До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 18 дней

В этих словах Омар Хайям спрятал тайну женатых мужчин - почему они бросают женщин
09:30
Эти слова в 1990-е употребляли все крутые мужчины: сейчас даже стыдно вспоминать
08:50
У вас реально могучий мозг, если отгадаете 4/4 хитрых загадок
08:30
Ваши знания за пределами космоса, если за 1 минуту покажете 7/7 - ТЕСТ
08:15
Только истинные стиляги из СССР узнают эти 5 фасонов одежды из прошлого
08:03
Вот такие 3 книги читали многие мужчины в начале 2000-х - уходили от жен в туалет
02:50
Доцент и Коля - насколько хорошо помните фильмы с Леоновым
19 апреля, 22:00
Ваш ум - чистый эксклюзив, если смогли ответить на 8/8 - ТЕСТ по истории
19 апреля, 19:30
Несколько новых предметов теперь обязательно должны быть в аптечке у водителя
19 апреля, 19:01
Как приготовить вкусную и сочную ПП-шаурму - дома за 10 минут
19 апреля, 17:30
Рыбный цех сгорел сегодня утром в городе на Юге России
19 апреля, 17:05
Роковая блондинка Самбурская сыграет в экшен-комедии с Кологривым: новые кадры
19 апреля, 16:30
Автобус №199-24 "Советский — Судак" возобновил работу в Крыму
19 апреля, 16:04
Позорнейший ляп Гайдая: он огорчает киноманов уже 40 лет - видно только на паузе
19 апреля, 16:00
Молодую мать будут судить за гибель 9-месячного сына
19 апреля, 15:01
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40
Глава Крыма принял участие в совещании под руководством Владимира Путина 21 февраля, 13:01
Михаил Развожаев доложил Владимиру Путину об итогах развития Севастополя 19 февраля, 14:49
Последний звонок и выпускной: названы точные даты проведения в 2024 году 19 февраля, 11:54
Новая информация по индексации выплат в 2024 году — касается работающих пенсионеров 16 февраля, 11:30

Урочище Ласпи породило новый конфликт местных элит в Севастополе

60 земельных участков загадочным образом не вошли в проект особо охраняемой природной территории урочища Ласпи
15 декабря 2017, 10:00 Общество
Дмитрий Овсянников и Вячеслав Гладков Анна Садовникова, ИА SevastopolMedia
Дмитрий Овсянников и Вячеслав Гладков
Фото: Анна Садовникова, ИА SevastopolMedia

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обвинил в непрофессионализме начальника главного управления природных ресурсов и экологии Сергея Самойлова и председателя постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Вячеслава Горелова. Такое заявление он сделал на заседании правительства Севастополя после того, как были выявлены около 60-ти земельных участков, загадочным образом не вошедших в зону особо охраняемых природных территорий "Урочище Ласпи", сообщает ИА SevastopolMedia.

По информации вице-губернатора Ильи Пономарёва, по поручению губернатора была проведена работа по анализу земельно-имущественных отношений в ООПТ. Территория накладывается более чем на 1200 земельных участков, находящихся у физических лиц и 16 кооперативов, с которыми правительство ведет судебные споры по возврату незаконно выделенных земель в собственность города. При этом выявлено, что

в границы ООПТ не вошло около 60-ти участков: в их числе 16 земельных участков, находящихся в собственности физических лиц, три участка юридических лиц и 41 земельный участок, находящийся в государственной собственности, в том числе, переданных в аренду или постоянное пользование третьим лицам.

"В непосредственной близости от детского лагеря "Ласпи" не включены шесть земельных участков, предоставленных физическим лицам для индивидуального жилищного строительства и фактически занятых лесами, — сообщил на заседании правительства Илья Пономарев. — Эти и ряд других земельных участков, предоставленных под коммерческое использование в урочище Ласпи, аккуратно обошел в своих предложениях разработчик проекта границ природного заказника ООО "Аршин". Более того, непосредственно лесные участки также не попали в границы особо охраняемой проектируемой территории. В данный момент удалось выявить не менее 10 таких участков".

Напомним, определением зон ООПТ урочища Ласпи занималась кроме ООО "Аршин" в том числе и рабочая межведомственная комиссия, куда входит председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам депутат Вячеслав Горелов.

— К сожалению, эти пробелы допущены несмотря на то, что в состав рабочей межведомственной комиссии входили такие признанные эксперты в этой области, как председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Вячеслав Горелов, начальник отдела лесного хозяйства главного управления природных ресурсов и экологии и директор ГКУ "Севастопольское лесничество", – добавил Пономарёв.

