книги Достоевского и Ремарка.

Возможно, вы удивитесь, но популярностью пользуются также работы Маркса и Энгельса, а также Ленина, — рассказали ИА SevastopolMedia в Центральной городской библиотеке имени Толстого в Севастополе.

Большинство севастопольцев стремятся познать себя, мир, общество, развить в себе конкретные качества и воспринимать действительность не через розовые очки либо, напротив слишком бескомпромиссно и агрессивно, поэтому книги по психологии и философии также сейчас весьма востребованы.

Центральная городская библиотека имени Толстого в Севастополе

Центральная городская библиотека имени Толстого в Севастополе. Фото: ИА SevastopolMedia

Что касается деловой литературы — она не в ТОПе. Книги по экономике, маркетингу и прочая бизнес литература актуальная для студентов экономических факультетов. Остальные же горожане, желающие подняться по карьерной лестнице либо открыть свой бизнес предпочитают читать нечто подобное, вроде "Богатый папа, Бедный папа". Эта книга является бестселлером. Автор Роберт Кийосаки убежден в том, что современная система школьного образования не дает действительно нужных для жизни знаний – знаний о деньгах.

— Современные детективы читают сейчас люди преклонного возраста. Донцова, Маринина стоят у нас на полке и молодежь их не берет, предпочитая фантастику или бестселлеры

, которые недавно были экранизированы. Например "Оно" Стивена Кинга. Школьники по-прежнему обожают "Гарри Поттера", — говорят сотрудники библиотеки.

Центральная городская библиотека имени Толстого в Севастополе

Центральная городская библиотека имени Толстого в Севастополе. Фото: ИА SevastopolMedia

Любят читать горожане также таких авторов, как: Януш Вишневский, Бернар Вербер, Франц Кафка, Харуки Мураками, по-прежнему популярен Пауло Коэльо.

Среди книг-фаворитов, которые не успевают запылиться на полках и за ними приходится выстоять фактически очередь, в библиотеке выделяют следующие произведения:

— Лев Толстой "Анна Каренина" и "Севастопольские рассказы";

— Мастер детективного жанра Конан Дойл с его "Приключениями Шерлока Холмса";

— Детективы писательницы Агаты Кристи;

— Эрих Ремарк "Три товарища" — книга про военное братство, которое сплотило трёх товарищей: Роберта Локампа, Отто Кестера и Готтфрида Ленца. И они готовы на всё ради дружбы. Несмотря на пропитавшую его смерть, роман говорит о жажде жизни;

"Шантарам" — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

— Книга Джорджа Орвелла "1984" — фантастический роман на политическую тему. В мрачных тонах рисуется будущее мира, разделение его на три великих сверхдержавы, одна из которых "Евразия" представляет собой поглощенную Россией Европу.

"Атлант расправил плечи" — роман-антиутопия американской писательницы Айн Рэнд. Основная идея романа заключается в том, что мир держится на талантливых творцах-одиночках, которых автор сравнивает с мифическим титаном Атлантом, держащим на плечах небесный свод. Если эти люди перестанут творить ("держать небо на плечах"), то мир рухнет. Именно это и происходит в романе, когда творцы-Атланты проигрывают в борьбе с правительством социалистического толка

— Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" — произведение, выделяющееся среди литературного творчества автора личными его переживаниями. Это во многом автобиографическая книга, действие которой происходит летом 1928 года в вымышленном городе Грин Таун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган в том же штате США. В центре сюжета — братья Сполдинг: Дуглас (12 лет) и Том (10 лет). Повесть состоит из вереницы историй, приключившихся в маленьком городке Грин-тауне за три летних месяца с братьями, их родственниками, соседями, друзьями, знакомыми.

Второе произведение автора, которое также находится в ТОПе — "451° по Фаренгейту" — философский роман Рэя Брэдбери, получивший широкую известность. Название выбрано не случайно: при температуре 451° воспламеняется бумага.Рэй Брэдбери описывает мир, в котором хранение и чтение книг – табу. Пожарные не выполняют своего прямого назначения – спасение людей, а сжигают книги и даже дома людей, владеющих литературой.

"Игра в бисер" — последний и главный роман немецко-швейцарского писателя Германа Гессе. Действие произведения построено вокруг ордена интеллектуалов, расположенного в вымышленной провинции Касталия. События романа происходят в далеком будущем, при этом повествование ведется от лица вымышленного историка, который пишет биографию главного героя.

"Убить пересмешника" — роман американской писательницы Харпер Ли, написанный в жанре воспитательного романа. Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 году, когда ей было 10 лет. Роман знаменит своим юмором и теплотой, несмотря на обсуждение таких серьезных вещей, как изнасилование, расизм и о том как дети сравнивают материальное положение их семей.

СПРАВКА:

Библиотека была открыта в январе 1901 года, как общественная. Основой для её создания послужили книги, подаренные частными лицами. Библиотека была платной, но плата была низкой, 1 рубль в год, и поэтому она считалась самой доступной библиотекой города. Здание библиотеки находилось на площади Таврической (угол Большой Морской), на том месте, где сейчас расположен кинотеатр "Победа".

Центральная городская библиотека имени Толстого в Севастополе

Центральная городская библиотека имени Толстого в Севастополе. Фото: Anna Lobas

Революционные события и Гражданская война серьёзно отразились на работе библиотеки. Она была фактически разорена, книжный фонд уничтожен. После установления Советской власти в Севастополе, 22 ноября 1920 года, по решению ревкома, была открыта Центральная городская библиотека. К сороковым годам книжный фонд библиотеки насчитывал 21020 книг, обслуживалось 3 тысячи постоянных читателей, получая в год более 55 тысяч книг.

В годы Великой Отечественной Войны Севастополь был разрушен фашистами до основания. Здание библиотеки было сожжено. Книжный фонд погиб.

Сразу после освобождения Севастополя в 1944 году была вновь открыта Центральная городская библиотека, которая временно разместилась в подвале Музея Черноморского Флота. Основой фонда послужили книги различных библиотек и учреждений, присланные со всей страны.

В 1953 году библиотека переехала в специально выстроенное здание по проекту архитектора М. Ушаковой, по ул. Ленина, 51, площадью 1560 м кв., где находится в настоящее время. Это одно из красивейших зданий в центре города, которое является памятником архитектуры местного значения. В этом же году библиотеке присвоено имя великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. В 1959 году библиотека перешла на работу с открытым доступом.

В настоящий момент фонд библиотеки составляют более 300 тысяч книг, журналов, газет, нот, грампластинок, CD-ROMов и других документов. Услугами библиотеки пользуются около 19 тысяч читателей, которым ежегодно выдаётся около 400 тысяч источников информации, выполняется свыше 11 тысяч библиографических справок.

1516102246