До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 13 дней

Режиссер спин-оффа "Зловещих мертвецов" раскрыл новые идеи по проекту
16:30
Карнавал ирисов пройдет в Никитском ботаническом саду в Ялте
16:06
Такая сцена с допросом не попала в "12 стульев": при чем тут Гайдай и Захаров
16:00
В Керчи под суд пойдет мужчина, оставивший 4-месячного ребенка на лестничной площадке
15:10
В Госдуме готовят новый сюрприз для россиян на майские
14:16
Многодетную мать из Крыма суд отправил в колонию за миллионный долг по алиментам
14:15
Глава Крыма обсудил вопросы сотрудничества с замами руководителя Казначейства России
13:10
Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме
12:21
Крупный и сочный виноград: 1 безотказное удобрение формирует прочные гроздья к осени
12:20
Поезд “Санкт-Петербург–Евпатория” начнет курсировать с 27 апреля
12:15
Кому точно откажут в получении квартиры по завещанию — новые вводные
12:03
Стилисты назвали главный тренд среди аксессуаров для женщин на весну 2024 года
12:00
Вот кто из пенсионеров получит прибавку к пенсии в 8 000 рублей в мае
11:30
Бойцам СВО и семьям погибших героев вручили приказы на получение земли в Керчи
11:15
Потом танцевали в клубах: по этому клипу из 2008 года учили движения для танцев
11:06
Глава Крыма обсудил вопросы сотрудничества с замами руководителя Казначейства России 13:10
Миграционная политика в России должна быть ужесточена - глава Крыма 24 апреля, 09:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 07:50
Фестиваль меховой моды прошел в Пятигорске 21 апреля, 13:15
Глава Крыма подписал два указа, которые уточняют условия трудовой деятельности иностранцев 15 апреля, 15:03
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 14 апреля, 13:15
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 04:55
Глава Крыма встретился с делегацией Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) 22 марта, 16:01
Парам парам пам: 7 крылатых фраз из "Ералаша", которые остались в памяти навсегда 22 марта, 09:30
Сергей Аксёнов поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией 18 марта, 10:01
Герман Зверев: Пересоздание рыбной отрасли происходит под контролем президента 14 марта, 04:30
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 03:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 14:40
Ключевые точки роста - анализ послания президента 2 марта, 14:40

Севастопольские виноделы просят у Дмитрия Медведева помощи в борьбе с дешевым импортом

Но как-то умалчивают о сложных отношениях с правительством Овсянникова в вопросах аренды земли под виноградники
30 ноября 2017, 10:00 Бизнес

Обсуждение двух законопроектов, связанных с развитием виноградарства и виноделия в России, состоялось в Законодательном Собрании Севастополя. Присутствовавшие представители винодельческого бизнеса Севастополя и Крыма делились проблемами, которые сейчас испытывают практически все участники рынка. Среди них, сложность попадания отечественной продукции на полки магазинов, сложность привлечения инвестиций и земельный вопрос. Симптоматично, что в день, когда депутаты с виноделами заседали в Законодательном Собрании, в арбитражном суде начало слушаться дело о расторжении договора аренды земельного участка между правительством Севастополя и одним из предприятий завода "Инкерман", сообщает ИА SevastopolMedia.

Земельный вопрос

По мнению генерального директора компании "Артвин" Леонида Белого, сегодня в Севастополе проблемы с арендой земельных участков под виноградники – одни из самых острых. Не решив земельный вопрос, дальше можно не продвигаться. Именно поэтому, долго молчавший с начала заседания, белый все-таки не выдержал и обратил на этот вопрос внимание своих коллег, которые почему-то старательно умалчивали это.

— В законе говорится, что виноградник – это земельный участок. А у нас с землёй всё очень сложно. "Артвин" три года борется с властями за то, чтобы переоформить договоры аренды земли. Хотя даже президент Путин говорил, что вначале нужно переоформить участки, а потом разбираться в тонкостях. Мы уже через суд пытаемся заключить договора, – сообщил Леонид Белый.

Присутствующий тут же Сергей Лебедев, генеральный директор завода марочных вин "Инкерман" (находится в процессе судебных разбирательств с правительством Севастополя как раз по вопросу аренды земли), лишь вскользь коснулся этой темы:

— У нас такая сейчас ситуация. Нам говорят: забирайте свои виноградники, отдавайте земли. Как забрать виноградники? Это ведь неотделимое целое. И нам надо, чтобы в законе это также звучало. Что виноградник – это земля и виноградные насаждения на этой земле, – отметил Лебедев.

Попасть в сети

Директора завода марочных вин "Инкерман" волнует отсутствие поддержки производителей на этапе розничной продажи севастопольской и крымской продукции на материке.

"Закон очень слабо касается тех, кто занимается продвижением продукции. Получается, что государство заинтересовано в развитии виноградарства и виноделия, но в этом как-то слабо задействованы розничные продавцы, крупные торговые сети. Потому что они ведут себя абсолютно не в линии с политикой государства. Продолжают фокусироваться на импортное вино. К сожалению, на дешевое импортное вино очень плохого качества. И таким образом ограничивают потребителю выбор, лишая возможности приобрести качественное отечественное вино", – добавил руководитель Инкерманского завода марочных вин.

По мнению директора агрофирмы "Золотая Балка" Елены Костенко, обилие дешевого низкосортного импортного вина в розничной торговле – это действительно серьезная проблема.

— "Крымское бюро винограда и вина" написало обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой выделить квоту для российских вин на полках торговых сетей. Потому что качественному вину невозможно встать на полки, по ценам невозможно конкурировать! Себестоимость нашего винограда такова, что мы ещё года три – четыре не сможет конкурировать с импортными винами по доллару за бутылку. Оптовики хотят, чтобы мы поставили нашу продукцию по 70-90 рублей. Но все прекрасно знают, что ниже 140-150 рублей игристое вино, которое проходит второе брожение, просто не может стоить. С учётом налога, акциза и т.д.

При этом, по словам Костенко,

несмотря на заявления властей местным производителям всё сложнее получить субсидии для развития производства.

Директора же по производству завода марочных вин "Инкерман" Ларису Шемчук больше всего беспокоил понятийный аппарат, закрепляющий те или иные названия видов винодельческой продукции.

— Мы настаиваем на расширении понятийного аппарата. Хотим, чтобы обратили внимание, что игристое вино, игристое жемчужное вино, игристое вино традиционного наименования, газированные вина надо разделить между собой. Мы настаиваем на классических терминах и сопротивляемся против термина "винные напитки, – резюмировала Шемчук.

По словам депутата Государственной Думы от Севастополя Дмитрия Белика, Крыму и Севастополю, имеющим долгую традицию виноделия, необходимо создать условия, позволяющие местным предприятиям конкурировать с новыми игроками на этом рынке:

— Законопроект касается Крыма и Севастополя, развития виноградарства и виноделия. То есть этот закон, на мой взгляд, прописывает нюансы, которые у нас являются особенными. Поэтому задача – выписать закон так, чтобы у вас был режим наибольшего благоприятствования в вашем труде. Я уже не буду говорить, что у нас в Крыму – уникальные климатические условия, и мы никак не должны уступать новичкам на этом рынке, например, Чили. И я думаю, Крым и Севастополь – два субъекта РФ, которые должны лидировать в этой области, – добавил Дмитрий Белик.

Законопроект "О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации" прошёл первое чтение 8 ноября 2017 года, после чего был установлен срок внесения поправок в течение 30 дней. Второй законопроект – о внесении изменений в 171 ФЗ – будет проходить первые слушания и будет напрямую касаться севастопольских винодельческих предприятий.