Гораздо резче в формулировках оказался губернатор Овсянников.

— Мы с удивлением увидели, что при утверждении границ экспертами, которые должны были осуществлять контроль и трубят об этом со всех телеэкранов, были допущены ошибки. Аккуратно обошли 60 земельных участков. Рестораны, гостиницы — более 100 гектаров.

Я не знаю, как это можно объяснить? Я прямо указываю на такую некомпетентность и непрофессионализм!

Впрочем, депутат Татьяна Щербакова, присутствовавшая на заседании, несмотря на заявления губернатора в адрес своего коллеги Горелова с воодушевлением приняла результаты работы по определению природных зон.

— Я очень рада, что наконец-то найдены виновные в том, что до сих пор не создана ООПТ урочища Ласпи. Я думаю, что к должностным лицам, допустившим это, будут предприняты все необходимые меры реагирования. И, наверно, прежде всего надо выяснить, почему заказчик принял такие нарушения и такие пропуски, – заявила депутат.

Заказчиком, по словам Ильи Пономарёва, является Севприроднадзор, возглавляемый Сергеем Самойловым. А Татьяна Щербакова, в свою очередь, поспешила уточнить, что ее коллега Горелов хоть и председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по градостроительству и земельным вопросам, но заказчиком тем не менее не является.

— Это первое. Второе. Есть такой термин, как "избирательная глухота". То есть, когда тот же самый председатель постоянного комитета на протяжении нескольких месяцев говорит о том, что необходимо создавать ООПТ "Ласпи", мы его не слышим. А вот о том, что он якобы виноват в том, что несколько участков не вошли в ООПТ, мы услышали, – добавила депутат.

Впрочем, сам Горелов комментировать заявления Дмитрия Овсянникова и Ильи Пономарёва отказался, добавив, что не исключены иски к правительству.

Вячеслав  Горелов
Вячеслав Горелов

Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам

Автор фото: пресс-служба Законодательного Собрания Севастополя

Мне известно, что на заседании правительства прозвучали некие утверждения, в том числе в мой адрес. Я их не слышал, комментировать пока очень сложно, но могу сказать следующее: бремя доказательства лежит, как известно, на утверждающей стороне. Пусть утверждающая сторона предложит доказательства, которые можно будет комментировать, пока комментировать нечего. И я не исключаю, что после того, как мною будет подробно рассмотрено то, что было сказано в мой адрес на заседании Правительства, последуют судебные разбирательства по этому поводу.

При этом он постарался донести до прессы свое видение проблемы созданий ООПТ "Ласпи". "На моей памяти – шесть причин, по которым это не состоялось. Первая была озвучена в конце июля и звучала таким образом: "Мы создадим ООПТ тогда, когда будут решены все земельные вопросы". Потом прозвучало: "Мы создадим ООПТ тогда, когда пройдём через экватор решения всех земельных вопросов". Потом стала известна третья редакция: "…когда в суде второй инстанции устоят первые 15 или 17 дел, которые примет суд первой инстанции". Затем прозвучало: "…когда в Верховном Суде устоит хотя бы одно дело, принятое судами нижестоящих инстанций". Следующая редакция:

"Я не могу создать ООПТ потому, что на меня оказывают давление, но это не общественники и депутаты, а другие люди, которых я назвать не могу". Мне передавали такие, сказанные непублично, слова, но подтвердить их я, естественно, не могу, — пересказал депутат слова кого-то неустановленного лица.

— Потом в СМИ появилась ещё одна редакция: "После создания ООПТ стоимость земельных участков, на которых нельзя будет строиться, упадёт, их владельцы обратятся с исками в суд, выиграют дела, и компенсация за падение стоимости земельных участков ляжет огромным бременем на бюджет города". Сегодня мне сообщили о том, что появилась седьмая версия. Оказывается, неправильно были установлены границы ООПТ. Напомню, они устанавливались по госконтракту ООО "Аршин". Если я не ошибаюсь, границы были сформированы таким образом, чтобы были вырезаны те участки, которые не могут войти в ООПТ, потому что там уже нет предмета охраны, ибо в прибрежной зоне с советских времен ведется хозяйственная деятельность".

В свою очередь Дмитрий Овсянников поручил до 1 февраля проделать работу по определению ООПТ заново.

— До 1 февраля вернуть 60 земельных участков, которые эксперты в лице Вячеслава Николаевича Горелова пропустили, подготовить и направить на согласование в Минприроды, чтобы после этого сам нормативный документ не был так непрофессионально подготовлен, как мы сейчас видим, – заявил севастопольский градоначальник.

1513321259