До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 18 дней

ИА Stavropol.Media передало нарады Международной премии маленьким дипломантам
13:15
Прочный блок: клещи бояться прыгать на одежду, если побрызгать ее этими 2 средствами
13:10
Апрельский монохром: Бейонсе задала тренд на модный цвет весны - с чем сочетать
12:30
Всего 1 средство заменит дорогостоющую подкормку для цветов: есть на любой кухне
12:20
Выставка ко дню освобождения города открылась в музее Ялты
12:05
Кому положена часть наследства, даже если его не прописали в завещании
12:00
Вот такие 3 клипа из 2000-х вызовут мощный приступ ностальгии: их видел реально каждый
11:30
Выделили миллиарды: миллионы пенсионеров получат новые бонусы в 2024. Списки
11:30
Ямочный ремонт дорог проводят в Симферополе
11:03
Поставьте 200 мл с кипятком: застылый жир сам отвалится за 10 минут
11:00
В 90-е припев этой абсурдной песни знали почти все: сейчас даже название не вспомнят
10:40
У Весов шквал долгов, у Рыб колесо банкротства - гороскоп на прибыль 21 апреля
10:30
К сбору урожая садовой земляники приступили в Крыму
10:02
В этих словах Омар Хайям спрятал тайну женатых мужчин - почему они бросают женщин
09:30
Эти слова в 1990-е употребляли все крутые мужчины: сейчас даже стыдно вспоминать
08:50
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Овсянников Тарасову и Титову: "Вы просто "съели" деньги города"

На чиновниках, в том числе, лежит ответственность за неосвоение 4,7 млрд рублей за 2017 год
15 января 2018, 14:00 Политика
Руководители трёх ключевых департаментов Севастополя получили выговоры за несоблюдение своевременного освоения средств бюджета за 2017 год Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Руководители трёх ключевых департаментов Севастополя получили выговоры за несоблюдение своевременного освоения средств бюджета за 2017 год
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Руководители трёх ключевых департаментов Севастополя получили выговоры за несоблюдение своевременного освоения средств бюджета за 2017 год. Основной причиной такого положения вещей заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв называет несвоевременную подачу финансовых документов. А первый замдиректора департамента финансов, помимо озвученной Пономарёвым проблемы, называет причин несколько: экономия по результатам торгов, позднее проведение конкурсных процедур, несоблюдение подрядчиками условий госконтрактов. Помимо вынесения дисциплинарных высказываний решение проблемы севастопольский градоначальник Дмитрий Овсянников видит в отправке "десанта" 10 лучших работников департамента финансов в департамент городского хозяйства, департамент транспорта и департамент капитального строительства, с тем чтобы те навели порядок и помогли справиться с трудностями руководству названных ведомств, сообщает ИА SevastopolMedia.

15 января на аппаратном совещании губернатора Севастополя в рамках доклада о предварительных результатах исполнения бюджета за прошлый год первого замдиректора департамента финансов Михаила Ноздрякова стало известно, что самыми худшими показателями по уровню освоения бюджетных средств отличились департамент капитального строительства – 72%, департамент архитектуры и градостроительства – 73,8%, департамент городского хозяйства – 77,5%.

— Всего объём неосвоенных средств по итогам 2017 года составил 4,7 млрд рублей. В том числе 1,3 млрд по собственным средствам и 3,4 млрд по средствам целевым межбюджетным трансфертам.

Порядка 60% (порядка 2,8 млрд рублей) можно оценить как объективные причины и 1,4 млрд рублей связаны с низкой исполнительской финансовой дисциплиной главных распорядителей. По собственным средствам неосвоение средств сложилось за счёт того, что возникла экономия по результатов торгов (порядка 60 млн рублей), позднее проведение конкурсных процедур (более 100 млн), несоблюдение подрядчиками условий госконтрактов (порядка 300 млн) и позднее предоставление документов на оплату (порядка 160 млн рублей), – заявил Михаил Ноздряков.

Замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв прокомментировал отчёт первого замдиректора департамента финансов, добавив, что неоднократно просил обращать внимание глав департаментов на своевременную подачу финансовых документов для расходования бюджетных средств.

— К сожалению, мы второй год подряд сталкиваемся с тем, что окончание года у нас проходит в экстренном режиме. В частности, достаточно крупные суммы, а именно порядка 150 млн рублей не прошли по департаменту городского хозяйства, на 92 млн рублей не было доведено финансирование в отрасли дорожного хозяйства.

Все эти факты показывают, что резервы скрыты в повышении нашей собственной дисциплины. Поэтому каким-то образом надо усиливать меры с финансовой дисциплиной. И не затягивать в последующем исполнение порядка трети бюджета на заключительный месяц, – резюмировал Илья Пономарёв.

Его начальник, Дмитрий Овсянников, оказался, как и ожидаемо, гораздо жёстче в высказываниях и предупредил о выговорах и дисциплинарных взысканиях в адрес глав департамента капитального строительства, департамента транспорта и департамента городского хозяйства.

— Товарищам Тарасову, Титову и Демиденко будут замечания или выговоры по тому, как мы год заканчивали. Как ту же самую субсидию с 12 декабря ГУП "Водоканал" вы умудрились не довести, не зная, что в казначействе нужно открывать счёт. Это полное отсутствие взаимодействия, понимания правил игры и оставшиеся на счёте города 709 млн рублей, которые с удовольствием покроются 3,8 млрд, и мы получим 3,1 млрд.

Вы просто "съели" деньги города по 2018 году. Соответственно, 10 человек департамента финансов расформировать по указанным департаментам.

Лучших финансистов перевести на работу в департаменты. Вы будете работать совместно все. За то, что не оплатили 92 млн рублей "Севавтодору", две звезды снять надо. Соответствующие дисциплинарные взыскания до конца недели оформить, – заявил Дмитрий Овсянников в резкой форме.

И при этом не забыл отдельно пожурить директора департамента капитального строительства Михаила Демиденко за проведённую с его участием презентацию нового этапа реконструкции парка Победы, что состоялась в первых числах января, и организация которой ещё долго высмеивалась рядом местных СМИ и общественников.

— Шариками заново открывать парк Победы и старт работы не стоит, потому что нужно построить его вначале. Не стоит больше ходить на такие мероприятия, – подытожил Овсянников.

1516014005