До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 18 дней

Доцент и Коля - насколько хорошо помните фильмы с Леоновым
19 апреля, 22:00
Ваш ум - чистый эксклюзив, если смогли ответить на 8/8 - ТЕСТ по истории
19 апреля, 19:30
Несколько новых предметов теперь обязательно должны быть в аптечке у водителя
19 апреля, 19:01
Как приготовить вкусную и сочную ПП-шаурму - дома за 10 минут
19 апреля, 17:30
Рыбный цех сгорел сегодня утром в городе на Юге России
19 апреля, 17:05
Роковая блондинка Самбурская сыграет в экшен-комедии с Кологривым: новые кадры
19 апреля, 16:30
Автобус №199-24 "Советский — Судак" возобновил работу в Крыму
19 апреля, 16:04
Позорнейший ляп Гайдая: он огорчает киноманов уже 40 лет - видно только на паузе
19 апреля, 16:00
Молодую мать будут судить за гибель 9-месячного сына
19 апреля, 15:01
Лишь 1 из 100 умников вспоминает значение этих 12 устаревших слов с 1 попытки
19 апреля, 14:09
Глициния зацвела в Ялте раньше обычного
19 апреля, 14:03
В этом году в Крыму не будет военного парада на 9 Мая — Сергей Аксёнов
19 апреля, 13:01
Для владельцев земельных участков с домом и дачей вносят новые жесткие нормы в апреле
19 апреля, 12:55
Легчайшие локоны на весну-лето по методу Джиджи Хадид - секреты фиксации
19 апреля, 12:30
По 2 ложки на пол-литра: копеечная добавка к любой почве - дает 15 кг огурцов с куста
19 апреля, 12:20
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Избрание бизнес-омбудсмена Севастополя будет фарсом

Так считает председатель севастопольского регионального отделения малого и среднего предпринимательства «Опора России» Валерий Васюнин
11 января 2018, 18:05 Политика
Среди представленных кандидатов имеются представители, в которых заинтересованы не столько предприниматели, сколько либо исполнительная, либо законодательная ветви власти в Севастополе. Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Среди представленных кандидатов имеются представители, в которых заинтересованы не столько предприниматели, сколько либо исполнительная, либо законодательная ветви власти в Севастополе.
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

Несмотря на заявления о том, что кандидат на должность уполномоченного по правам предпринимателей Севастополя должен быть максимально независимым от обеих ветвей власти и отвечать интересам лишь бизнес-сообщества, есть опасения, что весь процесс по избранию такой кандидатуры превратится в фарс. Так как всё ведёт к тому, что избран будет прогубернаторский кандидат, ибо лишь его поддержит большинство севастопольских депутатов на ближайшем пленарном заседании, сообщает ИА SevastopolMedia.

10 января на сайте Заксобрания опубликован список претендентов на должность уполномоченного по правам предпринимателей Севастополя. Представлено 6 кандидатур, самый молодой из которых не старше 38 лет, а год рождения самого зрелого кандидата значится 1954 годом.

Согласно местному закону о бизнес-омбудсмене, внести предложения по кандидатурам от представителей бизнес-сообщества города Севастополя можно в Законодательное Собрание в срок не позднее десяти календарных дней со дня публикации данного перечня.

По словам председателя севастопольского регионального отделения малого и среднего предпринимательства "Опора России" Валерия Васюнина, выбран будет тот кандидат, который больше всего устроит правительство Севастополя и местный парламент. По мнению Васюнина, в любом случае избрание уполномоченного по правам предпринимателя будет фарсом, как фарсом является деятельность уполномоченного по правам человека и правам ребёнка.

— Я считаю, что должен зайти юрист. Потому что очень много спорных вопросов, требующих юридического вмешательства. Во многих регионах России институты омбудсменов нерабочие. И очень часто это связано с тем, что омбудсменом является человек, приближённый к губернатору. И я вижу, что местная власть всё больше и больше закрывается от общественности, прикрываясь формальными институтами. При этом, я говорю о том, что уполномоченный нужен. Юридических спорных вопросов у бизнес-сообщества много. Много дел в судах, собственность инвесторов не защищена.

Власть заняла позицию: если вы считаете, что вы правы, идите в суд. Это позиция неправильная. Многие вопросы можно урегулировать до суда. Необходимо просто иметь политическую волю.

Уполномоченный должен иметь чёткую гражданскую позицию, он не должен быть чей-то. Если мы назначим удобного для губернатора человека, это будет ещё одна "дверь" между исполнительной властью и предпринимательским сообществом. Губернатор будет говорить так: все предложения, все вопросы отправляйте уполномоченному, он будет для меня готовить справку, я буду через него с вами взаимодействовать. Хотя это неправильно по закону, но я боюсь, что к этому придёт. В Крыму так и есть, – заявил председатель севастопольского регионального отделения малого и среднего предпринимательства "Опора России".

Согласно местному закону о бизнес-омбудсмене, после того, как мнения о представленных кандидатах на должность уполномоченного по правам предпринимателя будут поданы в Законодательное собрание, на ближайшем пленарном заседании рассматриваются материалы по каждой кандидатуре. Решение принимается большинством голосов от установленного числа депутатов. По итогам тайного голосования выносится постановление о выбранной кандидатуре либо об отклонении всех представленных кандидатур. В течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу постановления оно вместе с другими документами отправляется уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Единственное, в местном законе не прописан срок рассмотрения представленных кандидатов уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. А по словам инициатора изменений в закон об уполномоченном по правам предпринимателей Севастополя депутата Татьяны Лобач, всероссийский бизнес-омбудсмен не ограничен в сроках выбора из представленных севастопольским парламентом кандидатов. То есть вероятность того, что процесс затянется на неопределённый срок, весьма реальна.

У депутата и председателя комитета по экономике Заксобрания Татьяны Лобач имеется "свой" кандидат, которого она считает наиболее подходящим на данную должность.

— Это Андриевский Константин Витальевич.

Он юрист. У него есть должный опыт работы. И этот человек не аффилирован с бизнесом. Он понимает все процессы в бизнесе, что происходят в городе.

Данный кандидат набрал наибольшее количество положительных отзывов среди предпринимателей. Я буду голосовать за того кандидата, которого будет поддерживать предпринимательское сообщество. Это должен быть человек, способный понимать, с точки зрения образования и опыта, проблемы бизнеса и иметь возможность отстаивать права предпринимателей, – заявила Лобач.

При этом депутат добавила, что среди представленных кандидатов имеются представители, в которых заинтересованы не столько предприниматели, сколько либо исполнительная, либо законодательная ветви власти в Севастополе.

— Такие опасения есть, но мы пока ничего сказать не может, – резюмировала председатель комитета по экономике.

Ниже представляем список кандидатов на должность уполномоченного по правам предпринимателя Севастополя.

1.Андриевский Константин Витальевич, 1980 г.р.

2.Скуратов Григорий Иванович, 1954 г.р.

3.Малько Алексей Витальевич, 1979 г.р.

4.Тарасенко Руслан Григорьевич, 1974 г.р.

5.Лазарева Алла Николаевна, 1957 г.р.

6.Царюк Сергей Борисович, 1972 г.р.

1515683123